Паук-бокоход. Забавное животное или смертельная опасность?

0
0

Встретить паука-бокохода можно в любой части Европы. Передвигаются они исключительно боком, за что и получили свое название. Увидеть их будет непросто – благодаря расцветке они как хамелеоны умеют сливаться с окружающей средой. Предпочитают жить среди цветущих трав, что позволяет им ловить бабочек, мух и пчел, составляющих рацион питания этих пауков. В зависимости от погоды могут менять свое место жительства. В период дождей предпочитают искать укрытие под широкими листьями растений.

паук бокоход

Строение тела и окраска

Самки в два раза превосходят по размеру самцов и могут достигать в длину 1-1,2 см. Видоизмененные передние конечности позволяют паукам быстро передвигаться и мгновенно затягивать в свои «объятия» пищу. Цвет этих удивительных существ бывает практически всех оттенков – белый, розовый, лимонный, коричневый, зеленый, красный. Самые яркие представители этого вида обитают внутри цветочных бутонов. Более темные, с пятнами и узорами, живут на коре деревьев и земле. Белый паук-бокоход способен слиться с лепестками, так как имеет не только тело молочного цвета, но и глаза такого же оттенка.

паук бокоход белый

Особенности

Пауки-бокоходы не плетут паутину для ловли летающих насекомых. Самки пауков делают из этой клейкой субстанции мешочки, в которые складывают яйца. Также с помощью паутины они спускаются с более высоких растений на низкие. Но самое удивительное, что с наступлением осени они используют ее как транспортное средство. Оседлав мешочки, они способны отправиться в далекое путешествие с первым порывом ветра. В теплую и сухую погоду они преодолевают расстояние в несколько километров. Иногда на одной паутинке можно заметить целое семейство пауков. Чтобы остановиться на понравившемся месте, они просто выпускают паутинку на ближайшее дерево или растение.

цветочный паук

Тактика охотника

Несмотря на свои размеры, пауки не боятся атаковать более крупных насекомых. Как настоящие охотники они могут долгое время сидеть в засаде, поджидая жертву с раскрытыми лапками. Стоит бабочке или осе опуститься на цветок, как они мгновенно обхватывают их и кусают в уязвимые места. Впрыснув яд, цветочный паук приступает к трапезе. Однако если долгое время охотник не питался, то его поведение кардинально меняется. Он беспокойно бегает по листьям, высматривая жертву и шевеля лапками в предчувствии обеда. При виде приближающегося насекомого паук застывает с широко распростертыми лапками. Со стороны кажется, что он распахнул дружеские объятия. Благодаря окраске им удается оставаться незамеченными, и тактика приносит нужный результат.

На охоте

Размножение

В начале июня у пауков-бокоходов начинается брачный период. Самцы как настоящие джентльмены ухаживают за самкой. Если она посчитает кандидата достойным, то происходит спаривание. После короткого перерыва процедура повторяется, и спустя время самка крепит коконы, завернутые в паутину к обратной стороне листьев. Хотя этому виду не свойственно жить в окружении сородичей, бывают случаи, когда на одном растении обитает целое семейство пауков.

Семейство пауков

Опасен ли для человека?

Яд этого хищника очень токсичен и способен мгновенно парализовать жертву. Но к счастью для человека, его концентрация недостаточно сильна. Вопреки распространенному мнению, представители этого вида, имеющие яркую окраску, сами не нападают на людей. Они прекрасно чувствуют опасность и не станут рисковать, заведомо зная, что проиграют это сражение. Не стоит опасаться, если паук укусит домашнее животное – ваш питомец этого, скорее всего, даже не заметит. А вот более мелкие представители фауны могут чувствовать небольшое недомогание и дезориентацию. Мыши, крысы, хомячки и прочие грызуны не должны содержаться вблизи с пауками-бокоходами.

Содержание в домашних условиях

Такое животное может стать отличным домашним питомцем. Они непритязательны в пище и не требуют много места. Террариум должен быть не менее 40 см. в длину и 30 см. в ширину. Особое внимание стоит уделить влажности – паук-бокоход погибнет, если окажется в сухом закрытом контейнере. Температура должна быть в пределах 20 градусов. В качестве пищи нужно подбирать насекомых, не превышающих размеры паучка. Идеально подойдут мухи, тараканы, сверчки. При должном уходе пауки живут 2-3 года.

Интересные факты о бокоходах

  • Некоторые виды имеют способность медленно менять свой цвет.
  • Перед спариванием самец приносит своей даме подарок в виде съедобного насекомого.
  • Некоторые люди специально приносят домой бокоходов чтобы избавиться от тараканов.
  • Пауки способны различать звуки музыки и даже «танцевать».
  • Различают сородича на расстоянии до 5 метров.
  • За свою манеру перемещаться боком их называют пауки-крабы.
  • Некоторые виды охотятся исключительно в ночное время, поджидая мотыльков внутри цветка.
  • Не нападают на насекомых, имеющих гораздо меньшие размеры, чем тело паука.
  • Фермеры переносят бокоходов на свои поля, чтобы избавиться от вредителей.
  • Из-за маленького размера клыков не способны прокусить человеческую кожу.