Средства от мух в доме народные и химические

0
0

С приходом весны возвращается не только долгожданное тепло, но и назойливые насекомые, например, мухи. Казалось бы, какой вред может причинить маленькое существо, длина которого достигает максимум 1,5 см? А ведь они являются переносчиками серьезных и порой даже смертельных заболеваний. Обнаружив их у себя в квартире или доме, необходимо обязательно применять средства от мух, которые помогут быстро избавиться от этих насекомых.

средства от мух

Что нужно знать о мухах

В природе насчитывается около пяти видов мух. Как правило, они имеют темную окраску, реже можно встретить желтую, зеленую, синюю. Эти насекомые питаются соком плодов, растений, отходами, фекалиями человека, навозом. Размножаются с помощью откладывания яиц.

Среди мух могут встречаться те, которые питаются кровью. Они представляют огромную опасность для скота. После их укуса взрослое здоровое животное начинает болеть, уменьшаются надои.

средства от мух в доме

Чем опасны мухи?

Для человека мухи представляют не меньшую опасность. Они переносят такие болезни, как:

  • туберкулез;

  • дизентерия;

  • дифтерия;

  • холера;

  • тиф;

  • конъюнктивит.

Кроме этого, насекомые могут переносить штаммы сибирской язвы. Эта болезнь является смертельной для человека. Поэтому важно, чтобы у каждого в доме были средства от мух, которые помогут в борьбе с этими насекомыми.

Мухи-дрозофилы откуда берутся?

Кроме обычных мух, встречаются дрозофилы. Они доставляют неприятности в основном в летний период. Для того чтобы эти мухи появились, нужна благоприятная среда: сырость, гнилые фрукты и овощи. Размножаются они довольно быстро.

Для того чтобы от них избавиться, необходимо устранить причину их появления. Если мухи-дрозофилы завелись в овощах или фруктах, подгнившие плоды нужно выкинуть, а оставшиеся промыть в теплой воде, ведь насекомые могли отложить на них яйца. Также можно применить химические средства от мух (аэрозоли, спреи).

Если в доме есть дети или животные, можно использовать более щадящие способы. Например, в стеклянную банку налить холодной воды, добавить туда немного яблочного уксуса и жидкость для мытья посуды. Запах уксуса будет привлекать дрозофил, а мыльная пленка не даст им возможности улететь.

народные средства от мух в доме

Что делать, если в доме или квартире завелись мухи?

Многие спрашивают, какие средства от мух в доме можно применять? Не стоит забывать, что это закрытое пространство, поэтому все спреи нужно использовать с особой осторожностью.

Самый распространенный аэрозоль – «Дихлофос». Применять его достаточно просто. Необходимо распылить спрей в комнате и закрыть помещение на час. После этого вымести мертвых насекомых и обязательно проветрить помещение. Запомните: на каждом аэрозоле от мух написана подробная инструкция, с которой нужно ознакомиться перед тем, как применить средство. Не допускайте попадания спрея в глаза. Подобное опрыскивание лучше проводить в маске, чтобы минимизировать риск появления аллергических реакций и отравления.

химические средства от мух

Есть средства от мух в доме, которые являются практически безопасными, хотя и содержат в себе химические элементы. Таковыми являются «липкие ловушки». Лента пропитана ядом и веществом, которое привлекает насекомое. После того как муха попадает в ловушку, ее тело парализует, она приклеивается к ленте и больше не может взлететь. Такие ловушки вешают или в центре комнаты или ближе к окнам. Липкая ловушка довольно эффективна. Плюсом является то, что дети и животные не имеют доступа к липучке.

Следует отметить, что все эти средства защиты от мух являются довольно эффективными и способны полностью устранить проблему. Но применять их следует с особой осторожностью, соблюдая инструкции и меры безопасности. Особенно в домах и квартирах, где есть маленькие дети.

Фумигатор готов прийти на помощь

В последнее время популярные средства от мух – фумигаторы. Их довольно просто применять: достаточно включить в розетку специальный адаптер с жидкостью или пластинкой - и можно напрочь забыть о проблемах появления насекомых в доме.

Одним из таких фумигаторов является «Бой». Действие его начинается через 10-15 минут после подключения к сети и нагрева стержня. При этом он полностью безопасен для человека и животных, находящихся в квартире. Стоимость его в среднем 50-70 рублей. Такой прибор удобно брать с собой в поездки, путешествия. Он не занимает много места и при этом очень эффективен.

Есть ли народные средства против этих насекомых?

Народные средства от мух в доме советуют применять только тогда, когда нет возможности использовать химические аэрозоли и спреи. Если насекомых уже большое количество, не всегда подобные рецепты могут помочь.

Итак, для того чтобы избавиться от жужжащих существ, можно попробовать следующее:

  • Несколько щепоток черного молотого перца положить в стакан теплой подслащенной воды. Можете быть уверенными, что уже через несколько часов найдете мух на дне стакана.

  • При мытье полов в воду добавить ложку уксусной эссенции или немного скипидара.

  • Эвкалипт на окне станет тем растением, которое напрочь отпугнет насекомых.

  • Натирая мебель, можно капнуть на губку пару капель лаврового масла. Мухи не переносят этот запах.

Помните, народные средства от мух в квартире хороши только в целях профилактики или тогда, когда насекомых не очень много. Если они расплодились и их огромное количество, на помощь придут специальные аэрозоли и спреи.

народные средства от мух в квартире

Меры профилактики

Многие не понимают, какую серьезную опасность таят в себе жужжащие «гости». Страшные болезни, порой смертельные, – весомый аргумент в пользу избавления от этих насекомых. Но лучше соблюдать меры профилактики, нежели потом тратить деньги на средства от мух:

  1. Прежде всего, нужно содержать дом и квартиру в чистоте, ведь доподлинно известно, что мухи разводятся в антисанитарных условиях. Поэтому влажная уборка каждую неделю просто необходима. Особое внимание стоит обратить на мусорные отходы. Для них должно быть специально отведенное ведро с крышкой. Мусор стоит выбрасывать регулярно в уличные баки.

  2. Тем, кто проживает в собственном доме и имеет хозяйство, особое внимание нужно обратить на сарай и место содержания скота. Луковые мухи заводятся в навозе, активно откладывают там яйца. Избавиться от них проблематично. Поэтому лучше удобрение сразу обрабатывать раствором купороса или карфоса.

  3. На окна и двери лучше поставить москитные сетки.

  4. А вот чтобы в доме не появлялись мухи-дрозофилы, достаточно на кухне держать пару горшков с геранью.

Такие профилактические меры довольно эффективны. Применяя их, вы сможете забыть о такой проблеме, как жужжащие мухи.

средства защиты от мух

Помните, если у вас завелись насекомые, от них нужно обязательно избавляться. Народные средства от мух в доме хороши только в том случае, когда использование химических веществ невозможно. В настоящее время есть проверенные спреи и аэрозоли, которые прошли все необходимые испытания. Они не оказывают негативного влияния на здоровье людей, при этом дают прекрасный результат в борьбе с мухами.