Пауки: виды, фото. Виды домашних пауков

0
0

Появление пауков связывают с легендой о прекрасной ткачихе Арахне, бросившей вызов богине Афине, якобы земная женщина превосходит ее в своем мастерстве. Миф о гордыне и ее последствиях древние греки связывали с искусным умением пауков плести свои сети.

пауки виды

На самом деле эти насекомые существовали задолго до Древней Греции и людей вообще. Их история существования насчитывает более 300 миллионов лет эволюции.

Особенности строения пауков

На сегодняшний день виды пауков насчитывают 42 000 разновидностей – от самых маленьких экземпляров (размером с булавочную головку) до огромных, которые не помещаются на двух ладонях. Ископаемые паукообразные представлены более чем 1000 видов, которые либо вымерли, либо эволюционировали. Особенностью большинства пауков является их умение плести паутину.

Тип членистоногих беспозвоночных животных, к которому относятся пауки, отличается от насекомых наличием 4 пар лап, что на 2 больше, чем у насекомых. Почти все паукообразные являются хищниками, а их строение идентично, независимо от размера и вида.

Их тело состоит из двух частей, одна из которых называется головогрудным отделом, а вторая - брюшком. Между ними находится перемычка (pedicel). Все пауки (виды сухопутные и водные) основные для жизнедеятельности органы имеют именно в головогрудном отделе – это мозг и мускулы, отвечающие за передвижение, желудок и хелицеры (челюсти, которыми он прокусывает добычу или защищается). Также здесь расположены 4 пары глаз.

виды пауков

Несмотря на то что все виды пауков имеют столько глаз, зрение у них редко бывает хорошим. Скорее, они получают необходимую информацию через тончайшие волоски на лапах, которые способны уловить даже самое незначительное дуновение воздуха или движение нити паутины.

Виды пауков

Продолжаем рассказ о типе членистоногих. Сколько видов пауков, такое же разнообразие их способов охоты, мимикрии и мест обитания. Существуют членистоногие, похожие по своим повадкам на крабов и при этом меняющие окраску на манер хамелеонов. Это паук-краб.

Ему совсем не обязательно натягивать паутину, чтобы поймать себе «обед». Достаточно выбрать цветок любого цвета, взобраться на него и принять окраску его лепестков. Ничего не подозревающие насекомые прилетают, чтобы полакомиться нектаром, и сами становятся едой.

Известный многим людям тарантул стал причиной возникновения танца тарантелла, потому что лекари Средневековья считали, что именно быстро танцуя и перебирая ногами, можно вывести яд этого паука из тела.

виды домашних пауков

При этом они искренне полагали, что укус тарантула не только болезненный, но и смертельный. Это не соответствует истине, и яд этого паука не опаснее, чем пчелиный, если только у человека нет на него аллергии. Тарантулы живут в норках и обходятся без плетения паутин, создавая всего несколько сигнальных нитей вокруг отверстия. Как только нить подает сигнал, что ее затронуло насекомое, тарантул выскакивает из норы и хватает добычу.

Самыми большими в мире по праву считаются виды пауков-птицеедов, размах лап у которых достигает 20 см и более. Они все ядовитые, но только некоторые из них могут причинить вред человеку, и то не смертельный. Если не проявлять агрессии и не делать резких движений, то пауки-птицееды крайне редко нападают на людей и еще реже кусают. Именно они чаще всего становятся любимыми обитателями домашних террариумов. В природе их пищей являются насекомые, мелкие лягушки, рыбки и даже птички, но, несмотря на их название, организм птицеедов не приспособлен на постоянное потребление мяса.

Домашние пауки

Существуют так называемые домашние пауки. Виды их многочисленны. Одни из них предпочитают плести паутину в углах комнаты, а другие обитают в ванной и пугают любителей понежиться в пене своим присутствием.

Домашние виды пауков (фото это подтверждает) обычно селятся там, где их трудно заметить, и избегают людей.

виды пауков фото

Узнать об их присутствии можно только по наличию паутины, да и то, если она очень плотная. Они остаются жить в помещении только при условии, что там есть достаточно пищи (насекомых).

Виды домашних пауков очень разнообразны: от самых мелких (например, сенокосцы, чей размер туловища варьируется от 2 до 10 мм) и тех, что сразу бросаются в глаза (серые и черные пауки от 14 до 18 мм). Сенокосцы обычно селятся на окнах и плетут закрученную паутину. Серые и черные пауки любят углы комнат, а их паутина отличается аккуратностью и выдержанной структурой.

Меры профилактики и уничтожения домашних пауков

В помещения виды домашних пауков попадают сквозь щели в окнах, или когда те открыты и не защищены сеткой.

Чтобы избавиться от пауков, требуется выполнить ряд условий.

  • Убрать их источник пищи. Если в квартире водятся тараканы, обитают мухи или часто залетают мотыльки, необходимо от них избавиться.
  • После этого достаточно веником или тряпкой убрать паутину вместе с пауками, и квартира будет очищена, а пауки в «голодное» место уже не вернутся.
    сколько видов пауков
  • Хорошей мерой предупреждения миграции пауков с улицы или от соседей станет заделывание щелей в плинтусах и натяжение сеток на вентиляционных отверстиях.
  • Можно обработать специальными средствами предполагаемые места поселения пауков (углы, канализационные трубы, плинтуса или решетки вентиляции). Делать это желательно после проведения генеральной уборки.
  • Проверить задние стенки шкафов и полок, куда пауки прикрепляют кладки с яйцами. Одна кладка может вмещать до 100 яиц.

Приведенные меры предосторожности не дадут результата, если не выполнить первый пункт – избавление от источника пищи пауков.

Водные пауки

Особняком в перечне членистоногих стоят водные пауки. Виды их не столь многочисленны, как «земные», но уникальные особи среди них есть. Например, доломедес отороченный.

виды пауков в россии

Эти пауки строят небольшие плотики из листьев или веточек на поверхности воды возле берега и «пришвартовывают» их паутиной к земле, опуская другой конец в воду. Как только неосторожное насекомое падает на поверхность реки или озера, паук улавливает колебание воды и спешит за добычей. Впрыснув в жертву яд, хищник переносит добычу на «плотик», где и съедает ее.

В том случае, если жертва оказала сопротивление или оказалась сильнее и больше своего захватчика, паук недолго думая ныряет с ней под воду. Его спасательным «скафандром» являются пузырьки воздуха, которые образуются на волосках лап. Этого воздуха хватает, чтобы продержаться под водой до 10 минут, в течение которых строптивая жертва погибает.

Каждый вид пауков отличается характерной только для него особенностью ведения охоты, которую можно наблюдать в местах их обитания.

Методы охоты

В зависимости от места обитания и индивидуальности строения, представители паукообразных охотятся совершенно по-разному. Если членистоногих классифицировать по методу охоты, то их можно разделить на несколько видов.

  • Тенетники, которые плетут сети и ожидают, когда добыча сама попадется в них, или те, кто сооружает из паутины лассо и набрасывает его на жертву.
  • Пауки-волки, для которых характерно гоняться за «обедом». Их в прямом смысле ноги кормят.
  • Те, кто предпочитает сидеть в засаде и настигать ничего не подозревающую добычу из укрытия. Они часто используют мимикрию или ловушки.
  • Те пауки, что прячутся в норках и ждут, когда добыча появится в пределах досягаемости.

Среди хищных паукообразных существует вид вегетарианцев, которые смогли выжить и приспособиться в суровых условиях среди плотоядных. Например, паук Багира Киплинга приспособился жить на акациях, которые любят и защищают муравьи. Это дерево выделяет нектар, а отростки его листьев богаты белками и питательными веществами, которые кормят паука-скакунца, как его называют в народе. Он очень подвижный, прекрасно прыгает и может сосуществовать рядом со своими врагами (муравьями), не попадаясь им на глаза.

Опасные виды пауков

На планете, кроме безопасных для людей паукообразных, существуют виды, которые своим укусом могут нанести непоправимый вред здоровью или привести к летальному исходу.

виды пауков птицеедов

Ядовитые виды пауков в России, например, представляют такие членистоногие, как каракурт, укус самки которого не только очень болезненный, но и смертельный, если не оказать вовремя медицинскую помощь.

Размножение пауков

Размножение пауков осуществляется путем спаривания, которому может предшествовать прелюдия в виде танца или вкусного подношения от самца самке. Для всех хищных видов паукообразных самцов является важным вовремя сбежать от самки, чтобы не стать ее обедом, что часто происходит.

Пауки (виды как хищные, так и нет) откладывают яйца. Их количество в кладке зависит от особи паука: от 50 штук у мелких пауков и до 1000, например, у пауков-птицеедов.

Меры предосторожности

Пауки никогда не нападают на человека первыми и даже обходят его стороной. Чтобы избежать столкновения, особенно в тропической местности, достаточно смотреть вокруг себя и под ноги. Первая мера безопасности при укусе ‒ это прижигание ранки. Яд паука попадает вначале в слои кожи, а уже через несколько минут в кровь. Под воздействием высокой температуры он разрушается, что помогает избежать лихорадки, сильной боли или смерти.