Собаку укусил клещ: что делать в домашних условиях? Симптомы укуса клеща

0
0

Весенние деньки так и манят в лес или на речку. Конечно, вашей собаке не хочется оставаться в тесной квартире, и вы берете ее с собой, чтобы она могла вдоволь поиграть на свежей травке. К сожалению, весна - это еще и время повышенной опасности встретить клеща. Проснувшись после зимней спячки, эти насекомые очень активны, им необходима свежая кровь для жизни и размножения. Если собаку укусил клещ, что делать?

собаку укусил клещ что делать

Когда бить тревогу

Сам по себе клещ не опасен, всю кровь он выпить не сможет. Но он является переносчиком паразитов крови, которые поселяются в эритроцитах и разрушают их. Размножаются они очень быстро, и если не принять меры, это в 98% случаев приведет к смерти животного. Многие хозяева пугаются, если собаку укусил клещ. Что делать в такой ситуации? В первую очередь не паниковать. Бывает, что собака всю весну приносит на холке клещей, но так ни разу и не заболеет. Заражены обычно от 3 до 14% всего поколения кровососущих. Поэтому вам следует удалить клеща и наблюдать за своим питомцем. Любое изменение поведения или состояния - это повод, чтобы обратится в ветеринарную клинику.

Какую опасность таит в себе укус клеща

Микроскопические паразиты, которых переносит это насекомое, поселяются в крови, разрушают ее клетки, полностью нарушая обменные процессы и вызывая сильнейшую интоксикацию. В норме симптомы проявляются через 6-10 дней после укуса. Но они зависят от формы течения заболевания. При сверхостром его протекании симптомы проявляются буквально на второй день, и заканчивается это гибелью животного.

Острая форма встречается достаточно часто, ее проявление мы наблюдаем в течение недели после того, как собаку укусил клещ. "Что делать в домашних условиях?" - это вопрос, который наиболее часто задают хозяева животных. К сожалению, без специальных анализов и медикаментов вы не сможете ничего предпринять. Как можно скорее обратитесь к ветеринару. Есть хроническая форма, диагностировать которую крайне сложно. Непродолжительный подъем температуры и вялость сменяются улучшением состояния, после чего животное снова отказывается от пищи. Такие колебания могут длиться достаточно долго, но постепенно слабость нарастает, животное быстро устает, у него редко бывает хороший аппетит.

собаку укусил клещ симптомы

Как правильно снять клеща

Когда собаку укусил клещ, что делать, мы уже знаем. Нужно обязательно удалить паразита. Здесь надо отметить, что в норме клещи присасываются только через 5-6 часов после путешествия по телу. Вычесывая любимца после прогулки, вы можете поймать непрошеного гостя, пока он не успел присосаться.

Если вы пропустили этот момент и обнаружили уже раздувшийся шарик напившегося клеща, то его нужно вынуть. Обязательно наденьте перчатки, если клещ является носителем, например, энцефалита, то при контакте с кожей и слизистыми высока вероятность заражения. Чтобы клещ немного вытащил головку, капайте на него маслом, одеколоном или лаком для ногтей. Примерно по одной капле раз в минуту. Через несколько минут подхватите насекомое веревочной петлей как можно ближе к хоботку и попробуйте вращать в одну сторону. Обычно после двух поворотов оно выходит.

Есть еще один хороший способ: нагрейте над пламенем кончик иглы и поднесите его к месту, где хоботок погружен в кожу. Обычно насекомое сразу вытаскивает головку. Нельзя дергать клеща, высока вероятность разрыва. Место укуса надо обработать йодом или зеленкой и наблюдать за спаданием опухоли. Если она не уменьшается, а наоборот, наблюдаются покраснения и нарывы, то нужно срочно обратиться к врачу.

собаку укусил клещ что делать в домашних условиях

Сложности в диагностике заболевания

Если в том случае, когда недавно собаку укусил клещ, что делать, более-менее понятно, то при возникновении тревожных симптомов "на пустом месте" ситуация выглядит запутанной. Дело в том, что заболевание необязательно проявится в ближайшее время, оно может "подождать" момента, когда иммунитет животного ослабнет. Если среди зимы собака отказывается есть, редко какой хозяин вспомнит, что летом он снимал клеща. Но такие вещи нужно помнить и вовремя обращаться за ветеринарной помощью.

Еще один момент: зараженный клещ ведет себя несколько иначе, чем здоровый. Особенно если это самец, он может укусить и, не присасываясь, отвалиться. Заметить это на прогулке, особенно на темной крупной собаке, практически невозможно. Остается только отслеживать состояние здоровья вашего питомца и не затягивать с консультацией специалиста.

Симптоматика, которую мы должны знать

Если собаку укусил клещ, симптомы начнут проявляться в течение первой недели. При молниеносном течении заболевания они разовьются столь стремительно, что вы не успеете принять меры. Но это не слишком распространенная форма пироплазмоза. Обычно наблюдается резкий подъем температуры до 41-42 градусов. Обратите внимание на то, что данный симптом проявляется не постоянно. Это только реакция на внедрение паразитов, и через один-два дня температура придет в норму, а позднее начнет снижаться. Поэтому после снятия клеща обязательно проверяйте температуру в анальном отверстии собаки каждый день. В норме она составляет 38,5 градуса.

Сложность диагностики в том, что если собаку укусил клещ, симптомы могут быть различными. Но практически у всех наблюдается отказ от еды, апатия, сонливость. Характерна также дрожь, одышка и побледнение слизистых. Часто животные начинают переворачиваться на спину и поскуливать, их мучают боли в области живота. У сук может быть влагалищное кровотечение.

Если собаку укусил клещ, симптомы будут идти по нарастающей, поэтому не теряйте времени, завтра будет только хуже. Может наблюдаться шаткость походки, отказ задних конечностей. Это не типично, но все же иногда встречаются рвота и понос. Немного позднее наблюдается зловонный запах из пасти, а моча темнеет, в ней может появиться кровь.

собаку укусил клещ последствия

Первая помощь

Бывают ситуации, когда вы находитесь далеко за городом, в селе, а у вашего любимца начали развиваться неблагоприятные симптомы. Когда животное отказалось от питья и еды, старайтесь не допустить обезвоживания организма. Попробуйте каждый час вливать в рот по 100-150 мл жидкости. Если животное мучит рвота, то лучше сделайте клизму или подкожную инъекцию в таком же количестве. Организм заберет необходимую жидкость. Если животное крупное, и вы не можете отнести его в клинику для сдачи анализа, сделайте его самостоятельно. Спиртом протрите ухо собаки, острым скальпелем надрежьте кровеносный сосуд, расположенный близко к краю, и соберите кровь на стеклянную пластинку. Немного подсушите, и можете отправляться в лабораторию или ветеринарную клинику, а ваш питомец пусть подождет.

Три раза в день нужно подкожно вводить по 20 мл глюкозы, а также витамины В6 и В12, по ампуле раз в день. Но без антипаразитарных препаратов ваш питомец не выздоровеет, а без анализов их вводить очень опасно. Только если нет никакой возможности добраться до ветеринарной клиники, где могут сделать исследование крови, и наблюдается максимально соответствующая клиническая картина (резкое повышение и последующее снижение температуры, темная моча, бледные слизистые), можно самостоятельно сделать укол препарата «Азидин» или «Верибен». Вводить можно 1 мл 7% раствора на 20 кг массы тела.

собаку укусил энцефалитный клещ

Лечение вашего любимца

Как уже было сказано, если собаку укусил клещ, последствия могут быть самыми тяжелыми. Поэтому в весенне-летний период требуется уделять четвероногому другу максимум внимания. Даже самое незначительное отклонение в поведении может быть поводом для консультации у ветеринара. Анализы на пироплазмоз делаются быстро и стоят недорого, поэтому, даже если вы перестраховались, ничего плохого не произойдет.

Даже если вы уверены, что собаку укусил клещ, как лечить ее, должен решить профессионал на основании готовых анализов. Часто в ветеринарной клинике ориентируются на симптоматику и назначают антипаразитарные препараты, не дожидаясь возвращения анализов из лаборатории. Следует настоять, чтобы врач дождался подтверждения диагноза, тем более что сегодня на это уходит буквально несколько минут.

Помните, что все современные антипаразитарные препараты очень токсичны и наносят удар не только по пироплазме, но и по организму животного. Если ограничиться одним уколом, то последствия для здоровья могут быть фатальными. Страдают почки и печень, желудочно-кишечный тракт, уничтожается иммунитет. Именно поэтому требуется долгая реабилитация, и пренебрегать ею никак нельзя.

если собаку укусил клещ признаки

Восстановительная терапия

Итак, собаку укусил клещ. Пироплазмоз выявили и успешно победили. Казалось бы, чего еще желать. А собака по-прежнему вялая, спит и не хочет есть. Такое состояние нормально в первые сутки, но если не стало лучше на следующий день, об этом нужно сказать лечащему врачу.

В любом случае в течение десяти дней вам потребуется возить ее к ветеринару, колоть витамины, солевые растворы, препараты, улучшающие работу сердца, восстанавливающие функции печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. Необходимо тщательно следить за состоянием животного, при малейшем ухудшении нужно пройти повторный анализ на пироплазмоз.

Повторное заражение возможно. Иммунитет не формируется. Причем каждое последующее заражение будет переноситься тяжелее, чем предыдущее. Третьего укуса животное может не пережить.

Опасен ли энцефалит для собак

До сих пор мы говорили о заболевании пироплазмоз. Энцефалит в первую очередь опасен для человека, но на фоне ослабленного иммунитета может поразить и животное. Если собаку укусил энцефалитный клещ, симптомы могут развиться достаточно тяжелые. Инкубационный период - 2-3 недели. Обычно повышается температура, развиваются судороги, нарушаются моторные функции, возможен паралич. Часто проявляется гиперчувствительность головы и шеи, сильные болевые ощущения. Может изменяться поведение от апатичного до агрессивного. Позже возникает паралич лицевых и глазных мышц. Если собаку укусил энцефалитный клещ, специфического лечения нет, и прогнозы обычно неблагоприятные, высока вероятность летального исхода.

собаку укусил клещ пироплазмоз

Профилактические меры

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Сегодня на рынке есть множество средств, которые призваны не допустить укуса клеща. Это ошейник, капли на холку, спрей, пудра. Поскольку они не дают 100% защиты от клещей, владельцы часто используют несколько видов вместе. Например, надевают ошейник, дополняют его действие каплями на холку, которые действуют по нескольку месяцев, а перед каждым выходом на природу дополнительно обрабатывают спреем. Это значительно снижает риск заболевания и обходится гораздо дешевле, чем лечение и восстановительная терапия. Но если собаку укусил клещ, признаки не заставят себя ждать. Не успокаивайте себя мыслями, что вы полностью защитили своего питомца. Чем быстрее будет поставлен правильный диагноз, тем легче пройдет лечение.

Подведем итоги

Летние вылазки на природу в компании с ушастым другом - это очень веселые и приятные мероприятия. Чтобы их не омрачили тяжелые заболевания, с ранней весны используйте все доступные способы профилактики укусов клещей. Но не теряйте бдительности. Обычно даже на самых ранних стадиях заболевания хозяин видит, что животное слегка изменилось. Сразу начинайте проверять температуру, чтобы не пропустить характерный скачок, и безотлагательно везите собаку к врачу.