Проба Зимницкого: норма, расшифровка анализа, как собирать мочу. Что позволяет определить проба Зимницкого?

0
0

Считается, что здоровье человека бесценно, оно не продается и не покупается. Его на некоторое время можно улучшить, поддержать, но полностью здоровых людей в мире, к сожалению, становится все меньше. А между тем здоровье должно быть постоянным состоянием человека. Чтобы его проверить, нужно исключить различные заболевания. Основным методом исключения у врачей является диагностика с помощью аппаратов и лабораторных исследований. Очень информативными исследованиями являются анализы мочи и крови.

Анализы мочи

проба зимницкого
Лабораторное исследование мочи проводится с целью увидеть процессы, происходящие внутри организма. Почему именно моча? Неужели эта жидкость настолько информативна для специалистов?

Моча - жидкость биологической природы. Она содержит в себе продукты метаболизма. Эта жидкость появляется в результате сложной работы выделительной системы. Обычно анализ мочи производится вместе с исследованием крови, так как состав этой жидкости коррелирует с составом крови. Исследование мочи дает специалистам понять, как работают почки и в каком состоянии находятся мочевые пути.

Проба Зимницкого - что это?

Анализ, определяющий степень и качество функционирования почек, называется пробой Зимницкого. Этого исследования пациенты чаще всего избегают, так как процесс это довольно трудоемкий. Для осуществления этого анализа человеку требуется собрать 8 порций мочи. Они накапливаются через 2 - 3 часа в течение суток, иногда таких проб бывает до 12 (при необходимости). Все они очень информативны для врача, поэтому важно соблюдать все правила сбора. Проба Зимницкого может дать много сведений о состоянии выделительной системы.

Для чего назначается?

проба зимницкого проводится с целью определения

Это исследование врачи назначают при таких явлениях, как нарушение кровообращения в организме, трудности с мочеобразованием. Проба по Зимницкому позволяет оценить концентрационную способность почек. Также этот анализ показывает, правильно ли протекает процесс выделения воды, какие отклонения имеются в работе почек.

Исследование мочи этим способом происходит с оценкой следующих критериев:

  1. Колебания относительной плотности - количество (за сутки) растворенных в этой биологической жидкости веществ, например солей, минералов, мочевины или кислоты.
  2. Объем - количество жидкости в миллилитрах, которое выделяется в течение суток.
  3. Диурез - количество мочи, выделяемое за определенное время. Проба Зимницкого предполагает следующие виды диуреза: дневной, ночной, суточный.

Какие есть нюансы сбора анализа?

проба по зимницкому как собирать

Как и в любом анализе, в этом исследовании есть свои правила сбора материала. К ним следует внимательно и ответственно отнестись, чтобы результаты получились достоверными, так как сама по себе достаточно трудоемка проба по Зимницкому. Как собирать мочу?

  • Заранее приготовить посуду, тщательно вымыв ее, если это не одноразовые стаканы для сбора мочи.
  • В 6.00 утра сходить в туалет, взвеситься.
  • В 9.00 сделать первый сбор биологического материала, затем повторить ту же процедуру 7 раз: 12 часов, 15.00, 18.00, 21.00, потом в полночь, 3.00 и 6.00.
  • Важно отметить, что проба мочи по Зимницкому предполагает следующий нюанс: если в указанное время человек не ощущает желания помочиться, баночка должна оставаться пустой. После окончания сбора мочи нужно опять взвеситься.
  • Обязательно нужно записывать количество жидкости, которую пациент выпил в течение этих суток.
  • Необходимо четко придерживаться времени сбора анализа, то есть вставать ночью обязательно.

Что показывает дневной диурез?

проба зимницкого норма

Проба Зимницкого оценивает выведенное из организма количество мочи. Одним из видов оценки является анализ количества выделенной биологической жидкости в течение дня. Дневной диурез всегда должен быть больше, чем ночной, ведь днем человек потребляет больше жидкости, пищи, выполняет какую-либо деятельность и все процессы его организма работают в полном объеме. При сборе материала (мочи) пациент не должен ограничивать себя в пище или питье, поступление в организм еды должно быть в обычном режиме. Также нельзя применять в этот период мочегонные средства, так как дневной диурез будет значительно больше ночного, а это также отклонение от нормы. Сборы мочи в течение дня отражают работу почек, ее фильтровальные функции. Дневной диурез - это 4 порции мочи с 9.00 до 21.00.

Ночной диурез

В свою очередь, ночные сборы мочи также являются информативными. Они должны быть меньше дневного сбора (ниже мы рассмотрим значения нормы). Может произойти так, что в какое-то время человек не захочет помочиться, тогда специалисты будут тщательно изучать его следующую порцию мочи. Ночной диурез - это сбор материала с 21.00 до 9.00.

Суточный диурез - норма и патология

Выделение мочи в течение суток - очень важный показатель. При обычном питании и приеме жидкости диурез может отличаться. Его количество как раз и показывает, какие проблемы с выделительной системой имеются. Проба мочи по Зимницкому включает в себя этот показатель как один из главных. При обычном потреблении жидкости и питания показатели суточного диуреза могут отличаться. Такие колебания показателей не всегда свидетельствуют о патологических процессах в организме, значения диуреза зависят от пола и возраста пациентов.

Значительные увеличения или уменьшения суточного выделения мочи показывают, что имеются проблемы. Это могут быть различные заболевания выделительной системы, которые мы рассмотрим ниже.

Относительная плотность мочи

проба зимницкого расшифровка

Этот показатель непостоянен у человека в процессе дня. Наверное, все обращали внимание на оттенок биологической жидкости, когда мало принимали жидкости в течение дня, - он становится насыщенным желтым. Это зависит от характера и цвета принимаемой пищи (свекла окрашивает мочу и каловые массы), а также от количества выпитой жидкости за сутки. Относительная плотность, которую определяет проба Зимницкого, у детей имеет разные показатели. У новорожденных она достигает значений 1018, затем снижается до 2-3 лет, потом опять повышается. Этот показатель необходим для того, чтобы увидеть действие концентрационной функции почек.

Удельный вес мочи - это растворенные соли, мочевина и другие вещества. Проба по Зимницкому (как собирать анализ, описано выше) определяет не только степень концентрации первичной мочи, но также уровень разведения почками поступающих веществ в организм. Для достоверных результатов требуется достаточное количество жидкости, но в некоторых ситуациях получают буквально несколько миллилитров через катетер. В этом случае способ исследования анализа будет отличаться от обычного.

Способы определения удельного веса мочи

Пробой Зимницкого в моче определяется степень выполнения почками их функций. Это происходит с помощью разных медицинских лабораторных методов.

Специально для определения уровня плотности мочи существует прибор - урометр, имеющий установленное давление. Когда его немного толкают в цилиндр с мочой, он показывает фактические значения удельного веса жидкости на своей шкале.

При минимальном количестве жидкости ее разводят в очищенной воде (дистиллированной), полученные значения затем нужно умножить на степень разведения. Также маленькое количество мочи исследуется с помощью химического соединения бензола и хлороформа. Затем происходит простая арифметика: смотрят на поведение капли мочи - если она опускается, значит ее плотность выше, чем этих веществ. Если же капля не опускается, значит плотность ниже. Точное значение удельного веса узнают, поочередно добавляя в смесь то одно вещество (например, хлороформ), то другое. Завершает это исследование ситуация, когда капля мочи остается посередине жидкости. Это свидетельствует о том, что плотность мочи становится равна удельному весу смеси, который определяется путем измерения урометром.

Специалисты в лабораторных условиях также должны придерживаться строгих правил использования прибора, чтобы результат получился точным. Урометр постоянно должен находиться в воде, его нужно чистить от солей и налета. При определении удельного веса нужно строго соблюдать температурный режим помещения.

Какие патологии можно выявить по анализу?

пробой зимницкого в моче определяется

Проба Зимницкого проводится с целью определения нарушений работы почек. При значительных отклонениях от нормы показателей удельного веса мочи врач может поставить тот или иной диагноз.

Гиперстенурия. Состояние, которое наблюдается при повышенной плотности мочи. Оно определяется, если в какой-либо из баночек удельный вес больше 1034 г/л. Такой показатель может свидетельствовать о наличии сахарного диабета, токсикозе беременности, остром или хроническом воспалении почек, патологическом сокращении жизненного цикла эритроцитов.

Гипостенурия - пониженный удельный вес. Точно определяется в случае, если во всех баночках будут значения плотности 1011 г/л и ниже. Такое состояние характерно при несахарном диабете, острой почечной и сердечной недостаточности, пиелонефрите.

Кроме удельного веса, проба Зимницкого (расшифровка которой возможна только специалистом) определяет также проблемы с выделяемым количеством жидкости. Если количество выделяемой мочи имеет значения больше, чем составляют 80% потребляемой в сутки жидкости, такое состояние носит название полиурия. Она характерна при сахарном и несахарном диабете, почечной недостаточности.

Еще есть разновидность указанного выше патологического состояния - никтурия (большое количество жидкости, выделяемое именно ночью). Такое явление может свидетельствовать о проблемах с сердцем. Нормой считается выделение мочи ночью в пределах 1/3 от принятой жидкости в сутки.

Олигурия. Это состояние при минимальном выделении мочи на фоне нормального потребления жидкости. Выделяемое количество жидкости составляет 65% и ниже. Олигурия характерна для людей, страдающих поздними стадиями почечной недостаточности, а также серьезными проблемами с сердцем (аритмия, стенокардия).

проба мочи по зимницкому

Референтные значения показателей. Проба Зимницкого: норма

Этот анализ расшифровывать должен только специалист. Но не всегда получается к нему сразу попасть, поэтому ниже представлены нормы для ознакомления.

Общий объем всего анализа (суточная моча) должен находиться в пределах 1,5-2 литров.

При нормальном употреблении пищи и жидкости в сутки выделятся из организма она должна в пределах 65-80%.

Соотношение ночного и дневного диуреза: из всех 65-80% выделенной жидкости 2/3 должны приходиться на дневное время суток, 1/3 на ночное.

В норме плотность мочи в одной и нескольких баночках должна составлять более 1020 г/л и менее 1035.

Анализ мочи по Зимницкому относится к специфическим, но и он не может на 100% гарантировать наличие или отсутствие какой-либо патологии. Процесс постановки диагноза даже при отклонениях значений от нормы весьма сложный и требует дополнительных исследований, которые может назначить только специалист. Будьте всегда здоровы!