Куда сдавать клеща на анализ? Укус клеща: симптомы

0
0

Отправляясь в лес за грибами или на пикник, нужно быть предельно аккуратными, чтобы не подцепить клеща. Эти маленькие жители чащоб представляют порой для человека смертельную опасность. Такие болезни, как энцефалит и боррелиоз, давно известны людям. Бороться с ними довольно тяжело. Чтобы после укуса исключить у себя их наличие, нужно знать, куда сдавать клеща на анализ. Об этом мы и поговорим в статье.

Рассматриваем клеща

Перед поездкой в лес нужно прежде всего узнать, как выглядит клещ, чтобы без проблем отличить его от другого насекомого. Они небольшие, достигают в длину максимум 3 миллиметров. Тело имеет каплеобразную форму. Для клеща характерны 2 пары лап.

После того как животное присосалось и начало питаться кровью, его размер значительно увеличивается. Он становится похож на коричневую горошину. Клещ прокалывает кожу с помощью специального острого хоботка, при этом вместе со слюной выделяется вещество, которое притупляет болевые ощущения. В некотором роде его можно назвать типичной анестезией. Поэтому многие просто не ощущают момент укуса.

Самцы, после того как насытятся кровью, самостоятельно отпадают, а самки продолжают пребывать на теле жертвы.

Теперь вы знаете, как выглядит клещ, поэтому в случае его обнаружения у себя на одежде или на теле от него необходимо срочно избавиться.

куда сдавать клеща на анализ

Места их обитания

Итак, вы спросите, где обитают клещи? Ответ довольно прост – везде, где есть лиственные деревья и кустарники. Они не умеют прыгать, а постепенно забираются на невысокую растительность (не больше полуметра высотой) и поджидают свою жертву. Клещи не любят высокую температуру, поэтому днем их встретить – большая редкость. А вот в утренние часы и вечером – самое время для охоты.

Клещи падают сверху на жертву и стремительно переползают под одежду. Место для укуса выбирают долго. Как правило, это шея, подмышки, паховая зона, голова.

Помните: если вас укусило это членистоногое, обязательно нужно сделать анализ клеща. Выяснить, к какому виду относился и не был ли он энцефалитным.

Как выглядит место укуса

Как понять, что вас укусил клещ? Первое, что вы должны сделать после прогулки, внимательно осмотреть себя и одежду, в которой были одеты. Если вам не повезло, и вас укусил клещ, на коже будет виднеться небольшой бугорок красного цвета, в центре которого наблюдается темная точка, похожая на занозу. Со временем бугорок будет увеличиваться, тело членистоногого наливаться кровью и раздуваться.

В этом случае нужно не растеряться, и правильно удалить его, чтобы потом отвезти его в лабораторию. «Куда сдавать клеща на анализ?» - пожалуй, самый распространенный вопрос. Есть специальные центры, которые оказывают подобные услуги.

клещ что делать

Что делать, если обнаружили присосавшегося клеща

Прежде чем сделать анализ клеща, его нужно аккуратно извлечь. Делать это лучше при помощи обычного пинцета или щипчиков для бровей. Попытайтесь зацепить тельце ближе к хоботку, а затем начинайте аккуратные вращательные движения по оси. Достаточно 3-4 поворотов - и клещ выйдет целиком.

Выдергивать его резким движением строго запрещено. Это может привести к тому, что тело разорвется на несколько частей. Остатки удалить намного сложнее, придется обращаться в медицинское заведение.

Также в этом случае вам не придется задавать вопрос: «Куда сдавать клеща на анализ?» Его проводят только при наличии живого животного. Запомните: если головка клещ не была удалена, риск заразиться энцефалитом по-прежнему огромный. Именно в слюне находится инфекция.

укусы клещей у людей

Используем подручный материал

Если укусил клещ, что делать в первую очередь? Конечно же его нужно аккуратно вытащить. Но бывает так, что под рукой нет необходимых инструментов, чтобы извлечь клеща. Тогда можно воспользоваться ниткой. Для этого под хоботком нужно завязать узелок и начать раскачивать клеща, понемногу вытягивая его наружу.

Есть и народные советы. Правда, далеко не всегда нужно им следовать. Следует знать, что нельзя делать, обнаружив клеща:

  1. Давить, разрывать его.
  2. Заливать подсолнечным маслом.
  3. Накладывать мазь.

Если клеща полностью не удалось извлечь, но нет возможности срочно обратиться в больницу, необходимо достать остатки с помощью острой иглы. Но сперва ее нужно протереть спиртом или прокалить на огне. После этого рану обработать спиртовым раствором (подойдет обычная водка) или йодом. Накладывать повязку, заклеивать место укуса не нужно.

Нужны ли анализы?

Обнаружив на теле присосавшееся животное, многие спрашивают: «Куда сдать клеща на анализ?» В Москве, равно как и в другом любом городе, это можно сделать в специальной лаборатории Роспотребнадзора. Главное условие – он должен быть живым. Для этого его нужно поместить в стеклянную емкость и туда же положить кусочек ватки, смоченной в холодной воде.

Клещи не переносят высоких температур, поэтому емкость лучше поместить в прохладное место, например, в холодильник. Обязательно закройте плотно крышкой, чтобы он не смог выбраться. В лабораторию клеща лучше доставить в первые сутки после того, как удалите его.

Для многих актуален вопрос: «Куда сдать клеща на анализ в СПб?» Ведь такие известные всем лаборатории, как Инвитро, Ни Хеликс, подобные исследования не проводят. Сделать это можно в больнице им. Боткина. Стоимость небольшая - около 500 рублей.

как выглядит клещ

Энцефалитный клещ: стоит ли бить тревогу?

Если вас укусил клещ, нужно сразу принять меры - извлечь его. Чтобы ответить на вопрос, куда сдать клеща на анализ (в Москве или другом городе - не суть важно), можно позвонить в скорую или обратиться в больницу. Они обязаны подсказать адреса ближайших лабораторий. Делать это нужно обязательно, чтобы быть уверенными в том, что он не был заразен. Из 30 000 видов клещей около 5 тысяч являются энцефалитными. Заражение происходит после того, как клещ укусил больное животное. При этом на последнего эта инфекция не оказывает никакого воздействия.

Стоит заметить, что энцефалитом можно также заразиться, выпив сырое молоко, в котором находился вирус, или нечаянно растерев клеща по телу. Вирус попадает в кровь, разносится по всему организму и затрагивает спинной и головной мозг. Из-за этого и происходит поражение нервной системы человека.

Если произошло заражение, необходимо сразу принять меры - выпить противовирусное средство. Для детей подойдет "Анаферон", для взрослых – "Йодатипирин". Если этих лекарств под рукой не оказалось, принимайте то, что есть в аптечке: "Арбидол", "Циклоферон", "Лаферобион" и прочее. Спустя 10-14 дней лучше сдать развернутый анализ крови и посмотреть на его результаты.

Следим за состоянием здоровья после укуса

Если произошел укус клеща, симптомы могут быть следующими:

  • На протяжении первых нескольких дней краснота на месте укуса не будет сходить, это абсолютно нормальное явление, главное, чтобы пятно не увеличивалось в размере.
  • Слабость и общее недомогание.
  • Если в течение 30 дней были случаи повышения температуры тела, срочно обратитесь в больницу.
  • Тошнота, головокружение, мигрень, галлюцинации – признаки заражения энцефалитом.

Важно знать, что если был укус клеща, симптомы, описанные выше, могут проявиться только спустя месяц. На протяжении этого времени внимательно следите за своим здоровьем и обращайте внимание на все изменения, происходящие в вашем организме.

анализ клеща

Клещевой боррелиоз: как распознать болезнь

Такое заболевание, как клещевой боррелиоз имеет следующие симптомы:

  1. Кожа на месте укуса меняет цвет, становится более красной, пятно увеличивается в размерах.
  2. Появляются признаки общего недомогания: слабость, мигрень, головокружение, ломота в суставах.
  3. Интоксикация организма проявляется в виде рвоты и диареи.
  4. Могут воспалиться лимфатические узлы, на теле появиться высыпания.
  5. Спустя годы могут наблюдаться нарушения со стороны нервной системы.

Чтобы не паниковать, и не накручивать себя, лучше отнести членистоногого в специальную лабораторию. «Куда сдать клеща на анализ (в СПб, Москве или небольшом городе - не суть важно)?» - вопрос, который волнует практически каждого, кто столкнулся с этой неприятностью. На самом деле сделать это можно во многих больницах. Лучше обратиться к лечащему врачу или инфекционисту в поликлинике. Они не только подскажут, куда сдавать клеща на анализ, но возможно, и сами заберут банку с членистоногим для передачи в лабораторию. Можно отнести емкость сразу в местную СЭС. Исследования проводятся обычно в течение нескольких часов. В том случае, если выяснится, что клещ инфицирован, укушенному будет назначено профилактическое лечение. Там вам не только проведут полный анализ, но и предложат вакцину в случае заражения.

куда сдать клеща на анализ в москве

Защищаемся от агрессора

Чтобы не возникало вопросов, куда сдавать клеща на анализ, лучше заранее принять необходимые меры защиты:

  1. Если вы хотите прогуляться в лиственном лесу, выбирайте для этой цели жаркий день.
  2. Особое внимание уделите одежде. Тело должно быть максимально закрыто. Для этих целей отлично подойдет спортивный костюм. Штаны обязательно заправить в кроссовки. На голову надеть панамку, косынку или кепку.
  3. Клещ может долгое время оставаться на одежде, поэтому, после того как пришли домой с прогулки, первым делом осмотрите вещи. Лучше сразу же их постирать в горячей воде.
  4. После этого хорошо осмотрите тело в районе шеи, подмышек, в паховой области.
  5. Не забывайте приобретать и пользоваться специальными средствами защиты: кремами, лосьонами, спреями.
  6. Конечно, можно заранее сделать вакцину против энцефалита, но врачи предупреждают, что часто от нее возникают аллергические реакции и другие побочные эффекты.
  7. Если вы часто выбираетесь на прогулки в лес, лучше максимально себя обезопасить и приобрести костюм от клещей, на котором расположены специальные ловушки.

куда сдать клеща на анализ в спб

Выполняя все эти правила, можно максимально защитить себя от этой непрятности.

Укусы клещей у людей встречаются довольно часто. Особенно велика опасность с июля по сентябрь, когда активность этих представителей животного мира довольно высока. Чтобы обезопасить себя от них, необходимо соблюдать меры предосторожности. Отправляясь в лес, выбирайте правильную одежду. Если вы любите активный отдых, лучше приобрести специальные костюмы от клещей, которые эффективны на 99%. Помните: укус этого членистоногого может оказаться смертельно опасным.