Розовый цвет – классика или стереотип?

0
0

Розовый цвет – это расслабление, спокойствие, женское начало. Светлые оттенки очень трогательные и нежные, а более насыщенные – волнующие и драматичные. По научным определениям розовый цвет представляет собой два разбавленных между собой оттенка: красного с белым, где красный означает энергичность, агрессивность, пламенность, жизненность, активную силу, а белый - безукоризненную чистоту, невинность, целомудрие, свежесть.

Классика или стереотип?

В основном такой оттенок предпочитают чувственные люди.

розовый цвет
В современную культуру он вошел как цвет гардероба блондинок и кукол Барби, прочно ассоциируясь с чрезмерной эмоциональностью и восторженностью. Психологи отмечают, что этот тон подсознательно отвергают рациональные и прагматичные личности – те, кто ставит сентиментальность и эмоции немного ниже разума. Это же можно сказать и о детях – в раннем возрасте их привлекают оттенки этого цвета, но по мере вступления в подростковый возраст они просто его могут возненавидеть. Розовый цвет – это признак гармонии, романтичности, легкости, оптимизма, спокойствия, доброжелательности, жизнерадостности и любви. Многие психологи рекомендуют его использовать в качестве успокоительного средства, так как он не только снимет раздражение и ослабит импульсивность, но и умерит пыл враждебного человека. Они заметили, что данный оттенок имеет свойство выводить из самой запущенной депрессии, способствует скорейшему выздоровлению, облегчает протекание напряженных ситуаций, регулирует сердечную деятельность, улучшает процесс пищеварения и нормализует процесс сна. Этот цветовой тон манит за собой мечтательных особ, витающих в облаках и проживающих в мире грез, а также тех, кто желает видеть во всем только доброе, хорошее и положительное. Кстати, отсюда и знакомые нам всем выражения про «розовые очки» и «розовые мечты».

А как на счет дизайна?

розовый цвет в одежде
Розовый цвет используется для оформления детских комнат. Правильная комбинация данного оттенка с другими поможет создать необходимый эффект. К примеру, в кухне и гостиной допускается, чтобы яркая гамма обратила на себя внимание, а в спальне советуется использовать более приглушенные тона. В ванной идеально будут смотреться выделенные акценты этого тона, к примеру, крючки для полотенец, полочки или рамка для зеркала. Не забывайте, что розовый цвет зрительно уменьшает зоны комнат, поэтому не увлекайтесь им в маленьких помещениях.

Розовый цвет в одежде

Принято считать, что платья для маленьких девочек должны быть именно розового цвета или его оттенков. Все бантики, куколки, украшения и ленточки производители изготавливают в этой гамме. Стилисты подметили, что блондинкам к лицу матовый розовый, а брюнеткам, наоборот, насыщенный. Психологи в один голос твердят, что люди, которые выбирают эту палитру, кажутся окружающим хрупкими и сентиментальными существами, а также часто неуверенными в своих силах.

с чем сочетается розовый цвет

С чем сочетается розовый цвет?

Союз розового с коричневым или черным модельеры уже давно назвали классикой жанра. Светло-розовая палитра может быть дополнена неброскими оттенками сиреневого, бирюзового, голубого, бежевого или персиковыми тонами. Если вы хотите получить изящную разновидность пастельного цвета, то попробуйте создать сочетание розового с пресно-серым.