Как сажать тюльпаны осенью

0
0

Весной, сразу после того, как растает снег, на огородах и в садах начинают прорастать тюльпаны – необыкновенно изящные цветы. У этого замечательного растения помимо красоты есть и еще одно достоинство – простота в выращивании. Для того чтобы получить на загородном участке клумбу с красными, желтыми, белыми или пестрыми цветами, не обязательно терять слишком много времени и прикладывать много усилий. Однако определенные правила выращивания этого растения все же существуют. Давайте же рассмотрим подробнее, как сажать тюльпаны и как за ними ухаживать.

Немного о тюльпанах

Тюльпан – многолетнее травянистое луковичное растение с достаточно широким ареалом распространения. Считается, что впервые эти цветы начали разводить в Голландии. Однако это вовсе не так. Первые тюльпаны были выращены в садах Персии. Об этом говорит и их название. Согласитесь, что слово «тюльпан» очень схоже со словом «тюрбан». Бутон цветка действительно напоминает этот восточный головной убор. Прежде чем начинать выяснять, как сажать тюльпаны, разберемся с тем, какие их разновидности существуют, и как правильно выбрать сорт в том или ином случае.

как сажать тюльпаны

Классификация тюльпанов

Все тюльпаны делятся на две большие группы:

  1. Со стабильной окраской. Эти цветы могут быть однотонными, двухцветными и смешанными.
  2. Пестроцветные. Это пламенеющие, перовидные и полосатые тюльпаны. Очень интересен тот факт, что подобная окраска вызвана ничем иным, как вирусом.
    как сажать тюльпаны осенью

Кроме того, тюльпаны классифицируются на садовые и гибридные. Первые обычно зацветают в апреле-мае, вторые в марте-мае. Существуют сорта, специально выведенные как для посадки в саду, так и для выращивания в комнатных условиях. Далее рассмотрим, как правильно сажать тюльпаны той и другой разновидности.

Почему тюльпаны лучше всего сажать осенью

Хотя это и не обязательное правило, специалисты все же рекомендуют высаживать тюльпаны именно осенью, а не весной, как большинство других цветов. Дело в том, что то, насколько хорошо луковицы будут чувствовать себя в грунте, напрямую связано с его температурой. Высаживают тюльпаны в грунт, прогретый примерно до +9. Именно при такой температуре в луковице начинает развиваться сам цветок. Прорастает же он весной. Поэтому в этой статье по большей мере будем говорить о том, как сажать тюльпаны именно осенью.

Какой сорт выбрать для посадки

Для посадки в саду в открытом грунте больше всего подходят сорта Дарвиновых и разного рода гибриды лилиецветные. Это достаточно высокие растения. Дома, в горшках, выращивают низкорослые сорта – простые ранние, махровые T. Hybrida, T. Kaufmanniana и т.д. Однако большинство сортов тюльпанов универсальны и могут расти как в горшках, так и в открытом грунте. Важно не только знать, как сажать луковицы тюльпанов, но и где именно их лучше посадить.

как правильно сажать тюльпаны осенью

Посадка тюльпанов в саду. Где посадить?

Чаще всего тюльпаны высаживают на клумбах в достаточно солнечных местах. Очень часто эти замечательные цветы выращивают на альпийских горках в контейнерах. Средние по высоте и высокорослые тюльпаны лучше всего выращивать в местах, хорошо защищенных от ветра. Первые обычно используют в качестве украшения для самого участка. Вторые выращивают на букеты под срезку.

как правильно сажать тюльпаны

Вопрос о том, как сажать тюльпаны (и нарциссы, кстати, тоже) сводится к тому, как правильно оформить клумбу. Лучше всего перед полосой тюльпанов, используемых в качестве украшения для участка, посадить какие-нибудь цветы, зацветающие позже их. Дело в том, что после отцветания выглядят они не слишком привлекательно. Даже довольно-таки симпатичные широкие листочки начинают желтеть уже в середине лета. В первом ряду перед тюльпанами можно посадить бархатцы, сальвию или петунии. Время цветения этих растений приходится как раз на тот период, когда отцветают тюльпаны.

Подготовка грунта

Итак, как сажать тюльпаны? Прежде всего, следует правильно подготовить грунт для них. В саду тюльпаны обычно очень долго выращивают на одном и том же месте. Цветы это достаточно неприхотливые, поэтому даже в этом случае будут радовать вас обильным цветением ежегодно. Почву они любят нейтральную. В том случае, если она у вас на участке кисловатая, вырастить красивые тюльпаны вы все равно сможете. Нужно только нейтрализовать грунт обычным известкованием.

как сажать луковицы тюльпанов

Почва не обязательно должна быть очень уж питательной. Важно, чтобы она была рыхлой. Лучше всего для выращивания тюльпанов подходят песчаные грунты. Обязательно следует устроить хороший дренаж. Примерный состав почвы должен быть таким: дерновая земля, песок, перегной в пропорции 1*1*1. Если грунт у вас на участке тяжелый, обязательно следует добавить в него торф и песок.

Подготовка грядки

Давайте посмотрим, как правильно сажать тюльпаны осенью. Конечно же, следует тщательно подготовить грядку под них. Землю на грядке следует хорошенько перекопать и разрыхлить (примерно на 5 см в глубину). Если на выбранном участке растет много сорняков, лучше сажать тюльпаны в лунки или бороздки. Конечно, все корни сорных растений следует постараться удалить. Ширина и длина грядки может быть любой.

Где взять посадочный материал

Луковицы тюльпанов можно приобрести в специализированном магазине. В том случае, если тюльпаны у вас в саду уже имеются, можно взять посадочный материал с грядки. Выкапывать дочерние луковицы следует после того, как цветы полностью отцветут, а листва пожелтеет. Обычно это происходит в конце июня, начале июля. Тюльпаны – растение очень производительное. Поэтому луковиц для новой клумбы вам наверняка хватит. По той же причине не стоит покупать в магазине слишком большое количество посадочного материала. Тем более что стоит он обычно недешево.

В какой конкретно период следует сажать луковицы осенью?

Осеняя посадка луковиц в грунт осуществляется в конце сентября. Иногда тюльпаны сажают в начале ноября. Это необходимо для того, чтобы ко времени наступления первых заморозков они успели хорошо укорениться. Важно не пропустить срок посадки. В противном случае корни не успеют окрепнуть, и посадочный материал погибнет.

Высадка луковиц в грядку

Итак, как сажать тюльпаны осенью? Если почва мягкая, глубина заделки луковиц должна составлять три их высоты. В тяжелые почвы посадочный материал заглубляют на две высоты луковицы. В этом случае цветы весной быстро прорастут и не вымерзнут зимой. Расстояние между растениями должно быть достаточным для того, чтобы всем им хватало солнечного света. Посадочный материал высаживают с шагом примерно в два диаметра луковицы - это если он составляет не менее 8 см. Луковицы поменьше сажают чаще.

Поверхность грядки должна получиться как можно более ровной. Не допускается присутствие на ее поверхности никаких ямок. Дело в том, что весной в них обязательно начнет скапливаться талая вода. А это может привести к выпреванию луковиц.

Мульчирование почвы

Почву на грядке с посаженными тюльпанами в зиму обязательно следует чем-нибудь накрыть. Засыпьте грунт толстым слоем навоза или торфа. Можно также использовать солому или опавшую листву. Постарайтесь как можно лучше защитить луковицы от морозов. В противном случае они могут вымерзнуть. Если вы используете для мульчирования солому, ее нужно будет ранней весной убрать. Поскольку она отличается светлым оттенком, ее слой будет отражать солнечные лучи и мешать прогреванию почвы.

Как сажать тюльпаны весной

Как сажать тюльпаны осенью, мы с вами выяснили. Что же делать в том случае, если вы запоздали со сроком посадки? Отчаиваться не стоит. Хотя это и нежелательно, посадить тюльпаны можно и весной. Грядки в этом случае готовятся точно так же, как и осенью. Посадка производится по той же схеме. Однако следует знать о том, что зацветут ваши тюльпаны, посаженные весной, только в следующем сезоне.

как сажать тюльпаны под зиму

Как ухаживать за тюльпанами в саду

Как сажать тюльпаны под зиму и весной, мы с вами выяснили. Теперь разберемся с тем, как за ними ухаживать. Внимания эти замечательные цветы требуют минимального. Однако ухаживать за ними в течение сезона, конечно же, будет нужно. Весной, как только тюльпаны проклюнутся, следует тщательно разрыхлить почву на грядке. Поливают тюльпаны по мере необходимости. Следует следить за тем, чтобы почва под растениями не пересыхала. Также не стоит ее переувлажнять. В противном случае луковицы могут начать подгнивать.

Для того чтобы получить обильное цветение, тюльпаны следует также удобрять. Эти растения очень хорошо отзываются на органику. Поэтому для того, чтобы насытить почву питательными веществами, следует использовать навоз. Конечно же, брать можно только хорошо перепревший. В течение сезона тюльпаны обязательно следует периодически пропалывать.

Нужно ли выкапывать луковицы тюльпанов на зиму?

По правилам выкапывать луковицы тюльпанов на зиму нужно. Однако многие опытные садоводы делают это не каждый год. В первый год после начала выращивания, в том случае, если вам нужен дополнительный посадочный материал для разведения какого-нибудь сорта, выкопать луковицы, конечно же, придется. Далее выкапывать их можно через год. Если этого не делать, получить крупные эффектные бутоны будет невозможно. Выкапывают луковицы тюльпанов для закладки на хранение после того, как пожелтеют листья. Далее их следует просушить и отсортировать по сортам и размерам. Для высадки на следующий год обычно используют крупные дочерние луковицы.

Хранят посадочный материал в бумажных пакетах, в темном прохладном месте. Можно просто занести их в погреб или подвал. Осенью их высаживают на грядки описанным выше способом.

Как сажать тюльпаны в горшки

Далее давайте рассмотрим, как сажать тюльпаны в горшок. Лучше использовать для них все-таки не горшок, а плошку или контейнер. Так они будут смотреться эстетичнее. При выращивании в комнатных условиях так же, как и на грядке, для тюльпанов важно устроить хороший дренаж.

как сажать тюльпаны и нарциссы

Сделайте в дне плошки несколько отверстий и положите в нее битые черепки либо некрупный щебень. Насыпьте сверху рыхлой земли. Можно использовать ту же смесь, что и на грядке – песок, земля, перегной в пропорции 1*1*1. Луковицы аккуратно кладут на землю довольно-таки плотно, но с такой частотой, чтобы они не касались друг друга. Присыпать землей их следует таким образом, чтобы на поверхности не было видно верхушек.

Как правильно сажать тюльпаны осенью, весной и в горшки вы теперь знаете. Как видите, дело это не такое сложное, как может показаться на первый взгляд.