Черный цвет. Что означает? Характеристика цвета

0
0

Различные цвета в жизни каждого человека играют весьма важную роль. Они создают настроение и подчеркивают внешний вид. Черный цвет – один из самых мистических и загадочных. Он поглощает все остальные и не дает им ни малейшего шанса на проявление себя. Иными словами можно сказать, что смешав любые цвета с черным, в пропорции 1:1, последний впитает их в себя. Это глубокий, насыщенный тон, с отсутствием светового потока. Он встречается в самых различных областях нашей жизни. В данной статье узнаем, что означает черный цвет, и следует ли его боятся.

что означает черный цвет

Традиционное значение

Конечно, ни для кого не секрет, что черный цвет – символ страха, неудачи, горя, траура. Так, если светлые оттенки символизируют жизнь, то темные – смерть. Наверняка многие помнят и о черной кошке, которая, переходя человеку дорогу, обрекает его на неприятности. Или же, например, считается, что люди с темными глазами могут сглазить или даже навести порчу. Ритуальные атрибуты для похорон чаще всего черные. Кроме того, когда умирает человек, все зеркала в доме принято зарывать темной тканью. Так что означает черный цвет? Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что он символизирует плохие события.

С другой стороны, в некоторых случаях темные оттенки могут быть и хорошим знаком. Так, например, мусульмане знают, что означает черный цвет на флаге, ведь это «Черное знамя Пророка». В целом, для них этот тон – хороший знак. Это объясняется тем, что пророк Мухаммед использовал черный флаг, как новый символ исламской религии. Мусульмане считают, что такой тон приносит счастье и радость.

Одежда и аксессуары

Существует мнение, что если человек одевается в черный цвет, значит, он находится в глубокой печали. Но, на самом деле, этот тон является классическим в современной моде. Так, например, у каждой дамы в гардеробе должно быть одно маленькое черное платье. Правильно подобрав необходимые аксессуары, такой наряд можно будет надеть на любой случай. С темными оттенками отлично сочетаются блестящие украшения и металлические ремни. Еще что означает черный цвет в одежде?

что означает черно белый цвет

Деловой стиль также не обходится без этого тона. Черная юбка-карандаш есть у каждой бизнес леди. К тому же, черный стройнит и при правильном использовании отлично скрывает недостатки фигуры.

Депрессивное состояние

Однако существует и обратная сторона медали. Если образ человека достаточно мрачен, в нем отсутствуют украшения и аксессуары, то скорей всего, личность находится в депрессивном состоянии. Преобладание черных цветов в одежде, также может символизировать неуверенность, скованность, стеснение. Личность словно поглощается темными оттенками и пытается спрятаться от всех за ними. Интересно, что чем больше человек носит такую одежду, тем больше он погружается в себя.

Что означает черный цвет в психологии

Для того чтобы оценить психоэмоциональное состояние человека, психологи часто просят что либо нарисовать. Именно характер рисунка и преобладание в нем тех или иных цветов могут многое рассказать о внутренних переживаниях личности. Например, ребенка просят нарисовать семью разноцветными фломастерами. Он изображает родителей цветными, а себя рисует черным маркером. Это обозначает, что он не чувствует родительскую любовь и поддержку. Он ощущает себя одиноким. Скорее всего, такой ребенок будет достаточно скован и необщителен.

что означает черный цвет в одежде

Что означает черный цвет в рисунке взрослого? В определенных случаях, данный тон может обозначать авторитет и эгоизм. Например, если человек изображает себя черным маркером, но при этом, на рисунке он занимает центральное положение, значит, он мало думает о других людях. Все его мысли сосредоточены только на себе и своих проблемах. Именно по этой причине, любители черного цвета часто впадают в депрессию. Им становится настолько жаль себя, что они начинают от этого страдать. Излишняя любовь к своей персоне и приводит к одиночеству и замкнутости. Как бы это не казалось парадоксально, но в таком случае эгоизм порождает депрессию. Таким людям психологи рекомендуют отвлечься от своих проблем и начать помогать близким.

Мистика и магия

Рассматривая вопрос о том, что означает черный цвет, нельзя не упомянуть и тайную сторону жизни. Многие колдовские обряды не обходятся без этого тона. Черные скатерти, свечи – все это атрибуты, знакомые многим магам. Им этот цвет, конечно же, помогает. Кроме того, нередко люди, занимающиеся магией, и сами одеваются в темные цвета. Это помогает им аккумулировать энергию и направлять ее в нужное русло. Например, в 18-19 столетии, ведьмы носили черные остроконечные шляпы.

что означает черный цвет в психологии

Такой головной убор был не только частью образа, но и нес в себе скрытый смысл. Остроконечная шляпа была проводником, помогающим направить колдовскую силу и сконцентрировать ее.

Интерьер

Окружающая обстановка очень многое значит для человека. Черный цвет в интерьере уменьшает пространство. С другой стороны, темные оттенки при правильном сочетании выглядят достаточно изысканно. Наиболее часто встречается черно-белый дизайн. Такой интерьер будет выглядеть достаточно строго. Что означает черно-белый цвет и как охарактеризовать людей, которым нравится такой дизайн? В первую очередь, это достаточно серьезные и деловые люди. Они любят порядок и комфорт. Находясь в помещении с черно-белыми оттенками, такие люди чувствуют себя сильными и властными.

что означает черный цвет на флаге

Подводя итог, можно сказать, что черный цвет – один из самых загадочных и невероятных. Несмотря на то, что он считается траурным, сильные и самостоятельные личности с успехом используют его в дизайне одежды и интерьеров.