Опасный паук в Волгоградской области

0
0

Специалисты в Волгоградской области бьют тревогу: здесь стали появляться особи ядовитых пауков. Их численность растет, равно как и обращения местных жителей в больницы. Насколько глобальна проблема и как обстоят дела с пауками в Волгоградской области на самом деле? Обо всем этом и не только в нашей статье.

пауки волгоградская область

Какой самый опасный паук в Волгоградской области?

В Волгоградской области был зафиксирован один вид ядовитого паука - каракурт (или, как его называют, "черная вдова"). При укусе этого ядовитого насекомого наступает мышечный спазм груди, живота, спины, он вызывает сильную боль во всем теле, удушье, а также лихорадку. При несвоевременной помощи возможен смертельный исход. Не только люди попадают в зону риска, но и домашний скот.

Кусается только самка каракурта, так как самец слишком мал по своим размерам и не в состоянии прокусить кожу. Этот опасный паук в Волгоградской области представляет серьезную угрозу населению.

Меры предосторожности от возможных укусов

Жертвами "черной вдовы" становятся люди, которые ночуют на свежем воздухе (дача, пикник, путешествия по природе). Насекомое начинает атаковать, когда считает вас предметом угрозы для своей паутины или отложенных яиц. Это может произойти, если вы сядете на паука, смахнете случайно рукой или положите одежду на траву, а затем ее наденете на себя. Будьте бдительны: внимательно осматривайте все, что вы принесли и уносите с природного лона. А также надевайте закрытую одежду.

Каракурты любят обживать свое место обитания в норках грызунов и иных углублениях. Их паутина не вертикальная, как обычно у пауков, а горизонтальная, напоминающая по своей форме гамак. Поэтому, если встретите такую паутину, имейте в виду: "черная вдова" рядом.

пауки волгоградской области фото

Пик активности ядовитых пауков в Волгоградской области приходится на июль и август, самые жаркие месяцы. Но если лето оказалось слишком знойным, то каракурт активен весь этот период, равно как и наоборот.

Симптомы при укусе каракурта

Первые минуты после поражения ядом человек не испытывает каких-либо болезненных ощущений. На месте укуса появляется покраснение, которое быстро исчезает. Но уже через 15-30 минут наступает резкая боль, растекающаяся по всем мышцам живота, груди и спины. Чувство паники и страха одолевают жертву, атакованную пауком. В Волгоградской области таких случаев было уже немало. Все это параллельно сопровождается головокружением, лихорадкой, рвотой и даже удушьем. Лицо от нехватки кислорода начинает синеть, а пульс замедляется.

Если вовремя не оказать медицинскую помощь пострадавшему, то через пару дней его настигнет летальный исход. При лечении человек продолжает испытывать болезненные ощущения, но период возбуждения сменяется вялостью. Полное выздоровление наступает через 2-3 недели, но еще на протяжении месяца пострадавший обессилен.

ядовитые пауки волгоградской области

Как оказать первую помощь

Каракурт - это опасный паук, и в Волгоградской области представителей данного семейства довольно много. Поэтому жителям этого региона следует знать о том, как помочь человеку в случае укуса. Если это произошло, то необходимо сразу же вызвать бригаду скорой помощи.

Пока вы ожидаете врачей, народная медицина предлагает прибегнуть к следующему способу спасения: место укуса нужно как можно скорее прижечь горящими спичками (3-4 головки). Это болезненная процедура, но куда легче перенести ее, нежели потом долго выводить яд. Для облегчения протекания аллергической реакции, пострадавшему следует принять антигистаминные препараты. Когда больной попадет в лечебное заведение, в него ведут ташкентскую противокаракуртскую сыворотку.

Как выглядит опасный паук из Волгоградской области? Фото ниже демонстрирует одного из животных, поймавших в сеть свою добычу.

опасные пауки волгоградской области

Причины появления каракурта в этой местности

Насекомые очень теплолюбивы. Они обитают в жарких местах: пустыне и сухих степях (Казахстан, астраханские степи, север Африки, Крым). После аномальной жары в 2010 году их популяция начала расти и в Волгоградской области. А начиная с 2011 года стали появляться частые жертвы укусов "черной вдовы". К примеру, в весенне-летний период воздух прогревается сильнее, чем это было в прежние годы.

Специалисты видят еще одну причину - в более тесном подселении пауков в Волгоградской области к человеческим жилищам, что дополнительно обеспечивает их шансы на холодоустойчивость в зимнее время. По этой причине популяция растет, и как следствие, число укушенных. Поэтому единственное, на что стоит рассчитывать, - это на свою бдительность.