Пищевые красители для кондитерских изделий

0
0

Пищевые красители – добавки, использующиеся для придания определенных цветовых характеристик различным продуктам, блюдам, напиткам. Особенно широко используются при изготовлении кондитерских изделий как в промышленных, так и в домашних условиях. Ведь пищевые красители для мастики и различных кремов позволяют «оживить» элементы декора тортов, придать им праздничный вид. Давайте разберемся, какие именно добавки для этого используются и можно ли их приготовить самостоятельно.

пищевые красители

Виды пищевых красителей

Сегодня производится множество пищевых красителей, использующихся в кондитерском деле. Выпускаются они в разных форматах и делятся на сухие, жидкие и гелевые. Рассмотрим более подробно назначение и способы нанесения каждого из названных видов.

Сухие красители представляют собой порошок, который либо наносится на изделие в сухом виде, либо разводится при помощи небольшого количества кипяченой воды или водки. Используются в основном для придания дополнительного оттенка и оформления мелких деталей.

Жидкие красители применяются для работы с аэрографами и окраски всевозможных кремов и белково-рисовальных масс. Также часто их используют как пищевые красители для мастики в домашних условиях. Для этого количество воды, необходимое для ее приготовления, заменяют красителем. В результате получается изделие требуемого цвета.

гелевые красители пищевые

Гелевые красители пищевые хорошо подойдут для окраски готовой сахарной мастики или марципана, а также теста и кремов. Являются очень концентрированными и позволяют придавать изделиям как яркие цвета, так и нежные оттенки. Поскольку в большинстве гелевых добавок содержится глицерин и глюкоза, их не рекомендуется применять для окрашивания белкового крема.

Пищевые красители в домашних условиях

Совершенно несложно сделать пищевые красители самостоятельно. Возможно, оформленные с их помощью элементы тортов менее яркие, но зато состоят исключительно из натуральных ингредиентов. Давайте познакомимся с некоторыми вариантами придания определенных цветовых оттенков кондитерским изделиям в домашних условиях.

пищевые красители для мастики

Приготовление коричневого красителя

Пищевой краситель коричневого цвета можно сделать из сахара, который соединяется в сковороде с водой (5:1) и ставится на маленький огонь. Масса разогревается до темно-коричневого цвета. Полученный таким образом жженый сахар надо снять с огня и, помешивая, добавить воду, после чего процедить этот раствор через сито.

Кроме этого, придать кремам коричневый оттенок можно с помощью кофе, шоколада или какао-порошка.

Красный (розовый) пищевой краситель

Мощным натуральным пищевым красителем является отвар из свеклы. Ее надо мелко порезать (можно натереть с помощью крупной терки), поместить в кастрюлю и залить подкисленной уксусом или лимонной кислотой водой. Уровень жидкости при этом должен быть выше уровня свеклы не более, чем на 3-5 пальцев. Кастрюля ставится на огонь до закипания воды, далее снимается, настаивается около 2 минут. Жидкость отцеживается и остужается, после чего ее можно добавлять в крем.

Красный и розовый цвета можно получить при использовании соков или сиропов из различных ягод, в частности, вишни и малины.

Желтый и оранжевый красители в домашних условиях

Для придания крему яркого желтого цвета надо взять 2 сочных морковки, порезать их кружочками толщиной примерно 5-7 мм, обжарить до мягкости на сливочном масле, после чего размять или протереть через ситечко. Полученную массу надо смешать со сливочным маслом в соотношении один к одному. После этого краситель можно добавлять в крем.

Также для получения желтого цвета можно воспользоваться соком моркови, разведенным в воде шафраном или порошком куркумы.

Если смешать морковный сок с красным ягодным или свекольным, получится натуральный оранжевый краситель. Также этот цвет кремам придает сок из натертой на терке апельсиновой цедры.

Зеленый натуральный краситель

Окрасить крем в зеленый цвет помогут шпинат, петрушка или салат. Зелень пропускается через мясорубку и заворачивается в марлю, после чего из нее отжимают сок, который и является красителем. Можно сделать по-другому. Зелень мелко порубить, сложить в пакет для бутербродов и раскатать, используя для этого обычную скалку. Края пакета, которые открыты, поместить в тарелку для того, чтобы туда стекал выделяющийся сок. При добавлении в сок из зелени капельки свекольного получается хвойный оттенок.

пищевые красители в домашних условиях

Это, конечно же, далеко не все возможные варианты самостоятельного приготовления натуральных пищевых красителей. Смешивая различные цвета, можно получать множество оттенков, которые помогут создать настоящий кондитерский шедевр.