Что едят мухи? Разнообразные лакомства для двукрылых

0
0

К числу распространенных практически во всем мире насекомых относятся мухи, их видов насчитывается великое множество. Эти малоприятные создания нередко становятся настоящей проблемой, поселяясь в жилищах в теплое время года. Рассмотрим, чем питаются мухи в природе и в человеческом жилище, какие продукты являются любимыми ими.

что едят мухи

Классификация

Надоедливые насекомые могут жить как в природе, самостоятельно добывая себе пищу, так и селиться ближе к человеческому жилью и использовать те продукты, которые люди забывают убрать или выбрасывают. Рассмотрим, что едят мухи, и на какие группы делятся в науке в зависимости от организации питания. Информация представлена в таблице.

Классификация мух

Группа

Краткая характеристика

Примеры

Гематофаги

Взрослые особи являются кровососущими, употребляют также сукровицу, пот. Личинки питаются экскрементами

Базарная

Осенняя жигалка

Копрофаги

Пищей служат пищевые отходы и экскременты людей и животных. В природе могут употреблять соки растений

Домовая

Полифаги

Всеядны: кормом служат и отходы, и пищевые продукты, и экскременты

Комнатная

Чаще всего в домах и квартирах можно встретить домашних и комнатных мух, но нередко залетают и осенние жигалки, некоторые другие виды.

чем питается муха в природе

Домашняя муха

Эти насекомые являются всеядными, поэтому прокормиться проблемы для них не составляет. Как происходит питание таких насекомых?

  • На лапках располагаются вкусовые рецепторы, благодаря которым муха пробует выбранную еду.
  • Они всасывают пищу при помощи специального раздвоенного языка-хоботка, который одновременно размягчает ее.
  • Далее еда проникает в пищеварительную систему.
  • Из-за отсутствия зубов предпочитают жидкую пищу.

Чем питаются домашние мухи? К числу любимых ими лакомств относятся:

  • Сладкий чай.
  • Соки и лимонады.
  • Фруктовые соки.
  • Варения, повидло.
  • Мед.

Нередко и твердая пища интересует этих насекомых, но она нуждается в обильном увлажнении слюной, поэтому чаще всего муха остановит выбор на сладкой жидкости. Однако при необходимости насекомые будут питаться свежими или загнивающими фруктами и овощами.

чем питаются домашние мухи

Комнатная муха

А чем питается комнатная муха, будучи личинкой? В этот период пищей для нее являются нечистоты. Для развития личинки нуждаются в белке, поэтому кормиться предпочитают разлагающимся мясом или рыбой.

Взрослые насекомые иногда могут отыскивать себе пищу по запаху или увидеть что-то вкусное своими сложными глазами, но гораздо чаще случайно обнаруживают еду. Так, ползая по поверхности стола, двукрылое может «наткнуться» на каплю варения, которая и станет пищей. В отличие от пчел, сытая муха не будет призывать сородичей, предпочитая кормиться в одиночку.

чем питается комнатная муха

Мясные мухи

Как следует из названия, эти насекомые предпочитают мясную пищу, поэтому основу их рациона составляет падаль и плоть погибших животных, сало. Также такие виды мух как личинки, так и взрослые особи, могут поедать и иные продукты:

  • Гниющие овощи и фрукты.
  • Личинки жуков и кузнечиков.

Подобные насекомые являются переносчиками опасных заболеваний, однако именно они помогают ускорить процессы разложения падали.

Осенние жигалки

Эти насекомые не являются привередливыми, поэтому их корм отличается многообразием. Чем питаются мухи этого вида?

Чаще всего кровью животных или людей, прокусывать кожу они могут благодаря особым хитиновым зубам. Являясь переносчиками серьезных заболеваний, такие насекомые могут создать людям множество проблем, поскольку через их укусы можно заразиться язвой, трипаносомами.

Другие виды двукрылых

То, чем питается муха, любимые ею лакомства, зависит от конкретного вида. Например:

  • Дрозофилы кормятся подгнившими фруктами, при этом откладывают в них яйца.
  • Фруктовки встречаются в тех квартирах, где находят прокисшие продукты. Это мелкие мошки, которые очень быстро размножаются. Могут завестись также в корзинах, где хранятся лук, морковь, прочие овощи.
  • Падальная ест разлагающиеся продукты.

Таким образом, на вопрос, что ест муха, невозможно ответить однозначно, все зависит от конкретного вида.

муха дрозофила чем питается

Некоторые интересные факты

Среди этих насекомых имеется немало видов с необычными пищевыми пристрастиями. Рассмотрим, что едят мухи в естественных условиях:

  • Есть особый вид, сырные мухи, которые могут размножаться и питаться внутри сырной головки. Они называются пиофилидами.
  • Полосатая желто-черная сирфида, или журчалка, двукрылое, внешним видом похожее на осу, ест цветочный нектар.
  • Личинки мух-журчалок отличаются завидным аппетитом: за время своего развития до взрослой особи каждая из них съедает более 2 тысяч тлей.
  • Опасная муха Цеце в качестве пищи предпочитает кровь диких животных, крупного рогатого скота, а также людей. Укус этого африканского жителя может вызвать неизлечимые заболевания нервной системы и иммунитета.

Есть среди мух и настоящие хищники, например, ктыри, обладатели острого ядовитого жала. Кормом для них являются комары, мошки, даже пчелы и мухи. Интересно, что некоторые виды мух культивируются поклонниками рыбалки. Так, синяя весенняя муха специально разводится на птичьем помете, свином навозе, пищей для нее служат гниющие органические останки, прикармливают насекомых также сахаром и сухим молоком.

что едят мухи

Срок жизни

Мы рассмотрели, чем питается муха-дрозофила и некоторые другие виды этих двукрылых. Узнаем, сколько они живут и могут ли прожить без пищи.

Средний срок жизни дрозофил при благоприятных условиях короток, всего 10-20 дней. Однако если температура до +18 °С, а еды много, вредители способны прожить и более 2,5 месяца. Без еды двукрылые не остаются практически никогда, поскольку находят корм повсюду как в жилище человека, так и в природе. При необходимости могут питаться продуктами на помойках и свалках. Зимой насекомое впадает в анабиоз и может обходиться без питания до наступления первых теплых дней. Следует помнить, что только что пробудившиеся мухи очень вялые и убить их труда не составит.

В лесах у двукрылых очень много естественных врагов (птиц, лягушки, пауки), поэтому они крайне редко проживают более 10 суток.

Мы рассмотрели, что едят мухи, убедились в том, что эти создания способны выжить практически везде, поскольку не являются привередливыми в пище.