Красный оттенок в одежде и интрьере

0
0

Красный цвет имеет 26 оттенков. Конечно, вряд ли невооруженным глазом удастся определить каждый из них. Да и вообще, не все знают их названия. Но опытный художник, дизайнер просто обязан отличать их все друг от друга. Красный оттенок любят активные люди (в основном это мужчины). Он оказывает на них опьяняющее, одурманивающее действие. Именно поэтому мужчин очень привлекают женщины, одетые во что-то красное.

Несколько оттенков

Как уже было описано выше, красный цвет имеет 26 оттенков, но не будем акцентировать внимание на каждом из них. Рассмотрим только самые распространенные варианты.

  • Алый – это цвет спелой клубники. Он очень яркий, поэтому действует на нервную систему человека еще сильнее, чем традиционный красный. Такой цвет нравится целеустремленным личностям, которые добиваются поставленных перед собой задач любыми способами.
  • Малиновый. Из самого названия понятно, что это цвет спелой малины. Однако в нем присутствует слабозаметный голубоватый оттенок. Обычно он нравится немногим. Его предпочитают импульсивные и непредсказуемые персоны. Такой цвет в одежде привлекает к себе внимание, поэтому нужно быть осторожным с его использованием.
  • Огненный. Является сочетанием красного, желтого и оранжевого цветов.

Не менее привлекательны и оттенки темно-красного. Так, например, красно-коричневый цвет, несмотря на то, что является темным, применяется в дизайне интерьера и одежды. Это очень спокойный цвет. Но необходимо учитывать, что при повышенном содержании такого цвета в помещении может появиться усталость и переутомление. Идеально, если только некоторые детали будут выполнены в таком оттенке.

оттенки красного цвета фото

Сочетание с другими цветами

Рассмотрим, как красный оттенок может сочетаться с другими цветами.

  1. Розовый. Это также один из оттенков красного, образуется путем добавления в него голубой или синей и белой краски. Красный и розовый практически не сочетаются друг с другом. Поэтому если захотелось использовать их вместе, то от этой идеи лучше отказаться.
  2. Оттенки красного, фото которых можно увидеть выше. Сочетание разных оттенков позволит создать глубокий и насыщенный образ. Желательно, чтобы основной цвет был самым ярким.
  3. Оранжевый. Он намного лучше сочетается с красным, чем розовый. Оранжевый – цвет такой же теплый и выразительный, как и красный.
  4. Желтый. Это самый теплый оттенок из всей цветовой гаммы. Их сочетание вызовет настоящий фурор. При этом не обязательно использовать ярко-желтый. Неплохо подойдут к красному шафрановый, золотистый, песочный цвета.
  5. Зеленый. Эти два цвета будут дополнять друг друга, поэтому их совместимость является наиболее выразительной. Такое сочетание зачастую используют в процессе пошива одежды.
  6. Синий. Это один из самых холодных цветов. Несмотря на всю противоположность, вместе с красным он создает гармоничное равновесие.
  7. Фиолетовый. Это сочетание кажется мистическим, но все равно оно выглядит довольно приятно.

оттенки темно-красного

Красный в интерьере комнаты

Красный оттенок не рекомендуется использовать в спальне, поскольку в таком месте будет сложно заснуть. Дело в том, что этот цвет будоражит, пробуждает и даже возбуждает нервную систему. В то же время специалисты склоняются к тому, что можно использовать в некоторых помещениях оттенки красного цвета (фото такого интерьера будут представлены немного ниже).

  • Его можно смело применять при отделке помещений, которые будут часто посещаться людьми. Так, красный подойдет для гостиной. Беседа в такой обстановке будет проходить интересно и оживленно.
  • Кроме того, рекомендуется использовать красный для отделки кухни. Ученые доказали, что этот цвет вызывает аппетит.
  • Можно применить только некоторые детали красного цвета в интерьере. Они подчеркнут роскошность комнаты.

оттенки красного фото

Красный в одежде

Красный оттенок привлекает внимание за счет своей яркости. Поэтому если захотелось включить в свой гардероб вещицу этого цвета, то нужно учитывать несколько нюансов.

Он подходит не всем. Нужно обладать золотистым цветом кожи. А вот женщинам с бледным лицом он противопоказан. Красный подчеркнет недостатки фигуры, прыщи (если они есть) и т.д.

красный оттенок

Он немного полнит. Поэтому не рекомендуется надевать наряды такого цвета полным женщинам. Обтягивающие красные платья подойдут только обладательницам идеальных форм.