Что может рассказать о здоровье человека цвет мочи?

0
0

Каков нормальный цвет мочи?

При нормальном функционировании внутренних органов моча человека имеет желтый или светло-желтый цвет. Это зависит от концентрации красящих пигментов в составе мочи, таких как уроэретрин и урохром. Обычно мочевина прозрачна. В процессе жизнедеятельности прозрачность и цвет мочи могут изменяться. Изменения происходят под действием различных факторов.

цвет мочи
Причиной помутнения мочи является наличие в ней жировых капель, солей, эритроцитов или лейкоцитов. В медицинской диагностике прозрачность и цвет мочи являются важными аспектами и обязательно фиксируются в бланке анализа.

Факторы, влияющие на цвет урины

Следует подробнее остановиться на том, от чего зависит цвет мочи. Сильное влияние на цвет оказывает рацион питания. Включение в рацион свеклы, фасоли или спаржи может серьезно повлиять на ее окраску. При избыточном количестве фосфатов моча приобретает белесоватый цвет. При большом количестве уратов – коричневатый. Повышение в составе урины мочевой кислоты делает ее ярко-желтой. Также состав мочевины сильно меняется при

от чего зависит цвет мочи
наличии некоторых заболеваний внутренних органов. Например, существенно на цвет влияет состояние печени. Зеленовато-желтый цвет мочи говорит о печеночной колике и механической желтухе. Бурый оттенок может указывать на гемолитическую анемию. Кроме этого, на цвет мочи влияют лекарственные препараты, используемые человеком в процессе лечения некоторых заболеваний.

Причины помутнения мочи

Следует сказать, что мутная урина еще не свидетельствует о серьезных патологических процессах в организме. Однако этот факт, безусловно, может являться поводом для обращения к врачу. Вот некоторые причины помутнения мочи:

  1. Очень распространен случай, когда моча мутнеет вследствие обезвоживания организма. Беспокоиться в данном случае не следует. Обычно это вызвано повышенной физической активностью в течение дня. Баланс воды в теле
    нормальный цвет мочи
    человека легко восстанавливается при увеличении объема потребляемой жидкости. Предпочтение следует отдать минеральной воде или зеленому чаю.
  2. Красноватый оттенок мутной мочи говорит о наличии в ней примеси крови. Это может свидетельствовать о болезни почек. Также такое состояние может являться симптомом наличия камня в мочевыводящих путях.
  3. Если моча мутная с резким запахом и имеет примеси гноя, то возможно наличие воспалительных процессов в мочевыводящих путях или заболевание почек (пиелонефрит, цистит, уретрит).
  4. У мужчины мутная моча может являться одним из симптомов простатита.
  5. Мутная моча у женщины может появляться в результате несоблюдения мер личной гигиены при наличии частых половых актов, что может привести к циститу. Это происходит из-за особенностей строения уретры женщины. Она более короткая и широкая, чем у мужчин.
  6. У ребенка после сна бывает появление мутной мочи. Скорее всего, это вызвано изменением водного баланса в организме, беспокоиться не следует. Однако при каждодневном повторении ситуации необходимо обратиться к врачу.