Скорпион – это насекомое или животное? Описание и фото

0
0

Любознательный школьник, который внимателен на роках биологии, наверняка без особого труда расскажет немало об этих существах. А вот познания многих взрослых ограничиваются лишь скудными сведениями о том, что скорпионы живут в пустыне, имеют смертоносное жало на хвосте и неплохо умеют охотиться. Конечно, многие полученные в школе знания со временем забываются, но тот, кто не желает прослыть невеждой, стремится всю жизнь узнавать что-то новое, полезное и увлекательное.

скорпион это животное или насекомое фото

Если вы интересуетесь живой природой и жизнью обитателей нашей планеты, статья наверняка будет полезна для вас. В ней мы постараемся подробно ответить на ряд вопросов. Итак, скорпион – это животное или насекомое? К какому классу относятся эти существа? Как они живут в естественной среде, и можно ли разводить этих грозных хищников дома? Давайте обстоятельно во всем разберемся.

Распространенное заблуждение

Многие люди убеждены, что любое ползающее существо с множеством ножек и усиков является насекомым. По этой логике, таковым считают и скорпиона. Подобные утверждения в корне неверны!

Даже сам вопрос о том, скорпион – это животное или насекомое, звучит странно для каждого, кто увлечен биологией. Дело в том, что насекомые принадлежат к Царству животных, поэтому, если речь идет о каком-нибудь жуке, верны оба утверждения. Но в случае со скорпионом так утверждать, не попирая истину, нельзя.

Кстати, скорпион далеко не одинок. К насекомым ошибочно относят и многих его сородичей.

 скорпион это животное или насекомое к какому классу

Причины путаницы

Отчего же возникают подобные заблуждения? Давайте выделим несколько причин:

  1. Все насекомые являются животными.
  2. Скорпионы соразмерны насекомым, имеют сходное внешнее строение, цвет.
  3. Рядом со скорпионами обитает множество видов насекомых.
  4. Сходный рацион.
  5. Принадлежность к типу членистоногих.

Вот поэтому многие и затрудняются с ответом на вопрос о том, скорпион – это насекомое или животное. На первый взгляд, сходств действительно немало. Но стоит копнуть глубже, как обнаружится огромное количество отличий.

Место скорпиона в Царстве животных

Давайте обратимся к официальной классификации, чтобы определить, скорпион – это животное или насекомое.

К какому классу принадлежат эти существа – важнейший вопрос. Мы уже знаем, что скорпионы относятся к Царству животных и типу членистоногих. Ученые относят их к подтипу хелицеровых, классу паукообразных и отряду скорпионов. В настоящее время в отряд входит около двадцати семейств. Некоторые из них очень многочисленны, могут включать до 200 видов. Некоторые представлены лишь одним-двумя видами.

Скорпионы являются одними из древнейших обитателей нашей планеты. Прямые предки этих существ – ракоскорпионы – крупнейшие членистоногие, когда-либо обитавшие на Земле (до двух метров в длину).

скорпион это насекомое или животное

Ракоскорпионы (класс меростомовых), кстати, тоже не насекомые. Для современных ученых скорпионы являются очень важным предметом исследований. Они помогают проследить переход от подводного к наземному образу жизни.

Главные отличия от насекомых

Как известно, у насекомых 3 пары ног. У всех хелицеровых 4 пары ходильных ног, поэтому отличить представителей друг от друга можно даже невооруженным взглядом. Насекомых с количеством ног, превышающим шесть, не существует.

Еще одно отличие, заключается в наличии хелицер, и давших название этому подтипу. Этим словом называют ротовые придатки, предназначенные для захвата пищи.

Но наибольшего внимания заслуживают клешни, которые на языке науки именуются педипальпами. Нечто подобное есть у рака, который тоже относится к членистоногим и состоит со скорпионом в родстве. Но нет ни у кого из насекомых.

Посчитайте конечности, и все станет ясно. Не так уж сложно отыскать ответ на вопрос о том, скорпион – это животное или насекомое.

На фото представлено строение скорпиона. Вы можете увидеть:

  • голову с глазами и хелицерами;
  • 4 пары ходильных конечностей и пару педипальпов, прикрепленных к сегментам головогруди;
  • сегментированное брюшко;
  • тельсон (анальная часть), над которым расположена и ядовитая железа.

скорпион это животное или насекомое

Близкие сородичи

Давайте поговорим и тех, чья родовая принадлежность тоже вызывает путаницу. В первую очередь это пауки и клещи. Стоит запомнить, что они тоже принадлежат к типу членистоногих и классу паукообразных.

Уместно упомянуть еще о некоторых необычных существах, которых ошибочно относят к скорпионам.

скорпион это животное или насекомое описание

Название отряд получил благодаря педипальпам, оканчивающимся клешнями. Как видим по фото, хвоста с ядовитым жалом у них нет. На самом деле эти существа являются пауками. Ложноскорпионы, как и обычные скорпионы – это животные, а не насекомые. Они очень распространены на планете, но ведут скрытный образ жизни и имеют скромные размеры (до 1,2 см), поэтому многие люди даже не знают об их существовании. Но если вам доведется обратить внимание на такого кроху, вы будете знать, что это не детеныш пустынного обитателя, а взрослое существо. Ужалить оно не сможет, никакой опасности не представляет.

Описание отряда

Наибольшую активность эти хищники проявляют ночью. У них феноменальное зрение, благодаря нескольким парам глаз. Скорпион имеет угол обзора в 360 градусов.

Помогает выжить и вовремя покушать еще один уникальный орган чувств. Скорпионы улавливают колебания воздуха, создаваемые крыльями мотылька, чувствуют вибрации песка, по которому бежит жук. Волосинки, которыми покрыто их тело, служат вовсе не для красоты, и уж точно не для тепла – это своеобразные антенны.

скорпион это животное или насекомое к какому классу относятся

Драку ради драки ни один скорпион не затеет. Сами по себе они не агрессивны. Мало кто знает, но одолеть это довольно крупное существо может даже хищник, уступающий ему в размерах. К примеру, бой с богомолом или жуком-оленем скорпион, скорее всего, проиграет.

Опасность для человека

Большинство скорпионов неопасны для людей, по той простой причине, что не рассматривают в качестве пищи никого крупней себя. Ужалить эти существа могут, только защищаясь. Поэтому всем, кто отправляется в Азию и Африку, стоит внимательно осматривать обувь, сумки, карманы, чтоб ненароком не напугать притаившееся там существо.

Актуален вопрос о том, насколько человек опасен для скорпиона. Многие виды этих членистоногих занесены в Красную книгу. Волонтеры и природозащитники всего мира призывают к бережному отношению ко всему живому, напоминая, что убивать ради развлечения или из-за необоснованных страхов этих необычных, по-своему красивых и неопасных животных нельзя.

Содержание скорпионов в неволе

Может, вы задумывались о таком домашнем любимце? Не поэтому ли вам интересно, кто такой скорпион – это животное или насекомое?

скорпион это животное или насекомое к какому классу относятся

Описание этих существ давно позволило многим заводчикам принять решение поселить скорпиона у себя. Многие виды прекрасно подходят для содержания в террариуме. Такой удивительный питомец уж точно впечатлит друзей и прославит владельца как человека неординарного и смелого.

Скорпионов нельзя перекармливать, в пище они нуждаются не чаще одного раза в 3 дня. Рацион должен быть подобен тому, который скорпионы имеют в природе. В меню должны быть насекомые, пауки, черви, личинки. Крупным видам подходят и кормовые грызуны. Необходим свободный доступ к поилке и увлажнение из пульверизатора. Скорпионы не слишком контактны, но к добродушному и внимательному хозяину привыкают довольно быстро.