Цвет бордо и его особенности. Как добиться такого цвета при рисовании и какие существуют оттенки?

0
0

И в искусстве, и в интерьере цвет бордо выглядит очень благородным. Он уместен в любых случаях и часто используется для оформления залов на торжественных мероприятиях. Этот цвет пришел к нам из Франции. Назвали этот оттенок красного в честь вина из провинции Бордо.

оттенки бордо

Можно ли добиться этого оттенка путем смешивания определенных цветов?

Многие начинающие художники задумываются о том, как получить цвет бордо при смешивании красок. Сделать это достаточно легко. Необходимо взять красный, желтый и синий цвета. Они являются основными и присутствуют в любом наборе для рисования. Для того чтобы получится благородный оттенок бордо, понадобится примерно три части светло-красного оттенка, одна часть приглушенного синего цвета и совсем немного желтого. Этого будет вполне достаточно.

Существует еще один способ получения цвета бордо. Для этого нужно взять алую, коричневую и темно-красную краски. Если смешать их, то можно получить теплый и немного приглушенный оттенок. Чтобы добиться более холодного цвета, достаточно добавить при смешивании черный, темно-коричневый или темно-синий цвета. Это исключит теплоту, и у вас получится аристократический холодный бордо.

как получить цвет бордо при смешивании красок

Много ли оттенков у цвета бордо?

На этот вопрос однозначно можно ответить утвердительно. Цвет бордо используется сегодня и в одежде, и в интерьерах. И если говорить о первом случае, то каждая модница сможет подобрать оттенок по своему вкусу. Страстным и уверенным в себе женщинам подойдут теплые и яркие вариации этого цвета. Надеть такой наряд можно на торжественное мероприятие или светскую вечеринку. Конечно, если правильно комбинировать предметы одежды, то бордовый можно использовать и в повседневных образах. Применяя этот цвет в своей одежде, вы всегда будете элегантно и стильно выглядеть, невзирая на обстоятельства.

Мужчинам и девушкам, более спокойным по характеру, подойдут приглушенные оттенки бордового. Такие цвета могут отдавать розовым или синим. Самое главное, что нужно учитывать в этом случае, - это то, что бордовый лучше разбавлять спокойными и нейтральными тонами. Одежда в таких тонах прекрасно подойдет творческим и таинственным личностям, которые хотят подчеркнуть свою загадку. Также цвет бордо можно использовать в вечерних нарядах, отправляясь в театр или ресторан. В настоящее время модели на подиумах очень часто рекламируют этот цвет. Поэтому вы без сомнений можете надеть бордовое платье на торжество. Сочетать его лучше всего с нейтральными украшениями, которые не будут привлекать к себе внимание.

цвет бордо

Сочетание цветов: бордо и белый

Сочетание цветов – достаточно сложная наука. Если вы решили использовать цвет бордо в своей картине, образе или интерьере, то нужно помнить несколько правил. Бордовый цвет является достаточно сильным, поэтому ему необходим оттенок, который будет его приглушать и успокаивать. Таким цветом может быть белый. Сочетание его с бордовым является очень красивым и праздничным, поэтому оно часто используется при оформлении комнат перед Новым годом.

С какими еще цветами можно сочетать бордо?

Также бордовый можно сочетать со светло-серым, оливковым или синим цветами. Но тут нужно быть внимательнее. Если в качестве «помощников» вы используете оливковый или синий цвета, следите за тем, чтобы они не были яркими. Вспомогательные оттенки должны быть пастельными и приглушенными, чтобы их сочетание с бордовым выглядело гармоничным. Есть еще одно ухищрение, которое поможет вам выглядеть просто великолепно. Например, если вы надели бордовую юбку, то можно скомбинировать ее с блузкой того же оттенка, но с применением светлого принта.

Темно-красный цвет в интерьере

сочетание цветов бордо

Цвет бордо прекрасно смотрится в интерьере любого стиля. Он отлично подойдет для классики, винтажа и даже минимализма. Если ваш интерьер выполнен в классическом стиле, то вы можете комбинировать этот цвет с золотым. Такое сочетание является очень популярным и всегда добавляет помещению некой торжественности. Если комната не очень большая или расположена не на солнечной стороне, то обои светло-бордового цвета отлично исправят положение. Отсюда можно сделать вывод, что этот оттенок красного можно применять в интерьере кухни, туалета, спальни и даже детской. Главное - правильно подходить к сочетанию его с другими цветами.