Анализ мочи. Расшифровка у детей. Таблица нормальных показателей

0
0

Каждый взрослый человек хотя бы раз в год сдает анализы. Может, кому-то еще и не по себе при виде проколотого пальца, но в целом процесс сдачи любых анализов, будь то кровь, моча или кал, всем знаком и понятен. Все меняется, когда в доме появляется маленький ребенок. Если крохе назначено сдать кровь, то подготовиться следует морально и, скорее, маме, а вот направление на анализ мочи может застать молодых родителей врасплох. Сколько нужно мочи для анализа? Как ее собрать? Зачем вообще его назначают и как расшифровать результаты анализа мочи? Попробуем разобраться.

сколько нужно мочи для анализа

Зачем нужен анализ мочи?

Лабораторные анализы призваны помочь врачу оценить состояние здоровья человека, будь то взрослый или малыш. Дело в том, что любые изменения в организме приводят к изменению биологических жидкостей, а значит, исследования крови и мочи – это быстрый и эффективный способ обнаружить отклонения.

Бывает так, что младенец абсолютно здоров, но врач все равно назначает сдачу анализов. Даже если вам кажется, что это все ненужные и назначенные для галочки процедуры, то вы заблуждаетесь. Во-первых, маленький человечек не может сказать, если его что-то беспокоит. Во-вторых, многие заболевания протекают скрыто, без симптомов, а результаты анализа мочи помогут выявить отклонения на ранней стадии.

Анализы чаще всего назначают перед прививками, чтобы удостовериться, что ребенок полностью здоров. Если малыш болеет, то анализ поможет правильно поставить диагноз, а еще даст возможность проследить в динамике эффективность лечения.

По мере взросления все дети регулярно проходят медосмотры и сдают анализы. Такие мероприятия позволяют заботиться о здоровье каждого человека с самого детства, дают уверенность, что все идет как надо.

Расшифровка анализа – дело врача

Никто не запрещает родителям использовать справочную литературу и учиться самостоятельно разбираться в основных показателях. Но очень важно помнить, что статья из интернета не может дать исчерпывающую информацию, поэтому делать какие-то выводы должен врач. Существует ряд обстоятельств, способных повлиять на те или иные показатели, например, не вовремя доставленный в лабораторию анализ мочи. Расшифровка у детей требует особого внимания и компетенции, поэтому только специалист может делать какие-либо заключения на основании целого комплекса факторов.

анализ мочи расшифровка у детей

Правила сбора мочи

Существуют определенные правила сбора мочи для общего анализа, которые для взрослых и детей одинаковы.

  1. Для анализа нужна первая утренняя моча.
  2. Перед мочеиспусканием необходимо провести гигиенические процедуры половых органов.
  3. Мочу собрать в чистую сухую посуду с крышкой.
  4. Баночку с анализом необходимо доставить в лабораторию в течение 1,5 часа.
  5. Накануне не желательно кушать овощи и фрукты ярких цветов, жирную пищу, шоколад.

Когда дело касается ребенка, возникает еще один вопрос: сколько нужно мочи? Для анализа хватит нескольких капель, но для удобства исследования необходимо сдать как минимум 15–25 мл.

Как собрать мочу у грудного ребенка?

Несмотря на кажущуюся сложность, собрать мочу у ребенка первых месяцев жизни достаточно просто, ведь мочеиспускание у них происходит довольно часто, а переворачиваться и уползать они еще не умеют. С мальчиками все проще простого — подставил баночку и жди, а вот с девочками придется повозиться.

анализ мочи расшифровка у детей

Как собрать мочу у девочки?

Подмойте малышку, а затем соберите мочу наиболее удобным для вас способом.

  1. Уложите ребенка на слегка наклоненную поверхность, чтобы попка была ниже головы (например, пеленальный столик, под ножки которого подложены книги). Под ягодички ребенка постелите пищевую пленку таким образом, чтобы свободный ее край постепенно сужался и позволил жидкости стекать в подставленную под него емкость.
  2. Используйте специальный мочесборник, который подходит как для мальчиков, так и для девочек. Это нехитрое приспособление представляет собой полиэтиленовый мешочек для жидкости с отверстием, на края которого нанесено специальное клейкое вещество. Приклеиваете мочесборник на область вокруг гениталий, ждете — анализ собран.
  3. Если не хотите повторно сдавать анализы, не пытайтесь выжимать в баночку памперсы, пеленки, не советуют также переливать мочу из горшка. Как вариант — горшок изнутри можно оклеить пищевой пленкой, чтобы микробы из него не попали в мочу.

анализ мочи по нечипоренко

Когда ребенку год, анализ мочи сдать гораздо сложнее, ведь малыш уже на месте не лежит и даже не сидит, многие еще не приучены к горшку. Тут родителям придется применить всю свою смекалку.

Основные показатели

В лаборатории мочу ребенка исследуют по основным показателям, к которым относят, например, прозрачность. Если в моче присутствуют примеси, это указывает на наличие в ней бактерий, слизи, минеральных веществ и др. Цвет мочи также важен, ведь нетипичный цвет указывает на то или иное заболевание, как и повышенная или пониженная кислотность.

результаты анализа мочи

Мочу исследуют на наличие в ней белка, глюкозы, гемоглобина, кетоновых тел, лейкоцитов, эритроцитов. В норме всего этого в моче здорового человека быть не должно, поэтому при обнаружении данных компонентов врач может сделать вывод о развитии какого-либо заболевания и степени его тяжести.

Соли в моче могут свидетельствовать о развитии мочекаменной болезни. Анализ также способен выявить наличие бактерий и грибков.

Анализ мочи. Расшифровка у детей

Некоторые детские показатели нормы отличаются в зависимости от возраста и пола ребенка. Нижеприведенные показатели даны для ознакомления.

Анализ мочи у детей. Таблица
ПоказательНорма
ПрозрачностьПолностью прозрачная
ЦветРазличные оттенки желтого
Плотность

Новорожденные - 1005–1017

1–4 года - 1007–1016

5–10 лет - 1011–1021

11–15 лет - 1013–1024

Кислотно-щелочная реакция (ph)4,6–8
Белок0
Глюкоза0
Кетоновые тела0
Билирубин0
Уробилиногендо 17 мкмоль/л
Лейкоциты

мальчики 0-1-2 в поле зрения

девочки 0–2 или до 8–10 в поле зрения

Эритроциты0–1
Эпителиальные клетки
Цилиндры
Соли0
Бактерии, грибы0

Дополнительные исследования

Бывают случаие, когда был проведен общий анализ мочи, расшифровка у детей выявила некоторые отклонения. Тогда врач может назначить дополнительное исследование. К таким относится, например, анализ мочи по Нечипоренко у детей. Для этого анализа очень важна гигиена, поэтому подмывать ребенка следует особенно тщательно, а мочу собирать в специальный купленный в аптеке стерильный контейнер. Во время исследования подсчитывают количество эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров в 1 мл мочи. Такой анализ чаще всего назначается при подозрении на нарушение работы почек и мочевыводящей системы.

анализ мочи расшифровка у детей

При наличии большого количества бактерий назначают бакпосев мочи. Этот анализ позволяет определить, какие именно бактерии и инфекции находятся в организме, а также определяется чувствительность этих микроорганизмов к антибиотикам.

Список дополнительных исследований довольно длинный, необходимость их проведения определяет врач.

Что может повлиять на результат

Плохой анализ мочи у ребенка не обязательно означает, что у малыша проблемы со здоровьем. Как правило, большинство ошибок, из-за которых результат получается неверным, допускается на этапе сбора мочи. Недостаточная гигиена гениталий, плохо вымытая емкость для сбора, длительная транспортировка анализа в лабораторию — все это может негативно повлиять на результат.

Исказить показатели может прием лекарственных средств, витаминов, настоев и отваров трав.

Следовать правилам по подготовке намного проще, чем нервничать и сдавать повторный анализ мочи. Расшифровка у детей в любом случае должна проводиться врачом. Если ребенку давали какие-либо препараты или не рекомендованные продукты, то обязательно сообщите педиатру.

Как оценить мочу в домашних условиях

Речь пойдет о тех показателях, которые родители могут определить на глаз. Можно собрать мочу ребенка в баночку и оценить ее по трем параметрам: цвету, запаху и прозрачности.

Цвет мочи у детей разного возраста отличается, он может изменяться в зависимости от употребляемых в пищу продуктов, но моча в любом случае должна быть желтой — от совсем прозрачной до янтарной, но никак не темно-коричневой, красной или зеленой.

ребенку год анализ мочи

Спустя некоторое время после сбора материала (2 часа) через баночку с мочой нужно посмотреть на свет. Помутнение жидкости может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме, хотя существуют и другие не вызывающие опасения причины.

По запаху мочи можно также определить наличие инфекции на ранней стадии. У детей на грудном вскармливании моча имеет нерезкий запах, у искусственников — более насыщенный. Моча не должна пахнуть ацетоном или калом — это признаки инфекционных заболеваний.

Таким образом, каждая мамочка способна самостоятельно проводить предварительную простую диагностику мочи ребенка. Насторожить должны резкий запах, примеси и нетипичный цвет.