Анализ мочи по Зимницкому: назначение, особенности, информация

0
0

Различные виды тестов

На протяжении всей жизни большинство людей сталкиваются с анализами: либо в периоды болезней, либо в целях их профилактики. Диспансеризация в любом случае эффективнее, чем лечение, однако проводить огромное количество тестов каждый год нецелесообразно, так что назначают только основные. Как правило, это общие анализы мочи и крови.

анализ мочи по зимницкому
Но иногда назначаются и специальные тесты, призванные выявить некоторые специфические проблемы в организме и оценить состояние пациента. Дело в том, что с мочой выделяются вещества, присутствующие в нашем теле, ведь почки - один из фильтров. Пропуская через себя кровь, они выводят из организма некоторые гормоны, наркотики, лишнюю глюкозу и т. д. Так что, проведя тест и обнаружив те или иные элементы, можно даже ставить диагнозы. Например, проба Сулковича выявляет дефицит или избыток витамина Д, что может стать причиной или симптомом серьезных заболеваний, особенно если речь идет о детях. Анализ по Нечипоренко - это углубленная разновидность общего теста: подсчитывается количество различных элементов в моче, могут быть обнаружены такие, которые не были выявлены в общем случае. Разумеется, есть специальные пробы, направленные на обнаружение в организме наркотиков; как правило, к ним прибегают, чтобы подтвердить или снять подозрения в их употреблении. Также именно при помощи анализа мочи проводятся домашние тесты на беременность. Но есть и такие пробы, которые позволяют оценить эффективность работы почек или выявить некоторые проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Анализ мочи по Зимницкому


Данная проба не назначается без причины, да и провести ее вне стен больницы довольно затруднительно.

анализ мочи по зимницкому норма
Именно этот тест позволяет увидеть функциональную работу почек в суточной динамике, при этом он относится к одним из наиболее простых и распространенных. Анализ по Зимницкому предусматривает измерение следующих показателей:

  • удельный вес мочи отдельно для каждой порции;
  • общий объем мочи;
  • соотношение выпитого с выделенным;
  • дневной диурез (с 6 часов утра до 6 часов вечера);
  • ночной диурез (с 6 часов вечера до 6 часов утра).

При этом показатели, обычно учитываемые в общей анализе мочи, совершенно неинтересны. Цель исследования заключается лишь в оценке концентрационной способности почек.

Назначение

Часто с необходимостью сдать анализ мочи по Зимницкому сталкиваются беременные в роддомах. Особенно это касается тех, у кого наблюдается повышенная склонность к отекам. Но даже тем, кто не собирается в ближайшее время стать счастливыми родителями, при явной задержке жидкости в организме могут также назначить упомянутое исследование. Ведь отеки могут говорить как о проблемах с почками, так и о таких недугах, как несахарный диабет или сердечная недостаточность. Именно поэтому важно серьезно отнестись к подобному тесту и сделать правильно все от вас зависящее.

Сбор

анализ мочи по зимницкому сбор
Как правило, анализ мочи по Зимницкому проводится в больничных условиях. Пациенту выдают 8 емкостей, которые он наполняет в течение суток. Кроме того, необходимо сообщить лаборантам объем выпитой за тот же срок жидкости. Итак, все начинается в день исследования, в 6 часов утра. В это время необходимо опорожнить мочевой пузырь, однако собирать его содержимое не нужно. А вот после этого момента каждые 3 часа пациент должен наполнять емкости - для каждой порции предназначена отдельная. Таким образом, следующее посещение туалета происходит в 9 часов утра, в полдень, в 3 часа дня, в 6 часов вечера, в 9, в полночь, а также два раза ночью - в 3 и 6 утра. Смешивать или путать содержимое емкостей нельзя, поэтому требуется проявить крайнюю внимательность. Каждый раз необходимо проводить туалет половых органов. После окончания сбора материала все 8 емкостей, а также сведения о потребленной за прошедшие сутки жидкости передают лаборанту. Пожалуй, анализ мочи по Зимницкому - один из самых сложных и хлопотных для пациента, ведь для его правильного проведения необходимо вставать по будильнику ночью. Утешает только то, что это длится всего сутки.

Полезная информация

Нельзя принимать лекарства с мочегонным эффектом, не рекомендуется потреблять также продукты, являющиеся натуральными диуретиками. В остальном необходимо сохранять в течение суток привычный рацион питания и питьевой режим. Анализ мочи по Зимницкому дает представление о состоянии организма и сохранении внутри него некоего баланса. Отклонение от нормальных значений, как в большую, так и в меньшую сторону, дает основания для постановки некоторых диагнозов или дальнейших исследований.

анализ по зимницкому

Референсные значения

Все чаще в справках можно увидеть, помимо фактических цифр, такое слово, как "нормальное". Однако это бывает не всегда, кроме того, не объясняется, что означают повышенные или пониженные значения. Так что интерпретировать результаты может только врач, особенно если речь идет о таком тесте, как анализ мочи по Зимницкому. Норма, тем не менее, такова:

  • выделенная жидкость составляет не менее 75-80 % от потребленной;
  • относительная плотность мочи в разных порциях должна варьироваться в достаточно больших пределах - от 0,012 до 0,016;
  • хотя бы в один период значение должно достигать 1,017-1,020, что является показателем сохранения концентрационной способности почек;
  • дневной диурез примерно в 2 раза превышает ночной.

анализ мочи

При отклонении от нормальных значений врачи могут продолжить дальнейшие исследования для постановки различных диагнозов. Среди них пиелонефрит, поликистоз почек, гидронефроз, нарушение гормонального фона, гломерулонефрит, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность и некоторые другие. Оценивать анализ мочи по Зимницкому нужно в комплексе с другими симптомами, так что самодиагностикой и самолечением заниматься не следует.