Как убивать клещей? Можно ли раздавить клеща пальцами

0
0

Проведенное на природе время бесценно. Чистый воздух и теплые солнечные лучи и восстанавливают силы, снимают стресс, придают энергию. Взрослые и дети любят посещать парки, ходить в походы и на пикники. Все это замечательно, но есть одно насекомое, способное испортить отдых, — маленький и незаметный клещ, подстерегающий свою жертву в лесу, в траве, в кустарнике. Для того чтобы принять своевременно необходимые меры, важно знать, как удалять и как убивать клещей.

как правильно убить клеща

Общие сведения о клещах

Клещ – кровососущее насекомое, являющееся переносчиком различных смертельно опасных заболеваний. Тело паразита вырабатывает обезболивающее вещество, которое помогает скрыть момент укуса. Через рану, полученную от зараженного насекомого, бактерии и вирусы попадают в кровь и распространяются по всему организму человека.

Наибольшую активность клещи демонстрируют весной и летом. Места обитания - горы, леса, пространства с высокой травой. Клещи способны кусать также и домашних питомцев.

укус клеща на теле

Как выглядит место укуса

Укус клеща на теле обладателя обычно выглядит как маленькое красное пятнышко, имеющее углубление в центральной части. Иногда краснота отсутствует, но отверстие на коже, оставленное хоботком присосавшегося клеща, присутствует всегда. Нередко наблюдаются аллергические реакции, вызванные слюной насекомого и микротравмой кожи.

можно ли раздавить клеща пальцами

Чем опасен укус клеща

Прикрепляясь, насекомое протыкает своим хоботком кожу человека или животного и высасывает кровь. Для того чтобы присосаться, паразит выбирает наиболее нежные участки кожи – голову, шею, подмышечные впадины, поясницу, живот, паховую зону. Сам укус безболезнен и может некоторое время оставаться незамеченным. Последствия начинают проявляться примерно через два-три часа. Появляется:

  • Слабость, вялость.
  • Дрожь.
  • Светобоязнь.
  • Кожные реакции (высыпания и зуд).
  • Болезненность мышц и суставов.
  • Резко повышается температура.
  • Увеличиваются лимфоузлы.
  • Учащается сердцебиение.
  • Появляется головная боль.

Помимо перечисленных симптомов, может наблюдаться:

  • Головокружение.
  • Тошнота или рвота.
  • Затрудненное дыхание, отдышка.
  • Галлюцинации.

При проявлении даже одного из этих симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Место вокруг укуса имеет розовый или красный цвет, в центре заметно углубление вглубь кожи. Непосредственно сам укус не опасен для человека, угрозу представляет лишь инфицированное насекомое.

как убивать клещей

Как удалить клеща после укуса

При обнаружении клеща, впившегося в кожу, необходимо как можно быстрее его извлечь. Чем дольше насекомое будет оставаться в ране, тем больше вероятность инфицирования.

При обнаружении насекомого на коже лучше всего направиться сразу в медицинское учреждение, где его удалят и затем отправят на экспертизу для проверки на наличие опасных вирусов. Если же такой возможности нет, то можно попробовать сделать это самостоятельно.

клеща можно раздавить ногтями

Самые распространенные способы удаления клеща с кожи

Убивать насекомого, присосавшегося к коже, нельзя. Прежде всего, его необходимо извлечь. Существует несколько способов.

  1. Использовать шприц. Этот метод достаточно надежен и эффективен. Понадобится обычный медицинский шприц, который продается в каждой аптеке. Верх, куда вставляется игла, срезается. Полученное изделие необходимо приставить к месту укуса таким образом, чтобы туловище клеща оказалось внутри. Края можно смазать слюной, чтобы максимально сблизить контакт с кожей. Далее следует потянуть на себя поршень. После таких манипуляций паразит, как правило, вылезает из тела.
  2. При помощи нити. Для этого понадобится прочная нить или тонкий шнурок. Делается петля или узелок и накидывается как можно ближе к голове клеща. Концы при этом расправляются и аккуратно тянутся из стороны в сторону, так постепенно нитью паразита вытаскивают.
  3. Воспользоваться пинцетом. Прежде чем узнать, как удалить клеща этим способом, важно запомнить, что нужна максимальная аккуратность. Тело насекомого необходимо захватить как можно ближе к коже и аккуратно тянуть вверх, как бы выкручивая клеща. Вытащить его удается чаще всего после нескольких оборотов. Сразу выдергивать клеща из тела нельзя, так как он разорвется, и его голова останется под кожей.
  4. Использовать специальные инструменты. В аптеках можно приобрести очень удобные приспособления, позволяющие вытащить насекомое с максимальным удобством. Чаще всего такие инструменты выполнены в виде изогнутой вилки с двумя зубцами. Паразита подцепляют крючком так, чтобы он оказался между зубьями, и аккуратно выкручивают его головку.

как раздавить клеща

После удаления насекомого место укуса необходимо обработать перекисью водорода, йодом или любой спиртовой жидкостью.

Передача клеща в лабораторию

Тело паразита необходимо поместить в чистую емкость (пузырек, баночку), плотно закрыть крышкой и отправить в лабораторию. Исследование установит наличие возбудителей заболеваний. Если снятого с человека или животного паразита нет возможности отправить на исследование, его нужно уничтожить. Как правильно убить клеща, чтобы не инфицироваться? Рассмотрим несколько способов.

как удалить клеща

Можно ли раздавить клеща пальцами

Когда насекомое извлечено, его необходимо уничтожить, поскольку, выбравшись на свободу, оно, естественно, отправится на поиск новой пищи. Многих интересует: «Клеща можно раздавить ногтями?» В принципе, можно, но при этом произойдет разбрызгивание по коже содержимого его ЖКТ. Если на руке имеются ранки и микротрещины – заражение неизбежно. Выбирая такой метод умерщвления, следует помнить, что у паразита имеется твердый хитиновый панцирь, почти такой же прочный, как человеческий ноготь.

Тогда как раздавить клеща? Можно это сделать камнями или иными твердыми предметами, но паразит попытается сбежать.

Как убивать

Итак, как убивать клещей, не нанося вреда здоровью?

  1. Плотно замотать насекомое в клейкую ленту со всех сторон. Паразит не сможет через нее выбраться и через время умрет. Это самый лучший метод, так как насекомое останется неповрежденным. В дальнейшем, если появятся симптомы заболевания, его можно будет сдать в лабораторию.
  2. Можно воспользоваться медицинским спиртом. Как убивать клещей таким способом? Просто опустить его в емкость со спиртом, и паразит через время погибнет. Понадобится некоторое время, чтобы клещ умер.

В воде клещи не погибают. Если нет медицинского спирта, можно использовать уксус или отбеливатель.

Также насекомое можно уничтожить следующими способами:

  • Смыть его в унитаз, предварительно упаковав в салфетку.
  • Сжечь в огне.
  • Прогреть в микроволновой печи в закрытой таре.

Как уничтожить клещей на домашних питомцах и одежде

Сегодня в продаже имеется большое разнообразие растительных и химических средств, помогающих вывести этих насекомых на домашних животных. Но некоторые из них могут быть опасны для молодых животных или играющих с ними детей, поэтому сначала, если это возможно, рекомендуется посоветоваться с ветеринаром.

Выбирать нужно средство, которое предназначено для конкретных животных (например, собак или кошек).

Не рекомендуется использовать препараты с содержанием органических фосфатов. Перед покупкой нужно проверить, не входят ли в состав амитраз, перметрин, феноксикарб, тетрахлорвинфос, пропоксур.

Как убивать клещей на одежде?

  • Сначала ее следует подержать в сушилке. Сухой горячий воздух убьет практически всех насекомых. После этого одежду необходимо постирать и вновь просушить.
  • Обрызгать вещи "Перметрином". Этот химический препарат способен убить клещей быстрее, чем иные инсектициды. Кроме того, он относительно безопасен для человека.

Предупреждение укуса клещей

  1. Собираясь на прогулку в лесополосы, лес или на водоемы, необходимо знать одно правило: для атаки паразиты выбирают те места на теле, с которых легче всего добраться до кровеносной системы человека. При этом важно позаботиться об одежде, закрывающей шею, пах, подмышки. Хорошо, если она будет из плотной матерчатой ткани. Обувь рекомендуется выбирать закрытую.
  2. Чтобы отпугнуть клещей, желательно обработать одежду и тело специальными средствами.
  3. Во время прогулки по лесу не срывайте ветки и специально их не оттягивайте. Такими действиями можно стряхнуть на себя много клещей.
  4. Нужно помнить, что нельзя снимать и давить обнаруженных насекомых незащищенными руками. Для этого необходимо использовать перчатки (резиновые либо кожаные).
  5. Если клещ присосался, чтобы его удалить, можно попробовать капнуть на него йодом или любым маслом — насекомое через несколько минут должно отпасть самостоятельно.
  6. Придя с прогулки, нужно обязательно себя осмотреть, так как укус клеща можно не почувствовать.

При соблюдении правил предосторожности отдых будет вполне безопасным и подарит только хорошее настроение!