Как вытащить клеща у собаки и не навредить животному

0
0

Клещ – очень опасное насекомое, которое может инфицировать животных и человека возбудителями энцефалита, пироплазмоза и другими болезнетворными микроорганизмами. Наши четвероногие друзья в большей степени, чем мы, подвержены риску быть укушенными этим паразитом.

как вытащить клеща у собаки

Как кусает клещ

Перед тем как вытащить клеща у собаки или кошки, полезно узнать о том, что представляет собой это зловредное насекомое, и как оно кусается. Этот кровососущий паразит совсем небольшой и довольно мягкий, поэтому при его извлечении существует опасность того, что часть его тела останется под кожей и, как всякое инородное тело, вызовет воспаление. Впиваясь, клещ углубляется в верхние ткани, поэтому действовать нужно крайне осторожно. Разумеется, каждый ветеринар знает, как вытащить клеща у собаки, но беда может приключиться тогда, когда его услуги будут недоступны, поэтому основные правила помощи животным должен знать каждый их хозяин.

Симптоматика

как удалить клеща у собаки

Признаком того, что произошла эта неприятность, служит беспокойное поведение животного и его стремление почесаться в том месте, где предположительно присосался паразит. Часто животное само подходит к своему хозяину в надежде, что он сможет помочь. В этом случае нужно осторожно пройтись пальцами по шерсти, разделяя ее наподобие пробора, чтобы обнаружить место укуса. Видна бывает только задняя часть, брюшко клеща. Поддаваться панике не стоит, но и мешкать опасно: если животное начнет чесаться, оно может повредить насекомое и серьезно усложнить задачу. Главное - знать заранее, как вытащить клеща у собаки.

Как извлекать клеща

как достать клеща у собаки

Первый совет о том, как достать клеща у собаки, заключается в применении обычного подсолнечного масла, эти насекомые его на дух не переносят. Поэтому, капнув на место укуса маслом, можно с высокой долей вероятности ожидать, что паразит вылезет сам, а если этого даже не произойдет, то хватка его будет ослаблена. Как бы хозяин ни любил своего четвероногого друга, перед тем как удалить клеща у собаки, он должен позаботиться о собственной безопасности и исключить возможность своего заражения. Для этого желательно надеть резиновые перчатки и взять в руки пинцет, лучше с изогнутыми кончиками. Эти предметы следует брать с собой, выезжая летом на дачу. Захватив насекомое за его торчащую часть, нужно совмещать поступательное и вращательное движения, при этом тянуть нужно прямо, а не под углом, тогда, скорее всего, дело увенчается успехом. Проворачивать пинцет необходимо для того, чтобы извлечь паразита целиком, а не порвать его надвое.

как достать клеща у собаки

Что делать потом

Мало знать о том, как вытащить клеща у собаки, нужно еще и уметь оказать помощь животному после этой болезненной процедуры. Заразен не каждый клещ, и если повезло, то следует просто продезинфицировать ранку с помощью обычных асептических средств, содержащих этиловый спирт. Она быстро заживет, недаром говорят - «как на собаке». В случае же заражения об этом станет известно довольно скоро. Если собака или кот, избавившись от паразита, становятся вялыми и плохо едят, следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Хозяину, если сам он не врач, никак не справиться с этим недугом.