Водяной скорпион: особенности строения и образ жизни

0
0

В статье мы познакомимся с насекомым, которое называется водяной скорпион. Неужели житель пустыни изменил среду своего обитания? Ответ на этот и многие вопросы вы найдете в нашей статье.

Характерные черты насекомых

Начнем с классификации данного животного. Водяной скорпион - типичный представитель типа членистоногих, отряда насекомых. Он относится к семейству водных клопов. Систематики насчитывают более 200 видов этих животных.

Как и у всех насекомых, тело водяного скорпиона состоит из головы, груди и брюшка. Первый отдел несет органы осязания, зрения и ротовой аппарат. Каждый из трех сегментов груди несет по паре конечностей. Этот отдел также имеет пару крыльев, но у водяных скорпионов они развиты слабо. Брюшко также сегментировано и лишено конечностей.

водяной скорпион

Этимология названия

Это насекомое действительно похоже на скорпиона - представителя класса паукообразных. Это особенно проявляется в строении конечностей. Две передние ноги насекомого загнуты подобно клешням. Водяной скорпион (фото демонстрирует его внешнее строение) имеет голову необычной формы. Она как будто обрублена и несет вырост хоботообразной формы. Эти черты визуального сходства и определили название водяного скорпиона.

водяной скорпион фото

Условия обитания

Эти виды клопов предпочитают лужи и мелкие водоемы со стоячей или медленно текущей водой. Важным условием для водяных скорпионов является наличие растений в прибрежной зоне, на которых они удерживаются с помощью цепких ног. На дне луж они прячутся в опавшей древесной листве.

Большую часть времени проводят в засаде. Они располагаются на растениях или у поверхности воды, выставив наружу дыхательную трубку.

водяной скорпион чем питается

Внешнее строение

Как выглядит обыкновенный водяной скорпион? Размер его тела может варьировать от 1, 5 до 4,5 см. Его окраска и форма маскирующая. Визуально водяной скорпион напоминает лист, который упал в воду. Большинство из них имеет грязно - песочный цвет. Форма тела, в зависимости от вида, уплощенно - овальная или цилиндрическая. Маскироваться насекомому помогает и его малоподвижный образ жизни. Все эти особенности делают его замечательным охотником. Чтобы заполучить жертву, насекомому не нужно плавать, хотя они и способны к этому.

На голове расположены органы чувств. К ним относятся глаза фасеточного типа, хоботок и антенны. Строение конечностей связано с хищническим образом жизни. Передние ноги водяного скорпиона направлены вперед. Голень противопоставлена бедру плоской формы. Она может складываться подобно клешне настоящего скорпиона. Средняя и задняя пары ног развиты слабо. С их помощью насекомое ходит и плавает.

водяной скорпион обыкновенный

Особенности внутреннего строения

Водяной скорпион имеет десять пар дыхалец. Из них первая и восьмая находятся на спинной стороне. Это обеспечивает дыхание насекомого под водой. Как это происходит? Воздух поступает в организм насекомого посредством дыхательной трубки. Она представляет собой один из брюшных сегментов. У некоторых размеры этой структуры достигают длины тела.

Дыхательная трубка состоит из двух придатков, каждый из которых снабжен желобком и ресничками. С помощью этих структур в нужный момент они могут соединяться друг с другом, образуя трубку. Выставив эту структуру наружу, само насекомое может находиться под водой и дышать при этом атмосферным кислородом.

Для водяных скорпионов характерно внекишечное пищеварение. Насекомое нападает на жертву из засады, хватает ее передними ногами. Далее водяной скорпион хоботком прокалывает добычу и высасывает ее жидкое содержимое.

Эти виды клопов являются раздельнополыми видами. Спариваются они весной, откладывая оплодотворенные яйца на прибрежные растения. Они снабжены особыми колючками, служащими для дыхания. Интересной особенностью является то, что яйца полностью погружены в растения. Снаружи видны только колючки.

В зависимости от вида личинки вылупляются в период с апреля по июль. Они появляются из яйца, как из коробки, открывая его крышечку при помощи головы. Чтобы добраться до воды, личинкам приходится ползти по растению.

К осени они уже становятся половозрелыми особями, или имаго. Для первой зимовки насекомых вполне подходит илистое дно водоема. Живут эти клопы несколько лет.

водяной скорпион название

Образ жизни

Являясь водным обитателем, этот клоп плавает только в случае крайней необходимости. В основном он ползает по илистому дну, сидит на водорослях, опавших листьях или растениях прибрежной зоны.

Чем питается водяной скорпион? Основу его рациона составляют ветвистоусые ракообразные, мальки рыб, личинки земноводных и других насекомых. Передние конечности этого клопа скорее похожи на челюсти. Они являются органами захвата и удержания жертвы. Дополнительные функции имеет и хоботок. Именно им насекомое кусает добычу, а точнее, прокалывает ее. Жертвой водяного скорпиона может стать и человек. Но для него укус данного насекомого совсем не опасен.

Итак, водяной скорпион характеризуется следующими особенностями:

  • Является представителем типа членистоногих, класса насекомых, семейства водные клопы.
  • Ведет малоподвижный образ жизни.
  • Обитает в водоемах со стоячей водой и густой растительностью.
  • Первая пара конечностей видоизменена и служит для захвата и фиксирования жертвы.
  • Имеет внекишечное пищеварение.
  • Является хищником, нападает на более мелких животных и их личинок из засады.
  • Способен дышать под водой атмосферным кислородом. Это происходит с помощью специальной структуры, состоящей из двух отростков, которые при необходимости складываясь в дыхательную трубку.