У ребенка моча темного цвета, причины, последствия

0
0

Основные причины изменения цвета мочи

У здорового ребенка моча в норме должна быть прозрачной, соломенного цвета. Иногда обеспокоенные мамы обнаруживают потемнение мочи у своего чада и, естественно, задаются вопросом о том, почему это происходит. Изменение цвета мочи может происходить по разным причинам. Этому могла поспособствовать употребленная накануне пища или прием каких-либо препаратов. Однако моча темного цвета может быть первым симптомом заболевания. Обнаружив у ребенка потемнение мочи, не стоит игнорировать данный факт или, наоборот, впадать в панику. Исключив вышеперечисленные причины, касающиеся питания и препаратов, вспомните, сколько ребенок пил жидкости накануне и как часто ходил в туалет. Дело в том, что моча темного цвета может быть следствием сильного перегрева или повышения температуры. При малом образовании мочи она в любом случае потемнеет, т.к. токсические вещества, выводимые из организма почечной системой, скапливаются в небольшом количестве экскрементов.

Моча темного цвета
Какие продукты могут окрашивать мочу в темный цвет?

Некоторые продукты питания, особенно растительного происхождения, активно влияют на цвет мочи. К ним относятся свекла, морковь (при чрезмерном потреблении), черника, ревень. Употребление травяных чаев на основе крушины или кассии также способствует потемнению мочи. Следует помнить, что злоупотребление продуктами, содержащими большое количество пищевых красителей, влияет на окрас мочи.

Моча темного цвета с запахом
О какой патологии свидетельствует моча темного цвета?

Изменение цвета мочи не всегда является следствием питания. К сожалению, данный факт может быть признаком серьезного заболевания, поэтому нужно сохранять бдительность. Моча темного цвета встречается при обезвоживании, интоксикации организма, сгущении крови, заболеваниях печени, при наличии камней в почках, воспалительных процессах, а также в результате травмы, полученной после падения или удара.

Моча потемнела, и появился запах

Если у ребенка моча темного цвета с запахом, не медлите с обращением к врачу. В данном случае на изменение цвета может повлиять вирусный гепатит, в народе называемый желтухой. При этом у мочи появляется густой и резкий запах. Кроме того, наличие нехарактерного запаха мочи может свидетельствовать о воспалительных процессах мочевыводящих путей или об обезвоживании. Но не всегда изменение цвета и запаха мочи свидетельствуют о каком-либо заболевании. Причиной опять же может быть прием лекарственных препаратов, употребление некоторой пищи и напитков.

Почему темная моча
Основные симптомы заболеваний мочеполовой системы у ребенка

Обычно дети, умеющие разговаривать, сообщают своим родителям о дискомфорте во время мочеиспускания. Если ребенок еще совсем маленький, тогда нужно наблюдать за его поведением. Присмотревшись, можно заметить, что малыш будто хочет все время писать, но не писает. Когда после долгих сомнений ребенок все-таки садится на горшок, на лице его появляется гримаса, по которой видно, что ему неприятно и больно. Живот его напрягается, на глазах появляются слезы. Нередко дети жалуются на боль в спине или пояснице. Основная симптоматика может сопровождаться снижением аппетита, тошнотой, иногда рвотой.

Ваши действия

Почему темная моча? Откуда появился резкий запах в моче ребенка? Если эти вопросы для вас актуальны, тогда следует срочно сдать анализы. После проведенного лабораторного исследования, опытный врач сможет поставить диагноз и выяснить причины. Не игнорируйте подобные симптомы: запущенные процессы заболевания могут привести к необратимым последствиям.