Насекомые - это представители типа Членистоногие

0
0

Насекомые - это самый многочисленный класс типа Членистоногие. Систематики насчитывают более 3 млн видов представителей этих животных. В нашей статье мы рассмотрим черты организации и основы классификации насекомых.

Биология: насекомые и особенности их внешнего строения

В теле насекомых различают три отдела: голова, грудь и брюшко. Каждый из них несет свои органы. Так, на голове, снаружи покрытой цельной капсулой из кутикулы, расположены глаза и одна пара усиков. Они являются органами осязания и химического равновесия.

Грудной отдел состоит из трех сегментов. Каждый из них несет по паре ног, которые заканчиваются присосками или коготками. Насекомые - это единственный класс членистоногих, большинство представителей которого способны к полету. Их крылья являются производными покровов. Они отличаются характером расположения системы трубковидных утолщений - жилок, выполняя опорную функцию.

У различных групп насекомых крылья отличаются строением. К примеру, у стрекоз они имеют густое жилкование и называются сетчатыми. Крылья ос, шмелей и бабочек не отличаются таким количеством данных элементов. Они перепончатого типа. Кузнечики, саранча и богомолы имеют кожистые надкрылья. Это дополнительная защита от механических повреждений.

Брюшко насекомых состоит из сегментов, количество которых может варьироваться в зависимости от вида. Эта часть тела лишена конечностей либо несет их видоизменения. К ним относятся яйцеклад, жало или копулятивные органы.

насекомые это

Класс Насекомые: среда обитания

Большинство насекомых предпочитает наземно-воздушную среду обитания. Трудно себе представить летний вечер без жужжания вокруг! А какие насекомые живут в почве? Это муравьи, жуки, медведки. Они делают в земле ходы, питаются корнями растений и органическими остатками, находят укрытия, откладывают личинки.

В горных снегах обитают особые виды блох, а в пустынях - жуки, которые хорошо приспособлены к условиям недостатка влаги. Известно много видов водных насекомых. Это поденки, стрекозы, веснянки, плавунцы. Паразитические виды обитают на теле или внутри других организмов. Самыми распространенными из них являются блохи, вши, оводы.

класс насекомые

Способы питания

Класс Насекомые отличается и разнообразием способов питания. Среди них можно встретить паразитов, хищников, кровососущих, сапротрофов и растительноядных. Это обусловливает и разнообразие строения их ротовых аппаратов. Давайте вспомним, какие насекомые опыляют растения. Это пчелы и шмели. Их грызуще-лижущий ротовой аппарат представлен удлиненным язычком. А бабочки получают нектар с помощью хоботка, образующего ротовой аппарат сосущего типа.

Майский жук поедает листья растений. Его грызущий аппарат способен измельчать пищу. А некоторые насекомые могут прокалывать покровы животных и растений для получения крови или соков. Это тля, клопы, комары, вши, блохи. Их ротовой аппарат колюще-сосущий.

какие насекомые

Особенности внутреннего строения

Насекомые - это животные, скелет которых является наружным. Он состоит из твердой кутикулы, которая надежно защищает внутренние органы от механических повреждений и препятствует излишнему испарению влаги. Благодаря поперечнополосатой мускулатуре, дифференцированной на отдельные пучки, движения насекомых быстрые, точные и разнообразные. Ее отдельные группы обеспечивают способность к полету.

Пищеварительная система представлена сквозным кишечником и специализированными слюнными железами. Выделения продуктов обмена происходит через мальпигиевы сосуды. Кровеносная система состоит из сердца, образованного несколькими камерами, и единственного кровеносного сосуда. Такое строение делает насекомых типичными холоднокровными животными. Интенсивное дыхание осуществляют разветвленной трахеей.

отряды насекомых

Органы чувств и особенности поведения насекомых

Высокий уровень развития нервной системы, представленной головным мозгом и брюшной нервной цепочкой, обусловливает их сложное поведение. В регуляции жизненных функций также принимают участие биологически активные вещества - гормоны. Насекомые используют их для защиты от врагов и привлечения особей противоположного пола.

На поверхности их тела расположены многочисленные волоски, в основании которых находятся рецепторы. Они способны воспринимать механические, термические и химические раздражения. Органы зрения реагируют только на степень освещенности, не формируя изображения формы и цвета.

Самые сложные формы поведения наблюдаются у общественных видов. Какие насекомые к ним относятся? Это пчелы, термиты, муравьи. Они живут большими семьями, в которых четко распределены обязанности. В каждой из них есть плодовитая самка. Ее называют царицей. Различают также самцов и рабочих особей, не способных к размножению.

биология насекомые

Разнообразие насекомых

Все отряды насекомых можно объединить в две группы. В первой из них наблюдается полное превращение. Это значит, что в процессе развития насекомые проходят стадию куколки, а их личинки значительно отличаются от взрослых особей. К ним относятся представители отрядов Жёстко-, Чешуе-, Перепончато- и Двукрылых, а также Блохи. Их личинки не имеют крыльев, сложных глаз, их конечности укорочены или вовсе отсутствуют. Во время стадии куколки происходят серьезные метаморфозы, в результате которых взрослое насекомое приобретает новые черты строения.

Отряды насекомых с неполным превращением представлены Прямокрылыми и Вшами. Из яйца у них развивается личинка, не отличающаяся от взрослой особи.

Итак, Насекомые - это один из классов Членистоногих. Их характерными чертами являются:

  • дифференциация тела на голову, грудь и брюшко;
  • одна пара усиков;
  • три пары ходильных ног;
  • наружный скелет из кутикулы;
  • наличие крыльев.