Пионы: сорта, описание, фото, цены. Самые интересные сорта пионов

0
0

Пионы, сорта которых различаются по форме и окраске бутонов, поражают своим разнообразием даже искушенных цветоводов. Они являются одними из самых любимых растений, используемых для озеленения дач и приусадебных участков. На сегодняшний день насчитывается около 5 тысяч самых разнообразных сортов пионов. При этом селекционеры ежегодно выводят все новые и новые.

Пионы сорта

Общее описание растения

Цветы пионы – это многолетние травянистые растения семейства Пионовых. Реже встречаются кустарники и полукустарники, называемые древовидными. Высота пионов колеблется от 30 до 150 см. Эти растения ценятся за красивый внешний вид кустов. Покрытые роскошными крупными цветками, красоту которых подчеркивает сочная зелень листьев, они становятся украшением любого участка. Пионы, сорта которых классифицируются по нескольким критериям, используются для групповых и одиночных посадок на газонах и в миксбодерах. Их также выращивают на срезку.

Классификация цветков травянистых пионов

У этого растения очень крупные цветки различной формы и окраски. Рассеченные листья располагаются на длинных и прочных стеблях. По строению цветков их подразделяют на:

• немахровые;

• полумахровые;

• японские;

• махровые (полурозовидные, розовидные, шаровидные, корончатые);

• анемоновидные.

Окраска бутонов пионов может быть самых разнообразных оттенков: белых, розовых, красных, пурпурных, рубиновых, желтых.

цветы пионы

Виды травянистых пионов

Существует множество видов данного растения. В ландшафтном дизайне и озеленении, а также для селекции используются такие цветы пионы:

• Витмана – с желтоватыми бутонами.

• Молочно-цветковый – с белыми лепестками и золотистыми тычинками.

• Лекарственный – рубинового цвета.

• Тонколистый – с цветками темно-красного оттенка.

• Марьин корень – пурпурного цвета.

Существуют следующие группы пионов (в зависимости от высоты куста):

• низкие – до 60 см;

• среднерослые – 70-80 см;

• высокорослые – 80-100 см;

• очень высокие – 100-150 см.

Особенности выращивания

Травянистые пионы (лат. Paeonia) без пересадки могут расти на одной клумбе 20 лет. Уход за такими цветами не слишком сложен. Пион травянистый, сорта которого отличаются большим многообразием, славится красотой и неприхотливостью. Большинство современных цветов произошли от молочно-цветкового и лекарственного видов этого растения. Такие пионы культивируются по всему миру уже много лет.

Пионы гибриды

Сроки цветения этих растений варьируются. Они зависят от сортов пионов, которые подразделяются на ранние, средние, средне-поздние, поздние. Чтобы продлить период цветения на клумбах, высаживают разные растения. Благодаря посадке нескольких сортов пионов можно украсить свой участок на 1,5-2 месяца.

Описание различных групп махровых травянистых пионов

Одной из самых популярных групп пионов являются те растения, у которых махровые цветки. Каждый сорт отличается формой бутонов и лепестков, а также их окраской. К махровым пионам относятся следующие:

• Корончатые, цветки которых состоят из 3 ярусов. Первые два (нижний и средний) представляют собой широкие и крупные лепестки. Они расположены в один ряд. Изюминкой таких пионов является коронка из небольших лепестков. Чаще всего у таких цветков все ярусы отличаются друг от друга оттенком. Такие сорта пионов выделяются крупными бутонами (20 см в диаметре). Большинство из них имеет кремовые или розовые оттенки разной интенсивности. Самыми популярными из них являются «распберри санде», «дюшес де немур», «топ брасс».

• Шаровидные (бомобовидные), бутоны которых имеют округлую форму. Как правило, кусты таких пионов являются среднерослыми (до 100 см в высоту). Эти цветы обладают пьянящим ароматом. Самыми популярными сортами данной группы по праву считаются раннецветущие розовые пионы «месье жюли эли», «пинк камео», «александр дюма», «ред чарм».

• Полурозовидные, по центру цветка которых собрано большое количество тычинок. К таким пионам относятся следующие сорта: «балерина», «гуди», «иллинии белл».

• Розовидные, формой цветка напоминающие розы. Среди них такие сорта: «генри бокстос», «соланж», «миссис рузвельт».

• Японские, цветки которых отличаются своей изящностью, нежностью и легкостью. Их лепестки собраны в 1-2 ряда. Диаметр цветков достигает 20 см. В центре бутона находятся узкие тычинки. Они могут иметь окраску, отличную от лепестков. Кусты таких растений среднерослые и компактные. У одних сортов тычинки загибаются внутрь, а у других – собираются в форме помпона. Такие цветы подразделяются на группы: белые пионы («бу ти», «лотус куин», «кристин»); розовые («кинсуи», «вестернер», «ларго», «неон», «розеллет» «велма аткинсон»); красные («чарльз бурджес», «ниппон парада», «акрона», «бэррингтон белл»); темно-красные («чоколет соулджер», «уолтер мейнс», «хот чоколет»).

• Анемоновидные, отличающиеся широкими нижними лепестками и короткими центральными, собранными в форме шара. Цветки достигают 14-16 см в диаметре. Бутоны могут быть однотонными или иметь два оттенка. Анемоновидные пионы имеют компактные кусты средней высоты. Очень любимы цветоводами такие сорта, как «рут клей», «сноу маунтин», «рапсодия». Эти цветы являются переходной формой от японских пионов к махровым.

Пионы древовидные (сорта)

Полумахровые пионы

Особняком стоят полумахровые пионы, сорта (фото их необычайно красивы) которых отличаются более компактными кустами и менее крупными цветками. Самыми популярными из них являются следующие: «мисс америка», «цитерия», «сейбл», «ластерс».

Древовидные пионы

В нашей стране цветоводы предпочитают выращивать травянистые пионы, сорта которых уже много лет пользуются заслуженной популярностью. В последние годы многие стали разводить и древовидные растения, которые ранее несколько уступали обычным сортам в красоте цветков. Их много лет культивировали в азиатских странах. Принципиальным отличием таких цветов является то, что у травянистых форм ежегодно отрастают новые побеги, а неотмирающие кусты древовидных растений постепенно увеличиваются в размере. Сегодня они отличаются особым разнообразием и красотой.

Древовидные пионы, сорта которых почитают в Китае, в нашей стране только начали завоевывать популярность. На сегодняшний день селекционеры вывели около 500 различных растений такого вида. Чем же отличаются эти пионы? Древовидные сорта – это многолетние растения, имеющие одревесневшие побеги. С каждым годом они образуют все больший куст. Даже в условиях средней полосы такие цветы можно успешно выращивать на приусадебных и дачных участках. Для успешной зимовки кустов их следует надежно укрыть подходящими для этого средствами: древесной стружкой, камышом, опавшей листвой, лапником. В таких условиях древовидный пион может нормально пережить даже морозную зиму.

Группы древовидных пионов

Эти цветущие растения подразделяют на 3 группы:

• китайско-европейские сорта с махровыми цветками;

• пионы-гибриды Делавея и Желтого (очень сходные виды);

• японские полумахровые и махровые.

Древовидные пионы китайско-европейской группы отличаются крупными тяжелыми бутонами. Они могут иметь самую разнообразную окраску. Отличительной чертой таких кустов является то, что под тяжестью цветков стебли могут сильно поникать. Они нередко требуют дополнительной опоры, что иногда снижает декоративность растений.

Самой большой популярностью пользуются гибриды пионов Делавея и Желтого. Это обусловлено тем, что такие цветы имеют ярко-желтые бутоны, что не характерно для травянистых пионов. Один из самых востребованных сортов – «желтый яо», имеющий изящные крупные цветки и компактные кусты.

Японские древовидные пионы махровых и полумахровых сортов украшают легкие бутоны. Их кусты имеют компактную форму.

Пион травянистый (сорта)

Сорта отечественной селекции: «август», «гофман», «анастасия сосновец», «владимир новиков», «вадим тихомиров», «воробьевский», «марианна», «стефан», «мария», «петр великий», «московский университет», «сергей успенский», «смолин».

Приобретение посадочного материала

Посадочный материал древовидных пионов стоит гораздо дороже, чем травянистых. Это связано с тем, что на его выращивание требуется гораздо больше времени и усилий. В продаже встречаются нерайонированные саженцы, привезенные из-за границы. При покупке такого посадочного материала, выращенного в азиатских странах с более теплым климатом, цветовод рискует потерять все кусты после российской суровой зимы. Именно поэтому лучше отдавать предпочтение более холодостойким отечественным древовидным пионам.

Популярные сорта иностранной селекции: «золотая россыпь», «зеленый нефрит», «полуденный зной». Эти сорта поражают великолепными по своей красоте цветами, но они не отличаются холодостойкостью. Начинающим цветоводам следует отдать предпочтение сортам травянистых и древовидных пионов отечественной селекции, например, таким как «гофман», «татьяна», «петр великий», «муза», «воробьевский».

Пион узколистный

Это красивое растение нередко называют так: пион тонколистный. Несмотря на то что в нашей стране многие цветоводы разводят его уже много лет, на сегодняшний день он находится на пике популярности во всем мире. Он разительно отличается от других видов пионов не только своими листьями, но и цветами. Еще совсем недавно это редкое травянистое растение можно было встретить в диком виде в степной зоне. Сегодня оно занесено в Красную книгу.

Пион тонколистный цветет весной одновременно с поздними тюльпанами. Его бутоны отличаются насыщенным красным цветом и ярко-желтыми пыльниками. Они великолепно смотрятся на фоне сочно-зеленой листвы, рассеченной на длинные тонкие доли. Период его цветения непродолжительный. Куст полусферической формы, плотный и компактный. Его высота не превышает 45 см. Существует махровая форма тонколистного пиона. Используют такие цветы в альпинариях, миксбордерах, рабатках. Также этот вид применяют для селекционной работы.

Белые пионы

Наиболее подходящие сорта пионов для участка

Среди огромного числа разнообразных сортов травянистых пионов существуют те, что популярны во всем мире. К ним относятся такие растения:

• пион «сара бернар», «ливингстон», «принцесса маргарет», «натали», «корнелия шейлор», «гуди», «неон» (с розовыми цветками);

• «джордж николс» (белого цвета);

• «элен каули», «ред роуз», «ред грейс», «диана паркс» (красных оттенков);

• «уайт кэп» (с темно-розовыми внешними лепестками и кремовой серединкой);

• «бартзелла» (единственный махровый желтый пион, полученный путем скрещивания травянистых и древовидных разновидностей).

Ароматные сорта пионов

Эти цветы ценятся не только за свою декоративность, но и за изумительный аромат. Сорта хорошо пахнущих пионов подразделяют на очень ароматные и приятно ароматные.

К сортам с изумительным запахом относятся такие пионы: «корин версан», «кора стабс», «эмили олсон», «эденс парфюм», «микадо», «неон», «вог», «филомена», «постилион».

Приятно пахнут следующие цветы: «касабланка», «карина», «америка», «коралл сансет», «пинк партфейт», «мир», «нэнси нора», «сара бернар», «мистер эд», «том экхард», «лунная река».

ИТО-гибриды

Сегодня самым большим спросом пользуются так называемые ИТО-гибриды пионов. Эту группу цветов назвали в честь японского ученого, первым получившим сеянцы от скрещивания травянистого молочно-цветкового и желтого древовидного пионов. Один из лучших сортов этой группы – «коралл сансет» с прекрасными коралловыми цветами.

В продаже можно встретить новейшие сорта пионов-хамелеонов. Отличительной их особенностью является то, что они изменяют оттенок цветка в зависимости от стадии его распускания. К лучшим из них можно отнести такие сорта ИТО-гибридов:

• «лоллипоп» (желтый с красно-фиолетовыми брызгами);

• «хилари» (темно-розовый, становящийся в дальнейшем кремовым);

• «джулия роуз» (вишнево-розовый, превращающийся в оранжево-персиковый);

• «копер кейт» (красно-желто-оранжевый).

Розовые пионы

Цена вопроса

Стоимость посадочного материала пионов зависит от того, к какой группе они относятся (травянистые, древовидные), а также от формы, размера и окраски цветков. Цена варьируется и в зависимости от степени распространенности сорта. Самые новые будут наиболее дорогостоящими.

Древовидные пионы можно приобрести по таким ценам (в рублях):

• темно-пурпурные: «черный тигр», «черная корона» – 1200;

• пурпурно-красные: «императорская корона» – 900;

• голубые: «песнь дождя» – 800;

• розовые: «розовый лу» – 800;

• зеленые: «зеленая яшма», «зеленая фасоль» – 800-1200;

• желтые: «золото поднебесной», «кинко», «золотая россыпь» – 1600.

Травянистые пионы продают по таким ценам (в рублях):

• желтые: «золотая колесница» – 1600;

• многоцветные: «весенняя палитра», «очарование восхода» – 250;

• черные: «священная гора», «черный жемчуг» – 200;

• красные: «камелия», «утренний иней», «китайский шелк» – 200;

• коралловые: «коралл сансет» – 470;

• красно-вишневый: «баки белль» – 480;

• белые пионы: «снежный лотос», «айсберг», «поющий источник», «белый журавль», «золотой ореол», «ледяной бриз» – 200;

• пурпурные: «пурпурная феерия», «бархат ночи» – 200;

• голубые: «розовая лазурь», «небесная парча» – 200;

• розовые: «розовая акварель», «щербет», «розовое облако», «жемчужное ожерелье», «розовый сад», пион «сара Бернар» – 200.

ИТО-пионы продают по такой цене (в рублях):

• пурпурные: «пурпурный океан» – 800;

• розовые: «врата храма», «розовый ципао» – 800.