Соли в моче: симптомы и причины

0
0

Практически каждое исследование организма начинается с анализа утренней мочи. Состав ее будет говорить о наличии скрытых воспалительных процессов или вирусных инфекций. Особенное внимание уделяют такому явлению, как наличие отложений и осадков. Нормой считается состояние, когда соли в моче отсутствуют.

соли в моче
В принципе, сама по себе "выходная жидкость" организма представляет собой определенные солевые соединения, каждое из которых может образовать осадок. Если говорить о кислой среде, характерной для мочи, то в ней могут встречаться совершенно неопасные ураты и соли оксалаты. В то же время, если идет речь о щелочной, то имеет смысл провериться на наличие некоторых заболеваний, особенно это касается камней в почках.

Некоторые симптомы

Стоит отметить, что самые опасные соли в моче, симптомы которых заметны по цвету и наличию осадка практически сразу, являют собой фосфатурию, представляющую наличие фосфорнокислого кальция и магнезии. Такой эффект может наблюдаться чаще всего у женщин, хотя иногда бывает заметен и у мужчин, причем именно он может привести к образованию в организме опасных камней.

соли в моче симптомы
Однако не стоит забывать о том, что фосфатурия бывает нескольких типов, среди которых истинная и ложная. Первые симптомы, говорящие о том, что у пациента имеются соли в моче, представляют собой резкое помутнение, а также изменение цвета выделений. При этом при исследовании в лаборатории полученный материал, содержащий в себе эти вещества, будет приобретать оттенок ближе к коричневому при нагревании. Кроме того, потемнение возможно при добавлении к образцу уксуса. Если же вы заметили в собранном для анализа материале определенный осадок, то это, скорее всего, свидетельствует о наличии оксалатов. При таком явлении возможны также слишком сильная утомляемость и боли в области желудка, а также чересчур обильное мочеиспускание. Если соли в моче представляют собой наличие оксалатов, то такое состояние считается патологией и имеет свое название – "оксалурия". В принципе, такие вещества в регулярных выделениях пузыря содержатся в любом случае, но для них существует определенная норма, превышение которой будет говорить о заболевании почек.

Некоторые причины

соли в моче причины
Разумеется, сами по себе такие проблемы возникнуть не могут, соответственно, следует найти источник, из-за которого появились соли в моче. Причины, прежде всего, будут зависеть от характера веществ, найденных в материале для анализа. Оксалурия, к примеру, может возникать на фоне слишком весомого присутствия в рационе пациента фруктов, правда, это далеко не главная причина. Чаще всего любые соли в моче появляются на фоне различных заболеваний почек и других органов, например, пиелонефрите, сахарном диабете или отравлении этиленгликолем. Для лечения таких недугов, разумеется, принято использовать рекомендации врачей, которые, в свою очередь, пропишут больному специализированную диету. Обязательным является отказ от бобовых, сладкого и излишне соленого, а также от алкоголя.