Песочный цвет в интерьере

0
0

Песочный цвет универсален. Такая палитра подходит для оформления любых комнат. Может применяться как доминирующий оттенок, образуя отличный классический фон, так и второстепенный, сочетаясь с теплыми и холодными представителями цветовой гаммы.

песочный цвет

Песочный обладает многими положительными свойствами. Главное его достоинство – легкость и натуральность. Благодаря такому цвету, комната наполняется теплом, позитивом и уютом. Темные оттенки придают интерьеру величие и роскошь, светлые – спокойствие и умиротворение. Чаще всего песочный цвет сочетают с белым, золотым и серебряным. Такие композиции вносят в комнату нотки изысканности и шика.

Популярность такого цветового оформления объясняется не только положительным влиянием на человеческое подсознание, но и легкостью ухода. Даже светлые оттенки данного представителя немаркие и вполне устойчивы к выцветанию.

Разновидности песочной палитры

Как правило, можно выделить три типа песочного цвета:

  1. Сероватый оттенок относится к холодной гамме. Он ассоциируется со спокойствием, олицетворяя цвета природы. Такое оформление используют в минимализме и других экостилях. В интерьерах чаще всего серовато-песочный цвет комбинируют с кремовыми тонами, можно делать небольшие вкрапления яркими представителями палитры.
  2. Желтый, ближе к золотому, оттенок представляет теплые песочные цвета. Краски такой тональности часто применяют в спальнях и детских комнатах. Они очень популярны, так как олицетворяют радость и позитив. В интерьерах рекомендуется сочетать золотисто-песочный цвет с белым.
  3. Бежевый оттенок – светлый и спокойный. Он идеально подходит для помещений, окна которых выходят на север. Благодаря такому декорированию пространство становится визуально светлее и теплее.

Гармоничность песочных интерьеров

Для того чтобы создать пространство, в котором все будет единым целым, понадобится изучить определенные моменты. Прежде всего это дополняющие друг друга вещи и, конечно, сочетание цветов.

Песочный – универсальный цвет, однако некоторые правила все же стоит учесть:

  • Он отлично гармонирует с кремовыми и белыми оттенками. Для отделки основных поверхностей часто используют орнаменты, соединяющие эти три цвета. Кремовый придаст нежности и легкости, а белый – четкости и контрастности.
  • В интерьерах комнат предпочтение отдают натуральному дереву. Таким способом выделяют природность дизайна.
  • Ткани натуральные подчеркнут изящество песочного интерьера. Однако при выборе цвета рекомендуется отдавать предпочтение более ярким и насыщенным оттенкам: оранжевым, кирпичным, терракотовым, карамельным.
    оттенки песочного цвета

Сочетаемость песочного цвета

  • Белый.

Такое сочетание является самым распространенным. Оно гармонично смотрится на всех основных поверхностях. Нелишними станут подобные композиции в декоре. Благодаря таким сочетаниям интерьер наполнится умиротворением и покоем. Идеально подходит для дизайна гостиных, спален, кухонь.

  • Коричневый.

Благородное сочетание, олицетворяет роскошь и величие. Часто используется в помещениях, оформленных в стиле классицизм. Атмосфера в комнате располагает к дружеским беседам и веселому, позитивному настроению. Коричневый цвет выбирают для отделки полов и для создания контрастов на стенах и потолке.

  • Синий.

Бесочно-бежевый цвет отлично сочетается со всеми оттенками синего. Такая композиция олицетворяет небо и нивы. Натуральность цветов придает помещению больше уюта и умиротворения. Интерьеры получаются не скучными, а разнообразными, живыми и оригинальными. Такое сочетание рекомендуется использовать в спальнях и детских, также достаточно органично оно впишется в пространство ванной комнаты.

  • Красный.

Яркий, местами даже агрессивный, красный цвет нельзя применять в больших количествах. Чаще всего оттенки этого представителя выполняют роль контраста. Если принято решение использовать его в жилых интерьерах, то песочный цвет должен быть нежный и светлый и выступать основой для красного.

светло песочный цвет

Песочная палитра и стили интерьера

Данная цветовая гамма применяется практически в каждом дизайнерском направлении. Наиболее часто проявляется в восточных стилях. Песочный может отображаться в отделке стен, мебели, предметах декора (диванные подушки, картины, текстиль и др.). А темные оттенки идеально подойдут для пола.

Классике присуща натуральность, поэтому оттенки песочного цвета здесь встречаются достаточно часто. Благодаря им можно задекорировать не только стены, но и потолок, сочетая песочный цвет с золотой отделкой. Темная мебель оттенка красного дерева на песочном фоне будет смотреться изысканно и элегантно. Не стоит забывать о текстиле, ведь в классике ему придается большое значение. Шторы, накидки, наволочки можно подобрать в песочных оттенках, предпочтение отдается яркой и насыщенной тональности.

Гостиная в песочных тонах

Интерьер этой комнаты во многом зависит от планировки, размеров и освещенности. Поэтому при ее оформлении рекомендуется обращать внимание на эти факторы. Светло-песочный цвет идеально подойдет для гостиных с северным расположением окон. Такое решение позволит не только осветить дополнительно комнату, но и сделать ее визуально теплее. Для того чтобы взбодрить атмосферу и наполнить ее яркостью и насыщенностью, можно внести небольшие вкрапления оранжевого или красного. Коричневые и золотые цвета на песочном фоне придадут пространству величия и солидности. Такие интерьеры выглядят богато и свидетельствуют о хорошем вкусе хозяев.

сочетание цветов песочный

Песочный в спальне

Идеальное решение для комнаты, в которой хочется расслабиться и отдохнуть. Однако при декорировании необходимо избегать переизбытка цвета и его насыщенности. Здесь актуальны спокойные тона, например, соломенный. Оптимальный цвет для сочетания – белый. Такие композиции придадут спальне легкости и безграничного простора. Светло-желтые стены отлично сочетаются с белым потолком и прозрачным тюлем. В такой комнате легко расслабиться и полноценно выспаться. Как вариант, можно использовать нежно-голубой цвет. Он также не утяжелит пространство, а, наоборот, добавит ему природных оттенков.

бесочно бежевый цвет

Песочный цвет на кухне

Такая цветовая палитра достаточно актуальна для кухонного пространства. Это помещение больше всего поддается такому загрязнению, как копоть и гарь, поэтому песочный отлично справится с маскировкой этих недостатков. Использовать его можно как в отделке основных поверхностей, так и в мебели.

песочные цвета краски

Достаточно резкое, но оригинальное сочетание песочного с черным. Такие кухни выглядят элегантно и броско. Однако использовать данные композиции можно только на просторных площадях. Не менее экстравагантно смотрится цвет бордо. Это сочетание придает интерьеру яркости и неординарности. А вот в маленьких кухнях рекомендуется использовать белый. Так пространство зрительно увеличится, а помещение будет казаться намного светлее.