Признак роскоши: пурпурный цвет

0
0

Пурпурный цвет. Описание и символика

пурпурный цвет

Прежде всего, нельзя не отметить, что данный оттенок принадлежит к особой группе неспектральных цветов, и в целом его естественным эталоном считается давным-давно известный пурпур, который получают при достаточно сложном смешивании двух цветов: красного и синего. Последний, правда, иногда заменяется фиолетовым. Мало кто знает о том, что в средневековые времена такой тон являлся показателем роскоши и, если хотите, знаком принадлежности к особому кругу общения. И в этом нет ничего удивительного, т.к. приобрести такой краситель могли себе позволить только самые зажиточные горожане. Например, именно в пурпурные тоги наряжались императоры, сенаторы и полководцы Древнего Рима. Они, кстати, также использовали чернила такого же цвета для написания своих распоряжений и указов. Нельзя не отметить, что в эти времена уходит корнями выражение «Рожденный в пурпуре», которое означает, что описываемый человек появился на свет в семье с существенным достатком. В Греции в этот оттенок одевались воины для того, чтобы в сражении скрыть от врага многочисленные кровоподтеки и раны. Еще хотелось бы отметить, что пурпурный цвет на Руси носил совершенно другое название. Его именовали багряным, а иногда даже колером запекшейся крови.

цвет пурпурный
Пурпурный цвет в интерьере

Ознакомившись с материалом предыдущего раздела, вряд ли кто-то удивится тому, что в современном мире этот колер так и закрепился за понятием роскоши. Многие люди 21 века, подобно римским правителям, украшают им стены и ложе в своих жилищах. Согласно фэн-шуй, цвет пурпурный при декорировании внутренних помещений обязательно должен сочетаться с желтым и зеленым, т.к. они гарантируют долголетие, развитие бизнеса и достаток. Хотя нельзя не отметить и тот факт, что этот колер является самым неблагоприятным при выборе дизайна в общественных местах и дискуссионных клубах. Стимулируя к принятию волевых решений и попыткам полностью овладеть ситуацией, он часто может спровоцировать столкновение характеров, ссоры и необоснованные скандалы. Очень часто приходится слышать о том, что некоторые, хоть и обожают этот цвет, но все-таки побаиваются декорировать им жилое или офисное помещение. По мнению дизайнеров, позволить себе это могут только счастливые обладатели просторных кабинетов или комнат. Пурпурный цвет, как говорят, ко многому обязывает, поэтому его лучше использовать в больших пространствах, которые зрительно кажутся пустынными. Этот оттенок визуально уменьшит размеры и заполнит их. Но все-таки избегать стоит слишком темных тонов, которые еще больше отяжеляют интерьер.

пурпурный цвет фото
Пурпурный цвет в одежде

Психологи единогласно считают, что данный оттенок подходит в основном романтичным и очень женственным девушкам и женщинам, которым, кроме всего прочего, присущ еще и изысканный вкус в сочетании с превосходно развитой интуицией. Хотя, конечно, подойти к этому вопросу придется ответственно, уделив особое внимание его комбинированию как с другими цветами, так и с аксессуарами. Очень элегантно насыщенный багряный гармонирует с коричневым или желтым, создавая особый образ творческой и мечтательной натуры. Считается, что в одежде пурпурный цвет – фото, заслуживающее обложки любого, даже самого модного и престижного журнала. Говорят, что данный колер расслабляет и значительно поднимает настроение, привнося в образ гармонию, интригу и таинственность. Стилисты отмечают, что в него нужно одеваться тем, кому присуще желание вопреки всему идти к намеченной цели.