Когда сажать тюльпаны осенью? Время посадки тюльпанов осенью

0
0

Тюльпаны – многолетние луковичные растения, зацветающие одними из первых и украшающие собой многие сады, дома, улицы и приусадебные участки. Мясистые темно-зеленые листья хорошо дополняют цветки тюльпанов, различающиеся не только разнообразной формой, но и радужными оттенками: желтые, красные, белые, розовые, фиолетовые, малиновые и двухцветные. В этой статье мы подробно рассмотрим, как и когда сажать тюльпаны осенью.

История происхождения тюльпанов

На территорию нынешней Европы растение попало в 1550-х годах, когда в Германию были присланы первые луковицы тюльпанов. Через некоторое время первый большой завоз ярко-цветущих растений достиг территории Голландии, откуда цветы начали экспортировать и распространять по всей Европе.

Когда сажать тюльпаны осенью
Европейские садоводы обратили внимание на форму тюльпана и его схожесть с турецким «тюрбаном», откуда и произошло современное название цветка – тюльпан. В Россию растение было завезено в конце XVI века. Благодаря яркости, простоте в уходе и выращивании цветок быстро распространился на территории нашей страны, и люди начали украшать им свои участки. «Когда сажать тюльпаны осенью?» - этим вопросом задавались и тогдашние, и нынешние садоводы.

Ареал обитания

Родиной растения считается Средиземноморье (западная часть) и центральная часть Азии (Турция, Афганистан, Пакистан). Некоторые виды тюльпанов с древних времен росли на территории Африки, Японии и Южной Европы. Сегодня цветок культивируется по всей Европе и используется только как декоративное растение.

Когда необходимо сажать тюльпаны?

Луковицы растения можно посадить в землю как осенью, так и весной. Весной, в основном, тюльпаны садят только новички, которые не осведомлены о том, когда по правилам следует их высаживать. Любой опытный садовод скажет, когда сажать тюльпаны – осенью (крайне редко - весной). Наиболее подходящим считается отрезок времени, когда температура почвы колеблется от +8 до -10 градусов.

Когда высаживать тюльпаны осенью
Чаще всего такая температура приходится на 20-е числа сентября – первые числа октября. Эти сроки могут меняться в зависимости от погодных условий. Если растение высадить в почву раньше, и оно успеет прорасти – цветение в следующем году будет отсутствовать, если цветок полностью не вымерзнет. Если высадка произойдет позже – луковицы не успеют пустить корни (для этого им необходимо от 1 месяца до 45 дней) и плохо укоренятся, в результате чего весной будет заметно явное отставание в развитии и маленькие головки цветка. На вопрос о том, когда высаживать тюльпаны осенью, можно ответить однозначно: когда температура земли на глубине 10 см опустилась до +10 С. С наступлением заморозков заботливые садоводы накрывают высаженные луковицы соломой в виде мульчи, сухими листьями и компостом. Все эти меры помогают предотвратить перемерзание и увеличивают урожайность растения.
Время посадки тюльпанов осенью
Существует способ, при помощи которого можно добиться преждевременного прорастания луковиц. Воспользовавшись им, можно «взбодрить» растение и подготовить его к высадке. Для этого в ящик, заполненный землей с небольшим количеством удобрения, высаживают головки тюльпана на небольшом расстоянии друг от друга. Засыпав все пятисантиметровым слоем грунта, короб выносят на застекленный балкон с хорошим доступом света или оставляют на огороде в специально отведенном месте. После того как луковицы немного прорастут, их можно высаживать в землю. Применяя этот способ, вы добьётесь того, что цвести растение начнет значительно позже. Надеемся, вы получили ясный ответ на вопрос: «Когда высаживать луковицы тюльпанов осенью?»

Подготовка к посадке тюльпанов осенью

Наиболее благоприятным местом для высадки растения считается хорошо освещенный участок земли, защищенный от сильного ветра. Если на клумбе рядом с тюльпанами стоит дерево или другие предметы, чья тень падает на растение – оно будет слабым, с тонкими листьями и маленькими луковицами. Перед тем как высаживать растение в грунт, его необходимо подготовить, оставив на ночь в холодильнике. Утром или в послеобеденное время охлажденные луковицы следует положить в слабый раствор марганцовки на полчаса. Как только эти процедуры будут проделаны – тюльпан готов к посадке.

Подготовка почвы

Являясь неприхотливыми растениями и вырастая даже на невозделанных опушках, тюльпаны нуждаются в правильной высадке, включающей в себя супесчаную почву, компост и золу в соотношении 200 грамм на 1 кв. метр.

Когда высаживать луковицы тюльпанов осенью
Если на территории грубая и твердая почва, ее необходимо разбавить речным песком или подсыпать другую плодородную почву. Многие совершают ошибку, добавляя в качестве удобрения для тюльпанов навоз, способствующий загниванию луковиц и образованию различных грибковых инфекций. В случае, когда земля склонна к влаге, в нее также добавляют песок и гумус, образуя тем самым дренаж и предотвращая перегнивание луковиц. Для здорового роста и хорошего цветения почву следует подкармливать специальными удобрениями на протяжении нескольких периодов:

  • после первых побегов;
  • перед тем, как тюльпан начнет цвести;
  • после окончания цветения.

Как правильно сажать?

Пересадка тюльпанов осенью осуществляется на оптимальном расстоянии, при котором ширина грядки должна равняться не более 100 см. Перед тем как высадить луковицу, на грядке следует отметить борозды, расставленные не более, чем на 30 см друг от друга. Внедрять растение следует глубоко в грунт, чтобы при сильных заморозках почка не погибла.

Когда пересаживать тюльпаны осенью
Глубина высадки может достигать от 10 до 20 см, для маленьких луковиц – 7-10 см. Когда грядки подготовлены, их необходимо полить горячей водой с добавлением марганцовки. Это убьет все инфекции и вредные микроорганизмы. После проделанных процедур тюльпаны можно высаживать в почву. После того как все луковицы будут в земле, поверхность необходимо разровнять при помощи грабель, сгладив все неровности, в которых после дождя может застаиваться вода и снег. Если стоит хорошая погода, и на улице сухая осень, по истечении 10 дней после высадки луковиц тюльпаны необходимо тщательно полить, чтобы они успели образовать крепкую корневую систему. Менять место расположения тюльпановой клумбы следует каждые 5 лет.

Выращивание тюльпанов на подоконнике

Казалось бы, в осеннее или зимнее время можно только мечтать о свежих и цветущих тюльпанах. Однако существует способ, позволяющий вырастить это чудесное растение на подоконнике, приведя в восторг всех родных и близких. Время, когда сажать тюльпаны осенью на подоконнике, каждый для себя выбирает сам. Главное - придерживаться нижеперечисленных правил.

Когда сажать тюльпаны
Процесс выращивания тюльпанов на дому занимает всего 5 недель. Для этого не понадобится никаких особых приспособлений, кроме горшка, луковиц и холодильника. Предварительно луковицы держат в холодильнике, после чего замачивают на ночь в растворе гетероауксина, способствующего быстрому корнеобразованию и ускорению роста. Подготовленную почву обдают кипятком или раствором марганцовки в целях уничтожения болезнетворных организмов. Ответить на вопрос «когда пересаживать тюльпаны осенью в горшок?» достаточно просто. Через 2-3 дня после дезинфекции земли можно приступать к высаживанию луковиц. Горшок с растениями ставится на подоконник и накрывается тканью или плотным картоном. По прошествии нескольких недель и регулярного полива цветы начинают расти на глазах. Такой подарок порадует любого, кому бы он ни был преподнесен.

Заключение

В конце стоит отметить, что если у вас возникло желание наслаждаться на протяжении всего лета такими красивыми цветами, следует выбрать наиболее подходящее время посадки тюльпанов. Осенью каждый с легкостью может посадить и вырастить эти цветы, радующие родных и близких своим неповторимым благоуханием.