Значение цветка орхидея - особенности, характеристики и описание

0
0

Орхидеи являются самыми прекрасными цветами, олицетворяющими изысканность, аристократизм, гармонию, нежность, мудрость, страсть и многие другие качества. Их часто используют для подарка любимым, родным и близким людям, ими украшают жилые помещения и офисы. Каково значение цветка орхидея? Об этом рассказано в статье.

Особенности

Преимуществом орхидей перед другими видами растений является то, что они способны долгое время не опадать, иногда по два-три месяца. Места произрастания цветка разные. Это сырые леса тропиков, каменистая местность скал. В климатических условиях с чередованием дождей и засушливых периодов орхидеи приспосабливаются к жизни без воды. Выращивая цветы в помещении, сложно создать, а тем более поддерживать, естественные условия произрастания. По этой причине для разведения в домашних условиях используют менее капризные разновидности.

Орхидея в доме

Этот цветок является любимым домашним растением у цветоводов. Вне зависимости от вида, все орхидеи источают положительные эмоции. Эти цветы считаются самыми прекрасными из всех домашних растений. Но, кроме эстетической стороны, они способны создавать фон, влияющий на происходящие события в доме и судьбу его жителей. Значение цветка орхидеи для дома огромно. Недаром это растение считают целительным. Оно вносит гармонию в расстроенную энергетику помещения. Рядом с орхидеей мысли быстро приходят в порядок, открывается жажда новой жизни. Если в интерьере дома или офиса присутствуют эти цветы, помещение наполняется свежестью, улучшается настроение, так как негативная энергетика поглощается.

Значение цветка орхидея

Орхидеи являются надежными защитниками дома. Они обладают способностью чувствовать настроение окружающих. Недоброжелательно настроенных людей они вычисляют и наказывают. У них может появиться слабость, боль в голове или иные симптомы, ухудшающие здоровье. Важно знать, что такими способностями цветок наделен только в период цветения.

Цветок орхидея – мужской или женский?

Считается, что это растение создано для представительниц прекрасного пола. Значение цветка орхидея для женщин велико. Растение наделяет их здоровьем, красотой, нежностью, обаянием. Действует на них не хуже омолаживающего крема. Цветок только в том случае будет окружать женщину заботой, если она будет за ним хорошо ухаживать. Нельзя допускать, чтобы орхидея заболела или начала увядать.

Орхидея значение цветка для дома

Если в доме живет мужчина, даже если он пока ребенок, орхидею не следует разводить. Она портит его ауру, подавляет мужское начало. Он становится похожим на женщину. Цветок не стоит ставить в спальне и детской комнате для мальчиков.

Феншуй и орхидея

Согласно учению, разрешается использовать цветок в интерьере любого помещения, так как в его присутствии ощущается гармония. Значение цветка орхидея в феншуй огромно. Растение символизирует стремление к совершенству, является олицетворением внутренней гармонии и спокойствия. Орхидеи для народов Китая символизируют покровительство. Во Вьетнаме, например, бутоны распускаются накануне Нового года, поэтому значение цветка орхидея здесь другое. Он символизируют весну, любовь и молодость. В зависимости от расположения относительно сторон света, орхидея имеет разное значение.

  • Если растение расположено на юго-востоке помещения, то оно приносит достаток, успех и удачу. Такой вариант размещения цветка подходит для офиса.
  • Когда местом расположения орхидеи является юго-запад, за отношения в семье можно быть спокойным: установится согласие, вернется утраченная страсть между супругами. Данный вариант подходит для дома. Уместно будет подобрать орхидеи с оттенком красного цвета.

Орхидеи значение цветка для женщины

  • Расположение цветка в восточной части помещения связано со здоровьем. Считается, что орхидеи могут поправить здоровье, справиться с болезнями, вернуть человеку бодрость. Больше всего подходят цветы с белыми и светлыми тонами лепестков.
  • Расположение растений в северном направлении используют для встреч с деловыми людьми. Значение цветка орхидея в этом случае многообещающее. Считается, что удачно будет складываться карьера, доход станет стабильным, а бизнес – успешным.
  • Расположение орхидей в северо-западной стороне помещения обещает помочь наладить испорченные отношения с близкими людьми.

Орхидеи в подарок

Эти цветы с давних пор символизируют молодость, весну, элегантность. Значение цветка орхидея в подарок велико: аристократизм, гармония во всех отношениях, уют в семейном кругу и интимность. Вот почему этот нежный цветок чаще других дарят людям, которых считают самыми близкими и любимыми.

Jрхидея значение цветка в подарок

Значение цветка орхидеи для женщин велико. Подаренное мужчиной растение означает, что он испытывает к девушке (женщине) сильное чувство, и его намерения на их будущие отношения очень серьезные. Если у дарителя нет таких чувств, не следует в качестве подарка выбирать этот цветок, который является олицетворением чистоты и искренности.

Причины, по которым нужно дарить орхидеи

Флористы цветочных магазинов рекомендуют дарить женщинам именно эти цветы. Причины, по которым следует это делать, следующие:

  • Не все женщины и не всегда рады дорогостоящему подарку. Представительницы прекрасного пола часто хотят что-то оригинальное. На выручку приходят орхидеи, символизирующие чувственность, роскошь, совершенство, красоту, преданность. Этот цветок волнует воображение, есть в нем что-то таинственное и загадочное. В Европе, например, 55 годовщина свадьбы – орхидеевая.
  • Эти цветы, посаженные в горшок, являются долговечным подарком. Срезанные цветы в вазе очень скоро завянут, о себе оставят лишь кратковременное воспоминание. Орхидеи, произрастая в горшке, на протяжении нескольких десятков лет будут выпускать новые бутоны и радовать своим цветением. В данном случае они символизируют длительность и прочность отношений.
  • Подаренная женщине орхидея вызывает ответное чувство у мужчины.

Значение цвета орхидей

Окраска этих необыкновенных растений имеет смысл. У каждого цвета – свое значение.

  • Орхидеи желтые символизируют дружбу, новые начинания, а также надежду. Их получают в подарок настоящие друзья.
  • Олицетворением элегантности и красоты является белая орхидея. Значение цветка имеет определенный смысл. Белые орхидеи наделены мудростью, возвышенностью. Их дарят дорогому человеку.

Белая орхидея значение цветка

  • Символом уникальности и редкой красоты является голубая и синяя орхидея. Значение цветка наделено смыслом, который заключается в верности, благородстве, высокой духовности, стремлении к постоянному совершенству. Синюю орхидею принято дарить матери.

Татуировка с изображением орхидеи

Этот цветок – древний символ для многих народов, но особенно значим для жителей стран Востока. Здесь он является символом богатства, роскоши и обеспеченной жизни. Орхидея в виде тату для китайского человека означает совершенство, неиссякаемую энергию, внутреннее обаяние, женскую красоту, гармонию и многодетность.

Синяя орхидея значение цветка

У европейцев тату с изображением орхидеи белого цвета – это символ дружелюбия, бесконфликтности, открытости. Человек с такой татуировкой полон творческой энергии. Молодожены часто делают парные тату. Считается, что это оказывает благоприятное влияние на супружескую пару, символизирует страсть, интимную сторону отношений.