Как вытаскивать занозы? Как легко, быстро, без боли вытащить занозу из руки или ноги?

0
0

Наверняка каждый человек попадал в ситуацию, когда ему под кожу входил осколок того или иного предмета. Первый вопрос, который возникает в таком случае, как вытащить занозу? Существует множество проверенных способов этой манипуляции. Для того чтобы выбрать тот или иной метод, необходимо знать, в каком месте человеческого тела произошел неприятный инцидент и материал осколка.

как вытаскивать занозы

Виды заноз

Существует масса разновидностей материалов, осколки которого могут «впиваться» в человеческое тело, например:

  • дерево;
  • стекло;
  • стекловата;
  • металл и другие.

Наиболее часто людям приходится сталкиваться с деревянными осколками. На втором месте по популярности стоит металл. Итак, если вы обнаружили занозу, что делать в этом случае?

как вытащить занозу из ступни

Способ первый: как вытаскивать занозы из пальца при помощи лекарственных средств?

В большинстве случаев мелкие, но острые осколки предметов травмируют именно руки, в частности, пальцы. Тонкая и нежная кожа легко позволяет проникнуть инородному телу глубоко внутрь. Если вы обнаружили подобную ситуацию, то незамедлительно переходите к действиям.

Перед тем как вытаскивать занозы, тщательно изучите поверхность кожи. При необходимости воспользуйтесь увеличительным стеклом. Никогда не начинайте давить на инородный предмет, так как он может попросту сломаться. В этом случае вам придется извлекать его частями.

Приобретите в аптеке ихтиоловую мазь. Она имеет довольно неприятный запах, но для получения желаемого результата придется немного потерпеть. Смажьте поврежденный участок кожи и заклейте его обычным пластырем. В таком состоянии вам придется пробыть сутки. Во время водных процедур используйте напальчник или перчатки.

По истечении указанного времени аккуратно снимите пластырь, скорее всего, на нем вы обнаружите занозу.

Также подобным свойством обладает и бодяга. Ее можно приобрести как в аптечной сети, так и в супермаркете. Разведите порошок и приложите полученную смесь на область травмированного участка. После этого наденьте напальчник и немного подождите. Скорее всего, осколок начнет самостоятельно продвигаться к месту своего входа.

Если же она самостоятельно не покинула место своего пребывания, то переходите к следующему способу.

как вытащить занозу из пятки

Второй метод: использование пищевой соды

Этот способ расскажет, как легко вытащить занозу из пальца. Сделайте содовый кашеобразный раствор и нанесите его на пораженный участок. Подождите немного времени, пока кожа хорошенько не размокнет. Будет замечательно, если раствор доберется и до занозы и даст ей разбухнуть (в случае с деревянными осколками).

После этого смойте белый налет и промокните аккуратно полотенцем травмированный участок кожи. После этого аккуратно иголкой подденьте хвостик и вытащите занозу при помощи пинцета.

Третий вариант: использование клейких предметов

Если вы столкнулись со случаем, когда осколок не полностью вошел под кожу, а частично остался снаружи, то, скорее всего, у вас не возникнет вопроса о том, как вытаскивать занозы. Вы с легкостью можете захватить торчащий кончик пинцетом и аккуратно извлечь инородное тело. Однако бывают случаи, когда под рукой нет подобных инструментов. Что же делать тогда?

Вы можете воспользоваться изолентой, пластырем, скотчем или обычным клеем. Необходимо наложить на травмированный участок клейкое вещество и через некоторое время аккуратно потянуть по ходу занозы.

как быстро вытащить занозу

Четвертый способ: как вытащить занозу из ступни?

Помимо рук и пальцев занозы часто поражают ступни. В этом случае человек испытывает дискомфорт, болевые ощущения. При глубоком проникновении осколка просто невозможно наступать на стопу.

Для начала промойте ногу с мылом под струей чистой воды. После этого возьмите тонкую иглу и смочите ее в спиртовом растворе. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания в ранку болезнетворных микробов.

Аккуратно введите острый предмет под кожу, противоположно ходу занозы. Перед тем как быстро вытащить занозу, вам необходимо аккуратно ее «подтолкнуть» назад. Как только вы увидите, что задний кончик показался над поверхностью кожи, извлеките иглу и подхватите осколок острым пинцетом. Вытащите инородное тело аккуратным, но уверенным движением.

Извлечение осколка из пятки

Бывают случаи, когда инородное тело вошло не в руку или мягкую часть стопы, а под толстый и грубый слой кожи. Итак, как вытащить занозу из пятки?

В этом случае вам понадобится лезвие, иголка, маникюрные щипчики и дезинфицирующее средство. Для начала необходимо срезать верхний грубый слой кожи. Это поможет максимально легко добраться до инородного предмета. При помощи щипчиков для маникюра удалите слой кожи над занозой. После этого обработайте травмированный участок спиртовым раствором, а также проведите дезинфекцию инструментов.

При помощи острого лезвия аккуратно сделайте небольшой надрез по ходу осколка. Следите за тем, чтобы не повредить его структуру. Далее, иголкой подденьте один из концов инородного тела и вытащите его.

как легко вытащить занозу

Еще один вариант

Многие люди используют различные народные способы, которые помогают достать осколок инородного тела из-под кожи. К ним относятся следующие методы:

  • Смазывание травмированного участка подсолнечным или оливковым маслом.
  • Нанесение на область занозы нескольких капель йода.
  • Прикладывание компресса из сырого натертого на терке картофеля.
  • Заматывание травмированного участка в кожуру от банана.
  • Распаривание кожи при помощи травяной бани.

Возможно, кому-то эти способы помогут легко извлечь инородное тело, однако их использование не гарантирует успех.

как вытащить занозу

Альтернативный способ

Если у вас возник вопрос о том, как вытаскивать занозы, за помощью вы можете обратиться к доктору. Врач аккуратно проведет все необходимые манипуляции и извлечет осколок без возможных осложнений. Пожалуй, это самый правильный поступок. Особенно, если осколок инородного тела вошел слишком глубоко под кожу. Также не стоит халатно относиться к занозам из стекла или вредных металлов. Они могут не просто доставлять немалый дискомфорт, но и быть опасны для здоровья.

Также за медицинской помощью необходимо обратиться в том случае, если вы самостоятельно извлекли предмет, но травмированный участок кожи продолжает воспаляться и болеть. Иногда в таких случаях может понадобиться хирургическая операция. Для того чтобы избежать подобного исхода событий, не занимайтесь самолечением.

Советы

Перед тем как приступить к извлечению занозы из того или иного участка тела, необходимо сначала его правильно обработать.

Для начала промойте место входа осколка мылом и водой. После этого аккуратно промокните травмированную область полотенцем. Никогда не трите кожу. Будет лучше, если вы отдадите предпочтение бумажным полотенцам. Они с легкостью впитают лишнюю жидкость.

После этого обработайте участок тела с занозой спиртом или любым дезинфицирующим средством.

Когда осколок будет извлечен, обязательно повторите манипуляцию с обработкой раны. В течение нескольких дней наблюдайте за обработанной кожей. На ней не должно возникать покраснений и нагноений.

Если вы боитесь боли, то перед проведением манипуляции по извлечению осколка можно обработать кожу «замораживающей» мазью или раствором.

Будьте здоровы!