Какие цвета сочетаются друг с другом? Сочетание цветов - таблица

0
0

Цвета - часть нашей жизни, они окружают нас, проявляясь в одежде и в интерьере квартиры. Правильно подобранные, они являются залогом хорошего настроения на весь день, а неудачное их сочетание, наоборот, может стать причиной огорчений. Вопрос о том, какие цвета сочетаются друг с другом, никогда не теряет своей актуальности.

какие цвета сочетаются друг с другом

Природа цвета

Основные цвета - их семь - придуманы самой природой, их можно увидеть в радуге, которая во время летнего дождя поднимается над землей. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый - эти семь цветов радуги являются основой для красочной гаммы, которая может быть получена в результате их сочетания в определенном порядке. И для этого необходимо знать, какие цвета сочетаются друг с другом, а какие несовместимы.

Цветовая гамма условно делится на две части: "теплую" и "холодную". К теплой относится оранжевый, желтый, красный. Палитра "холодная" включает в себя голубой и синий. Зеленый и фиолетовый носят в большей степени нейтральный характер и могут переходить из одной категории в другую в сочетании с разными цветами. Например, фиолетовый может приобрести теплый оттенок в сочетании с красным или стать холодным, если его разбавить синим цветом.

сочетающиеся цвета

Цветовые решения интерьера

Гамма цветов, как холодных, так и теплых, широко используется дизайнерами при оформлении помещений. Существуют эмпирические формулы и стандарты интерьерного дизайна, определяющие, какие цвета сочетаются друг с другом, а какие следует исключить из списка совместимых оттенков. Правильно подобранный колер позволяет зрительно расширить пространство или, наоборот, сделать уютным просторное помещение, сократив его размеры за счет использования теплых тонов. Светлые оттенки голубого применяются для визуального расширения помещения, а чем насыщеннее голубой цвет, тем меньше эффект объемного пространства. Для правильного решения задач оформления интерьера необходимо знать, какие цвета сочетаются друг с другом.

Цветовая палитра и одежда

Самые разные оттенки используют в своей работе модельеры одежды. Полным женщинам рекомендуется черный цвет, зрительно уменьшающий объемы, а стройным дамам с худощавой фигурой предлагаются белый, сиреневый, песочный. Большое значение имеет для женской одежды контрастное сочетание полос разного цвета, например, поперечные черно-белые полосы подчеркивают объем и визуально увеличивают бедра. Вертикальные полосы в том же сочетании, наоборот, делают фигуру более стройной. Модельер, безусловно, должен владеть информацией о том, какие цвета сочетаются в одежде, для успешного создания новых моделей. Кроме оптимального совмещения нескольких цветов и оттенков в предметах женского туалета, необходимо также учитывать рисунок ткани.

какие цвета сочетаются

Кухонные гарнитуры, цветовое решение

Особое значение имеют сочетающиеся цвета при оформлении кухонного интерьера. Следует учитывать, что теплые и сочные - яично-желтый, шафранный, травянисто-зеленый, оранжевый - возбуждают аппетит. А цвета "холодные" - светло-синий, белый, бледно-лиловый и серый всех оттенков - развитию аппетита, наоборот, не способствуют. Цветовая гамма также имеет значение при сервировке блюд, поскольку красочно оформленные салаты с ярко-оранжевой морковью, зеленым горошком и золотистым майонезом на столе не задержатся, а вот отварная картошка сероватого оттенка с бледными ломтиками брюссельской капусты никакого ажиотажа не вызовет.

Спальня, выбор цвета

Спальня (зона отдыха) - место, в котором мы проводим третью часть жизни, - также требует своего решения в плане цветовой гаммы. Здесь все зависит от индивидуального вкуса каждого человека. Кому-то нравятся стены, оформленные в сдержанных пастельных тонах, а кому-то больше подойдут интенсивные цвета, горячий оранжевый или глубокий красный. При этом не рекомендуется использовать алый, рубиновый и гранатовый, поскольку они оказывают перманентное возбуждающее действие.

какие цвета сочетаются в одежде

Какие цвета сочетаются

  • Черный, белый и серый используются как отделочные, подчеркивающие другие оттенки. Черный цвет хорошо сочетается с оранжевым, интенсивным розовым, лазоревым, ярко-зеленым, лимонным, индиго.
  • Красный органично сочетается с белым, розовым, черным и синим. Умеренный эффект дает комбинация красного с песочным, лиловым и темно-коричневым. Цвета, сочетающиеся с красным цветом как доминирующим, могут иметь разнообразные оттенки и органично дополнять основной цвет.
  • Бордо - цвет женственности, отлично комбинируется с темно-синим и черным, зеленым, оливковым и красным всех оттенков. Особенно хорошо бордо сочетается с ягодными оттенками черники, ежевики, крыжовника, шелковицы и бузины.
  • Малиновый и пурпурный цвета хороши в сочетании с оранжевым, желтым, ярко-синим, фиолетовым и темно-зеленым. Малиновый неплохо гармонирует с белым и розовым.
  • Желтый - олицетворение солнца и тепла, сочетается с зеленым болотного оттенка, коричневым, шоколадным, оранжевым, черным и темно-синим.
  • Оранжевый - яркий, жизнеутверждающий цвет, динамичный и позитивный. Великолепно гармонирует с ярко-желтым, бежевым, горчичным, фиолетовым и коричневым. Оранжевый приглушенный цвет хорошо сочетается с бледно-желтым, каштановым, серо-зеленым, цветом хаки и темно-серым.
  • Зеленый и оливковый сочетаются с желтым и белым, коричневым, сине-зеленым, травяным, баклажанным, вишневым, бордовым, фиолетовым, красным, темно-лиловым, золотистым, салатным.
  • Темный синий цвет может комбинироваться с голубым, цветом индиго, красным и серым, сливовым, зеленым, светло-розовым, ванильно-желтым, лиловым, темно-коричневым.
  • Светло-синий или голубой сочетается с розовым, желтым, оранжевым, белым. Хорошо комбинируется с сиреневым, коралловым, ярко-синим, бежевым, серым и фиолетовым.
  • Фиолетовый идеально сочетается с синим цветом. Хорошо смотрится в комбинации с белым, оранжевым, розовым, желтым и серым.

цвета сочетающиеся с красным

Загадочный цвет - сиреневый

  • Сиреневый - самый неординарный и загадочный цвет, является олицетворением чувственности. Сочетается с белым, розовым и голубым. Сиреневый более темного оттенка хорошо увязывается с лимонным, васильковым, лиловым и фиолетовым.
  • Серый - цвет интеллекта, спокойствия и умиротворения. Смягчает контрастные сочетания, является основным в стиле деловой одежды, способствует элегантности. Добавляет благородства натуральным материалам, кружевам, тонкой шерсти, замше. Сочетается с белым, красным, черным и бордовым. Идеально сочетается с пастельными оттенками: нежно-розовым, голубым, коралловым, рубиновым, гранатовым, а также цветом "фрез".
  • Отдельную позицию в палитре занимает серо-голубой цвет как наиболее универсальный и "не слишком требовательный". Наиболее интересные его сочетания с другими цветами: комбинация с омарово-красным, серебристо-синим и бледно-коралловым оттенками.

сочетание цветов таблица

Основополагающее сочетание цветов

Таблица сочетания цветов может быть составлена в приблизительном варианте, отвечающем основным принципам получения нужного оттенка. При необходимости более тонкого применения цветовой гаммы палитра может быть расширена за счет полутонов. Возможности цветовых решений безграничны, главное - правильно их использовать, следуя непреложным законам гармонии.