Удивительные функции почек в человеческом организме

0
0

Человеческий организм устроен удивительно. Все внутренние органы выполняют свои определенные функции и взаимодействуют между собой. Одним из самых уникальных творений в теле человека является почка. Этот орган работает без перерыва и удаляет из крови все вредные вещества. Функции почки незаменимы и важны для всего тела.

Где находятся почки

Их местом расположения является задняя стенка брюшины, они находятся по обе стороны от позвоночника и примерно на высоте 12-го грудного и двух поясничных позвонков. Обычно левая почка расположена немного выше правой, причина этому – давление одной из частей печени. Очень точно знают о расположении своих почек люди, страдающие болезнями мочеполовой системы. У многих эти два органа могут быть выше или ниже указанного места, это обусловлено различными заболеваниями.

функции почек

Как устроены почки

Для того чтобы понять, зачем человеку этот орган, необходимо узнать строение и функции почек. У людей, а также у многих млекопитающих они имеют форму бобов и закруглены сверху и снизу. Оболочка почки устроена из соединительной и жировой тканей. Имеют два слоя: корковый и мозговой. Корковый окрашен в темный цвет и располагается снаружи, в нем содержатся нефроновые капсулы. Мозговой слой расположен внутри и имеет почечные канальцы. Вес почки взрослого человека может составлять 120-200 г.

Строение и функции почек

Если изучить этот орган под микроскопом, то можно лучше понять все функции почек. Одна из самых важных частей почки – нефрон. Это целая система, которая устроена из канальцев и тела, длина одной такой единицы около 55 см, а если сложить длину всего их количества в почке, получится около 100 км. В одном таком органе находится примерно 100 000 нефронов, они напрямую взаимодействуют с кровеносной системой.

Каковы функции этого органа

Теперь рассмотрим основные функции почек в организме человека. К ним можно отнести секрецию и фильтрацию. За сутки такой орган способен около 50 раз очистить всю кровь человека. Также все остальные функции почек играют немаловажную роль в организме:

строение и функции почек

  1. Выработка гормонов. В этом процессе задействована паренхима, она производит эритропоэтин, который принимает основное участие в образовании кровяных клеток костного мозга.
  2. Преобразование витамина D в его активную форму, такую как кальцитриол. Он способствует всасыванию кальция в кишке.
  3. Поддержание нормального уровня кислотно-щелочного баланса плазмы крови. Для множества бактерий, способных вызвать болезни, кислая среда - самая благоприятная для развития. Почки, сохраняя pH на отметке 7,4, удаляют лишние кислоты, обеспечивая этим хорошие условия для работы всех систем в организме и уменьшая тем самым риск развития заболеваний.
  4. Обеспечение нормального кровяного давления. Это происходит за счет удаления лишней воды из крови. Ведь если ее станет слишком много, объем крови начинает расширяться, а давление - повышаться. Почечная паренхима вырабатывает определенные ферменты, которые поддерживают баланс электролитов и регулируют давление.
  5. Образование мочи. Это очень непростой процесс: почка оставляет необходимое количество воды, а излишки вместе с токсинами и различными соединениями выводит из крови. Человеческий организм не смог бы существовать без этой процедуры, и наступила бы смерть от вредных веществ.
  6. Сохранение правильного водно-солевого баланса в крови. Во время фильтрации почки удаляют из крови лишнюю воду и соли, обеспечивая этим правильный их уровень. Это является важным фактором в работе всего организма. Известно, что за одну минуту почка пропускает через себя 1300 мл крови, из них выходит только 1299 мл, а 1 мл остается в лоханке в моче.

Работа почки

Мы подробно разобрали все функции почек. Теперь рассмотрим, как происходит сам выделительный процесс. Он проходит в два этапа. Сначала фильтруется кровь, а затем выводится моча.

В паренхимах почек находятся нефроны, они и осуществляют очищение крови. Именно в этом месте и остаются излишки воды, токсины, соли и химические вещества, не нужные организму. Все это далее по трубочкам направляется в зону почек для мочевыведения. Затем направляется в лоханку, откуда после накопления по мочеточнику уходит в мочевой пузырь. В нем жидкость может оставаться около 8 часов.

функции почек в организме человека

Исходя из представленной информации, каждый может решить для себя, насколько важны для нормальной жизнедеятельности здоровые почки. И что при появлении каких-либо признаков заболевания нельзя медлить с визитом к врачу.