Как убить муху? Средства от мух в квартире

0
0

С приходом весны в домах появляются мухи. От них порой даже не могут защитить ни москитные сетки, ни закрытые двери. Эти насекомые вызывают раздражение, дискомфорт, к тому же их жужжание отвлекает. Из-за них размножаются бактерии. Если замучили мухи в квартире, нужно использовать эффективные средства борьбы с ними.

Вред от мух

Мухи считаются переносчиками вирусов и микробов, многие из которых опасных для здоровья человека. Насекомое, которое залетело с улицы и село на продукты, оставляет на них частицы, пораженные вирусами. Мухи оставляют свои яйца в мякоти и кожуре овощей и фруктов, которые становятся опасными. Это может вызвать разные болезни.

как убить муху

К самым распространенным заболеваниям относят:

  1. Диарею.
  2. Дизентерию.
  3. Тиф.
  4. Холеру.
  5. Конъюнктивит.

Каждый недуг сложно переносится человеком, поэтому важно знать, чем можно убить мух. Также необходимо выполнять профилактические меры по защите от этих насекомых.

Механические способы

Как убить муху? К самым простым и эффективным методам относят механические. Ими являются:

  1. Мухобойка. Используется для устранения насекомых вручную.
  2. Липучки. Привлекают мух сладким ароматом, они садятся на ленту и не могут улететь. Купить приспособление можно в хозяйственном магазине.
  3. Фумигатор. Это средство удобно тем, что для устранения насекомых нужно только зарядить его пластинкой или колбой с жидкостью и подсоединить аппарат к сети. Человек не ощущает запаха, а мухам он неприятен, поэтому действует на них отпугивающе. К тому же эстетически он смотрится привлекательнее по сравнению с липучками.

средство от мух

Это весь ответ на вопрос о том, как убить муху механическим способом. Желательно использовать несколько вариантов вместе. Это позволит избавиться и от других насекомых.

Народные средства

Как бороться с мухами в квартире, если они влетают с улицы через окна? Для этого можно использовать народные средства. Сначала на окна нужно установить москитные сетки, что позволит избавиться от проникновения насекомых в помещение. На подоконниках можно разместить комнатные растения, запах которых не переносят мухи. Это относится к герани, эвкалипту, рассаде с помидорами. Данную функцию выполняет бузина, пижма, листья папоротника. Все, что требуется, - это разместить их по дому.

Как убить муху простым средством? Для этого используется черный молотый перец. Следует приготовить смесь сладкой воды и перца, и спустя несколько дней не будет ни одной мухи. Эти насекомые не переносят сахарин. Для приманки необходимо обычную газету пропитать растворенным в воде сахарином и медом, а затем высушить ее. Когда мухи будут активными, следует разложить листы на столе и капнуть немного воды.

Есть другое эффективное средство от мух. Это льнянка обыкновенная (продается в аптеке). Ее надо добавить в молоко, и приготовить из смеси отвар. Расставить в углы помещения с мухами. Спустя некоторое время они исчезнут. Насекомые не любят запах канифоли, цветков пижмы, клещевины.

Как убить мух другим народным средством? Нужно выполнить влажную уборку с применением специального средства, например, ДДТ или Гексахлоран. Их разводят в воде и протирают раствором все поверхности. Мухи не любят сквозняки, поэтому необходимо регулярно проветривать помещение.

Сейчас востребованы ультразвуковые отпугиватели. Благодаря им можно без применения химических средств быстро устранить надоедливых обитателей. Принцип работы приспособления основывается на использовании высоких ультразвуковых волн, которые безопасны для людей, но в то же время имеют сильное влияние на насекомых.

Химические методы

Существуют химические средства от мух. Они пригодятся в том случае, если данных вредителей много. Можно заказать услуги профессионалов, которые выполнят химическую очистку. Но все можно сделать своими силами, если воспользоваться каким-либо нижеуказанным средством.

Аэрозоли «Хлорофос» и «Дихлофос» успешно справляются с поставленной задачей. Действуют препараты просто – струя с отравляющими компонентами попадает на насекомых, уничтожая их. Чтобы усилить эффект, аэрозоли необходимо разбрызгивать в закрытом помещении, а спустя некоторое время открыть окна. Этот метод снижает популяцию насекомых.

чем можно убить мух

Каждое средство считается эффективным, но у него есть минус – наличие яда. В помещении во время обработки не должно быть детей и домашних животных.

Эфирные масла

Помогают от мух в квартире эфирные масла. Они безопасны для человека. Жидкости имеют отпугивающий эффект на насекомых из-за специфического аромата. Масла позволяют защитить себя и свое жилище от комаров, мошек, клещей, ос. Помогают сочетания базилика, герани, цитронеллы, литронеллы, литзеи, гвоздики, тимьяна, розмарина, эвкалипта, чайного дерева, лавра.

как бороться с мухами в квартире

Можно намазать эфирное масло на незащищенную кожу, только следует обязательно проверять индивидуальную реакцию организма. Другим эффективным средством считаются салфетки, обработанные маслами. Их можно разложить в помещении. Перед выходом на улицу можно воспользоваться домашней смесью. Для этого нужно смешать выбранное масло с обычным кремом.

Отпугивающим для вредителей средством является браслет. Желательно взять масло цитронеллы, но подойдет и другое. Его нужно нанести на деревянный браслет. Можно взять полоску широкой ленты и завязать ее за запястье. Эфирные масла наносятся на одежду, ими опрыскивают помещения. Лавровым маслом нужно обработать подоконники и мебель.

Уничтожители для мух

Эти приспособления позволяют устранить насекомых другими способами. В аппаратах есть УФ-лампы, выделяющие тепло и привлекающие вредителей. У некоторых устройств присутствуют пропеллеры, затягивающие насекомых внутрь контейнера. Есть лампы, которые поражают мух разрядом тока, устраняя их моментально с попаданием на особую решетку.

эфирное масло от мух в квартире

К преимуществам уничтожителей относят:

  1. Нет инсектицидов – идеальный вариант для помещений, где есть дети, животные.
  2. Отличная эффективность.

Из недостатков выделяют только высокую стоимость. Для небольших помещений подойдет компактный уничтожитель SWU-15 от SWISSINNO. Приспособление позволит за короткое время удалить из помещения мух, комаров, слепней, мошек.

Профилактика

Многие люди не придают значения опасности, которая исходит от мух. А ведь они являются переносчиками опасных недугов. Насекомые откладывают яйца в продуктах, поэтому человек, съевший их, имеет риск получить заболевание. Поэтому важно выполнять профилактику, используя следующие рекомендации:

замучили мухи в квартире

  1. Нужно регулярно выполнять влажную уборку, поскольку насекомым нравится грязь. Необходимо своевременно выбрасывать мусор, а свежие овощи, фрукты убирать в холодильник.
  2. На все окна нужно повесить сетки.
  3. Около дома можно рассадить черемуху или бузину. Насекомым не нравится запах орехового дерева или полыни. На подоконниках нужно ставить герань.

Таким образом, можно использовать любое из этих средств. А еще лучше выполнять профилактические меры, чтобы дома никогда не было таких вредителей.