Белая моча. Причины возникновения

0
0

Организм человека настроен так, что сбои в работе органов можно диагностировать самостоятельно, посредством внимательного отношения к выделениям. Любые нарушения работы органов отражаются на свойствах крови и мочи. Вот только если анализ крови необходимо обязательно проводить в лабораторных условиях, то состояние мочи можно наблюдать и дома.

Белый цвет мочи - скрытая угроза для организма? 

В чем причина, почему моча белая, и какие угрозы для организма несет такой показатель? Поскольку именно в почках происходит фильтрация крови, моча на выходе свидетельствует о наличии в организме токсинов или вредных веществ. Таким образом, можно предупредить возникновение или же развитие заболевания в более тяжелые формы (например в хроническую), наблюдая за цветом и запахом мочи в домашних условиях. Иногда бывает, что моча приобретает белый цвет. Моча белого цвета может свидетельствовать о таких болезнях человека, как:

  • белая моча
    диабет (при условии присутствия в ней также глюкозы);
  • нарушение работы почек, почечных каналов (при условии наличия в моче белка);
  • проблемы с мочеполовой системой (при условии присутствия в ней несвойственных выделений);
  • заболевания печени и мозга (при наличии в моче повышенного уровня ацетона);
  • фосфатоурия (если попытаться определить наличие фосфатуратов в моче в домашних условиях, то можно нагреть ее или добавить уксусную кислоту; если белая моча в результате – значит, результат положительный, что может говорить о наличии инфекции в мочевой системе или же отложении солей в почках);
  • хилурия, то есть паразитарная или не паразитарная инфекция (повышение уровня лимфы в моче, что проявляется при филяриозе).

почему моча белая
Нормы показателей мочи

В идеале моча должна иметь светло-желтый – насыщенно-желтый цвет. При этом окрас мочи будет варьироваться в зависимости от наличия или отсутствия в ней необходимых элементов (уроэретрина, урохрома, красящих пигментов). Не стоит паниковать, что изменился цвет мочи, если вы принимаете определенные лекарства (например, ацетилсалициловую кислоту, таблетированный витамин C и т. д.). В данном случае она может приобретать окрас от насыщенно-красного до сине-зеленого. Кроме того, еда также может повлиять: если вы кушали свеклу, то моча станет бордовой или розово-красной. Однако если в отсутствие вышеупомянутых моментов моча все-таки теряет прозрачность, это свидетельствует о заболеваниях со стороны печени, мочеполовой системы (чаще всего) или крови.

моча белого цвета
Что делать?

Не стоит паниковать, если:

  • У мужчины при утреннем мочеиспускании моча приобретает беловатый цвет. Чаще всего это свидетельствует о попадании спермы во внутренние каналы мочевого пузыря. Иными словами, белая моча в таком случае – норма.
  • По окончании дня вы заметили, что ваша моча такого цвета. Вспомните, кушали ли вы что-то за целый день? Если нет – через мочу выходят из организма все ненужные и вредные вещества. В случае если за целый день в ваш желудок не попадало никакой еды, организм начинает выводить из него шлаки. В такой ситуации белая моча – норма.

Вывод

В любом случае, при любых долгосрочных изменениях свойств мочи, обязательно посещение врача-уролога. Он сделает необходимые анализы и диагностирует проблему, даже если у вас белая моча только по утрам.