Когда выкапывать нарциссы для пересадки и как хранить?

0
0

Еще много веков назад нарцисс считался самым красивым цветком. Не зря возникла легенда о красивом юноше, который постоянно любовался своим отражением в зеркале озера. В результате он умер от голода, а на этом месте вырос изящный цветок. Действительно, не так много на свете изящных и нежных, нарядных и элегантных, роскошных и одновременно строгих цветов, как нарцисс. Сегодня мы поговорим о том, когда выкапывать нарциссы, так как это одна из главных составляющих ухода за ними.

когда выкапывать нарциссы

Сфера задействования

Современный ассортимент нарциссов настолько велик, что позволяет использовать это растение не только в ландшафтном дизайне, но и для срезки, аранжировки, выгонки. Многие выбирают нарцисс в качестве горшечного растения. Именно поэтому вопрос о том, когда выкапывать нарциссы, является очень актуальным, ведь многим хочется продолжить чудо цветения и забрать растения зимой домой.

Выбираем место для посадки

Это самый первый вопрос, который требует ответа. Когда выкапывать нарциссы уже пора, грядка для нового места должна быть готова, иначе ваши луковицы могут пересохнуть в ожидании своего нового места. Нарцисс очень любит ярко освещенные места, поэтому тенистые палисадники – место для ландышей, а не для него. Однако легкую затененность от прямых солнечных лучей они очень любят, поэтому рядом можно высаживать любые декоративно-лиственные растения. Нарцисс очень любит влагу, поэтому полив надо будет выполнять регулярно, однако тяжелую, глинистую почву он не переносит. Когда выкапывать нарциссы приходит пора, нельзя ни в коем случае подсыпать на грядку свежий навоз, ведь луковицы могут просто сгореть. Его можно вносить не позднее, чем за год до предполагаемой посадки.

когда выкапывать нарциссы для пересадки

Весна. Ранняя пересадка

Если идея рассадить клумбу вам пришла зимой, то с наступлением первых теплых денечков необходимо проверить, как перезимовали ваши луковицы. Если среди них есть черные, поврежденные, то лучше от них избавиться. Остальные нужно выкопать с большим комом земли и перенести на новое место. Чем аккуратнее будет выполнена эта процедура, тем больше шансов, что растение не почувствует, что его перенесли на другой участок, и будет нормально цвести. Однако каждый садовод сам решает, когда выкапывать нарциссы для пересадки, исходя из своих потребностей и стоящих задач.

Однако весенняя пересадка – это идеальное время, если вы хотите, чтобы растения цвели уже в этом году. Пересаженные перед самым пробуждением, они быстро тронутся в рост. Чем меньше при этом вы повредите корневую систему, тем лучше они будут цвести. Очень важно при этом заранее, еще с осени, подготовить не только место, но и лунки, в которые вы будете высаживать растения.

когда выкапывать нарциссы после цветения

Летняя пересадка

Самое главное - дождаться, пока растения отцветут. Когда выкапывать нарциссы для пересадки, хочется спросить каждый раз, когда вы увидели красивое цветущее растение у своих знакомых в саду. Однако не следует немедленно приступать к выкапыванию растения и отделению он нее деток. В этом случае, скорее всего, погибнет весь цвет, растение сбросит листву, и на следующий год будет лишь набирать силы. А вот через год его будет не отличить от собратьев, высаженных осенью.

когда можно выкапывать нарциссы

Пересадка после цветения

Из сказанного выше очевидно, что цветущие растения трогать не следует. Тогда давайте рассмотрим, когда выкапывать нарциссы после цветения. Необходимо помнить, что это многолетнее растение, а значит, первые три года идет формирование луковицы, закладывается определенное количество цветочных почек. Именно поэтому в указанный период его не рекомендуют выкапывать.

Теперь давайте определим, когда выкапывать нарциссы после цветения. Оптимальное время наступает через 50 дней после окончания цветения. Как раз к этому периоду заканчиваются рост и развитие луковицы. Внешне это можно легко определить: куст начинает разваливаться, а листья слегка желтеют. Обычно для этого подходит первая половина июля, но для каждого региона такой период немного варьируется. Однако не стоит дожидаться, пока растение совсем поляжет и засохнет. Потом вам будет сложно искать луковицы, велик риск порезать их лопатой.

когда выкапывать нарциссы и как хранить

Основные правила пересадки

Разумеется, вы решаете, когда можно выкапывать нарциссы, в зависимости от задач, которые перед вами стоят. Однако следует придерживаться основных правил, которые обеспечат безупречное цветение. Без деления и пересадки нарцисс может расти на одном месте 4-6 лет, поэтому частить с пересадками не стоит. За это время луковица образует хорошее крупное гнездо. Не следует пересаживать ее раньше, чем пожелтеют листья. Вы можете понять, что пересадка необходима, когда нарцисс станет плохо цвести, а из земли вылезет большое количество луковиц.

Осенняя пересадка

Это самое лучшее время, когда выкапывать нарциссы для пересадки не только можно, но и нужно. Оптимальный период – середина августа. При этом профессионалы рекомендуют заранее подготовить грядку и сажать луковицы сразу после того как вы выкопали растение и отделили от него детку. Такая посадка предохраняет луковицу от усыхания и дает возможность быстро прижиться и развить мощную корневую систему еще до холодов. При вовремя проведенной процедуре растения отлично зимуют и цветут на следующий год.

нарциссы в цвету

Хранение луковиц

Напоследок пару слов о том, когда выкапывать нарциссы и как хранить их, чтобы они не потеряли своих свойств. Если хранение на самом деле необходимо, то лучше всего для этих целей выбирать небольшой ящик, наполненный землей. Держать его следует в прохладном месте, чтобы луковицы не тронулись в рост. Чтобы не допустить пересыхания, обязательно сбрызгивайте почву водой, предотвращая ее полное высыхание. С наступлением благоприятного периода для посадки (лучше всего подходит ранняя весна) их высаживают в грядку и начинают ухаживать как обычно. Вовремя подкормленные, политые и прополотые, они прекрасно приживутся и будут великолепно цвести. После такой пересадки необходимо выдержать как минимум три года, прежде чем снова выкапывать кусты, иначе вы лишь подвергнете цветы лишнему стрессу.