Тюльпаны махровые: ранние и поздние сорта, фото с названиями

0
0

Такие цветы, как тюльпаны, несомненно, являются одними из самых привлекательных и известных. В первый раз луковицы этого растения были привезены в Европу из Турции, так как одному из послов Австрии удалось выполнить их пересылку в Вену. После получения луковиц главный управляющий венского сада принялся активно за разведение и выращивание тюльпанов.

белые махровые тюльпаны фото

Уже позже огромное количество разнообразных сортов было получено селекционерами в Нидерландах. Поэтому именно это государство считается родиной тюльпанов, несмотря на то что фактически не является таковой. Но Голландия по праву может гордиться званием Страны тюльпанов, поскольку именно там учёные садоводы и ботаники разработали и вывели более 1500 тысяч совершенно новых сортов.

Классификация тюльпанов

Поскольку видов тюльпанов огромное количество и с каждым годом их число только увеличивается, то список международной классификации стабильно обновляется и дополняется. Тюльпаны по признакам поделены на несколько классификационных групп, которые различаются между собой по общим характеристикам, времени созревания и визуальному восприятию растения. Основные группы делятся на раннецветущие и поздноцветущие, однако, кроме них, ещё существуют цветы со средним сроком цветения и гибриды. Нас сегодня интересует определённый сорт этих замечательных растений, поэтому далее рассмотрим тюльпаны махровые - сорта, фото и их особенности.

Раннецветущие махровые тюльпаны

Эти цветы, оригинальное название которых - Tulipa Double Early, что означает «двойные тюльпаны», появились примерно в 1613 году. Своё имя они получили благодаря особому строению цветка, который обладает двумя рядами лепестков, а некоторые сорта имеют дополнительные лепесточки. Сегодня на махровый ранний сорт тюльпанов приходится более 5,5% от общего числа.

Высота махровых ранних тюльпанов небольшая, около 30 см, поэтому, несмотря на прекрасные крупные цветки, диаметр которых достигает 12 см, их не используют для срезки. Чаще всего такие тюльпаны выращивают в горшках, чтобы подарить потом близким и родным людям на праздники, или использовать в качестве украшения садовых цветников, размещая их на переднем плане клумбы или в виде бордюра вдоль дорожки или стен дома. Цветение у них довольно продолжительное, более 10 дней. Итак, какие есть ранние махровые тюльпаны? Фото и названия приведены ниже:

  • Abba — невероятно красивый цветок насыщенного красного цвета высотой около 10 см.
  • Monte Carlo — цветок на невысоком стебле ярко-жёлтого цвета, похожий на солнышко. Выращивать его начали в 1955 году, сорт стал популярным благодаря тому, что хорошо переносит непогоду и устойчив к различного рода болезням.
  • Monte Orang растение похоже на предыдущий сорт, разница лишь в цвете бутона - он оранжевый.
  • Монтрекс — белые махровые тюльпаны (фото можно увидеть ниже), которые долгое время сохраняют изысканный аромат.

тюльпаны махровые

  • Оранжевая принцесса выделяется насыщенным оранжевым цветом лепестков, который непременно поднимет настроение всем окружающим.
  • Freeman. Этот сорт имеет более крупные бутоны оранжевого цвета, чем остальные. Диаметр раскрытого цветка достигает 15 см. Этот вид устойчиво переносит погодные катаклизмы и различные заболевания.
  • Queen of Marve заметно выше (40–50 см) чем остальные представители ранних тюльпанов махровых. Сорт имеет крупные пионовидные бутоны розовато-сиреневого оттенка.
  • Verona представляет собой цветки кремового цвета на прочных стеблях.
  • Красный махровый. Название говорит само за себя, цветы имеют алый цвет. Если смотреть издали, создаётся впечатление, что раскрылись маки.
  • Анкл Том. Бутон сочетает в себе несколько оттенков: пыльники тёмно-фиолетовые, жёлтое дно и лепестки смеси красного, чёрного и коричневого цветов.
  • Монселла. Сорт этих тюльпанов махровых был выведен в 1981 году и за время своего существования доказал устойчивость и выносливость стеблей. Цветки у Монселлы крупные, с красными полосочками на жёлтых лепестках.

Поздноцветущие махровые тюльпаны

Тюльпаны махровые поздние идут в садоводческой классификации тюльпанов под 11 номером, связывающим сорта различного происхождения, которые характеризуются крупными махровыми лепестками широкой округлой формы. Диаметр раскрывшегося цветка составляет в среднем 10 см.

махровые тюльпаны фото и названия

Поздние тюльпаны махровые имеют больше преимуществ и декоративных свойств в сравнении с ранними. Они занимают около 3,2% от общей массы. В каждом бутоне можно насчитать от 18 и больше лепестков. В оригинальном названии присутствует слово double, что в переводе означает «двойной». В то время, когда они только стали появляться у них, был не один ряд, а целых два, отсюда и такое название. Поздние махровые тюльпаны (фото вы найдёте ниже) также принято называть пионовидными, поскольку они имеют округлённые лепестки, которые очень напоминают пионы. Высота таких цветов больше предыдущих, может доходить до 60 см.

Что касается периода цветения, то бутоны раскрываются дней на 12 позже раннецветущих, но цветение длится дольше, примерно 20–22 дня (включая первую июньскую неделю). Рассмотрим наиболее распространённые сорта:

  • Анжелик. Появился он довольно давно, отличается замысловатой расцветкой. Основной цвет - бледно-розовый, переходящий в более насыщенный. На участке тёмно-розового улавливаются беловатые и коралловые разводы. Цветок обладает ненавязчивым ароматом.
  • Оранж Анжелик. Выведен из предыдущего сорта, имеет оранжевый окрас.
  • Очаровательная леди. Этот сорт также получен из «Анжелик». На крупных лепестках абрикосового цвета - заметные розовые разводы. Все перечисленные сорта имеют неповторимый аромат.
  • Сан Лавер. Лепестки оранжево-жёлтого цвета с красноватыми штрихами.
  • Миранда. Этот сорт тюльпанов махровых обладает блестящими ярко-красными пышными лепестками, количество которых в одном бутоне может достигать 50 штук.
  • Дрим Тач. Цветок красно-бордового оттенка, каждый лепесток по краю окаймлён полосочкой серебристо-белого цвета.
  • Редвуд. Бутон сочетает в себе лепестки различных ярко-красных оттенков;
  • Голубой бриллиант. Сорт характеризуется лепестками пурпурно-фиолетовый цвета.

тюльпаны махровые сорта фото

Далее рассмотрим ещё несколько сортов махровых тюльпанов, в том числе те, которые появились не так давно.

Гудошник дабл

Махровые тюльпаны сорта Гудошник дабл (Gudoshnik Double) сочетают лепестки различных тонов и полутонов оранжевого, красного и жёлтого цвета. Все три оттенка присутствуют одновременно в разном сочетании. Этот сорт был выведен из известного Gudoshnik, отличается он густомахровым видом.

Mascotte

Это невероятно красивый махровый тюльпан, у которого по краю лепестков идёт игольчатая бахрома. В переводе на русский Mascotte означает «амулет». Для сорта характерен нежно-пурпурный цвет, а диаметр раскрытого цветка, очень привлекательно смотрящегося на мощном стебле тёмно-зелёного цвета, доходит до 15 см. Растение имеет среднюю высоту 40 см и отличается мощной листовой системой. Сорт относится к среднепоздней группе цветения и обладает очень выраженным пьянящим ароматом.

SensualTouch

Этот тюльпан относится к махрово-бахромчатому типу, характеризуется высокими декоративными данными. Оригинальное название переводится на русский язык как «эмоциональное прикосновение», что полностью отражает внешний вид цветка. Лепестки тюльпана SensualTouch имеют оранжево-абрикосовый окрас и чашевидную форму. Поперечный размер бокала раскрытого цветка удивляет своими размерами – 13 см, а численность лепестков в одном бутоне доходит до 20.

Queen Sland

Визуально это один из самых красивых сортов махровых тюльпанов (фото можно увидеть ниже). Для Queen Sland характерна невероятно нежная и милая расцветка бледно-розового оттенка. Цветок невысокий, по сравнению с предыдущими сортами, но при этом у него довольно крупный бутон, диаметр которого доходит до 13 см. Для этого сорта характерна мощная листовая система.

махровые тюльпаны отзывы

Cool Crystal

Его можно назвать настоящей легендой весны. Название в переводе на русский язык означает «прохладный кристалл». Его лепестки окрашены в очень красивый оттенок – смесь бледного нежного и насыщенного яркого розового цвета, которые очень гармонично дополняют друг друга в бутоне. Сорт этот появился сравнительно недавно в 2004 году. Для него характерен ярко выраженный пьянящий аромат, высота до 45 см. Растение имеет средний срок созревания.

Mon Amour

Сорт имеет звучное название, а его красота покоряет сердца и вызывает восхищение. Бутоны тюльпанов Mon Amour - просто гигантские, пушистые, насыщенного жёлтого цвета. Они великолепно смотрятся на фоне мощной ярко-зелёной листвы. Среди всех других сортов эти махровые тюльпаны отзывы получают самые положительные, именно их по праву можно считать самыми эффектными и красивыми. Максимальная высота цветка - 45 см, сорт имеет средний срок созревания.

Kingstons

Яркие малиново-красные бутоны, довольно насыщенного цвета, которые просто не могут не вызывать восхищения окружающих. Лепестки имеют по краям густую бахрому, а сам цветок располагается на прочном стебле, который прекрасно дополняет декоративные характеристики растения. Высота растения не превышает 40 см, сорт относится к среднему типу созревания.

Cartouche

Это ароматные белые махровые тюльпаны (фото чуть ниже), даже, скорее, цвета слоновой кости с флюоресцирующей каймой малинового цвета по краю, яркость которой увеличивается по мере цветения. Высота растения - около 40 см. Сорт отлично подходит для срезки, сохраняет свежесть до 10 дней.

махровые тюльпаны фото

Sweet Desire

В переводе с оригинального названия означает «сладкое желание». Цветок для романтичных натур, сочетает в себе лавандовые, белые и розовые тона с ярко-зелёными всполохами на наружной части лепестков. Приплюснутая форма и плотная белая сердцевина цветка особенно хорошо смотрятся сверху. Средняя высота растения - 45 см, сорт идеально подходит для срезки. Период цветения относится к среднему типу цветения, распускается в начале мая и радует глаз до середины месяца.

Yellow Mountain

В переводе на русский язык означает «жёлтая гора», роскошный подвид сорта Mount Tacoma. Лепестки окрашены в бледно-лимонный цвет, с едва уловимыми зелёными разводами на внешней стороне. Визуально бутон выглядит немного взъерошенным, что делает его очень похожим на пион. Этот сорт является одним из самых крупных в перечне махровых тюльпанов. Высота цветка 45 см, а диаметр - 12–13 см. Подходит для срезки.

Eternal Flame

Очень необычный сорт Eternal Flame, что в переводе означает «вечный огонь». Бутон цветка имеет розово-красный цвет оригинальной формы, а листва окантована бледно-розовыми полосами. Высота растения небольшая, всего 30 см. По типу цветения Eternal Flame относится к среднему. Окрас лепестков напоминает классический цвет губной помады розово-красного оттенка. Это эксклюзивный сорт, который вдобавок имеет выраженный притягательный аромат.

Стоит обратить внимание, что многие сорта тюльпанов махровых относятся и к бахромчатым, поскольку по краям лепестков есть бахрома из игольчатых выростов различной длины, которые торчат в разные стороны. В большинстве самых последних новинок, выведенных селекционерами, имеется бахрома и прочие значимые признаки, такие как увеличенная махровость, двухцветность, пёстролистность и многоцветковость. Это связано с тем, что селекция многих растений продвигается сейчас по направлению максимального сочетания выразительных качеств.

махровые ранние тюльпаны

Несколько слов об уходе

Одним из основных моментов разведения тюльпанов, является ежегодная пересадка. Луковицы махровые тюльпаны дают в небольшом количестве, но привлекают садоводов тем, что не капризны в уходе. Для сохранности сорта их следует выкапывать каждый год. После того как луковицы были извлечены из почвы, их следует просушить, очистить старые слои и убрать на хранение. Результат цветения, а также общее состояние растения в перспективе непосредственно зависят от соблюдения правил сохранения луковиц и температурного режима, который не должен переваливать за отметку в 25 градусов со знаком плюс.

Таким образом, можно заключить, что махровые тюльпаны являются особо запоминающимися и оригинальными среди остальных видов. Во всём многообразии сортов каждый садовод сможет выбрать цветы по себе то, что нравится и подходит ему. При правильной высадке и дальнейшем уходе они не только смогут украсить участок и внести изменения в ландшафт, но и привнести свежую нотку и яркость в обыденную жизнь.

Высаживать махровые тюльпаны, так же как и другие сорта необычной формы, рекомендуется на передней зоне клумбы, миксбордера или рядом с дорожками. Кроме того, они хорошо смотрятся в вазонах и контейнерах, что позволит любоваться каждым цветком вблизи.