Герб Волгограда: описание и история

0
0

Волгоград – город со многими именами. За всю историю он успел побывать Царицыном и Сталинградом. Именно здесь во время Второй мировой войны происходила знаменитая Сталинградская битва. Флаг и герб Волгограда напоминают об этих событиях.

Город на Волге

Волгоград расположен в юго-западной части страны. Он размещается на берегах Волги – крупнейшей реки Европы. Внутри города в Волгу впадают реки Царица, Ельшанка, Сухая и Мокрая Мечетки.

Это главный город одноименной области. В настоящее время его населяет примерно 1,18 миллиона человек. Он образован в 1589 году как Царицын. В 1925 году город переименовали в Сталинград, а современное имя он получил только в 1961 году.

Волгоград – один из самых длинных город России. Его протяженность составляет 90 километров. Основу экономики здесь составляет тяжёлая промышленность и энергетика. В городе развиваются металлургия и машиностроение, металлообработка и химическая отрасль производства.

Во время Второй мировой войны на территории города и области разыгралось одно из важнейших сражений. В ходе него войска СССР одержали победу, после чего фашисты начали свое отступление.

герб волгограда

Герб Волгограда: фото и описание

Действующий символ города был утверждён в 1968 году. Постановление о его создании было выдано ещё в 1966 году, но выбор достойного варианта оказался не таким простым. Ни один из поданных проектов не получил первого места в конкурсе поэтому подходящее изображение выбрали только со второго раза.

Современный герб Волгограда напоминает о далеких временах СССР. Его композиция делится на два неравных горизонтальных поля. Между собой они отделены зелёной с красной полосой лентой медали «За оборону Сталинграда».

герб волгограда фото

Нижнее поле больше верхнего и окрашено в голубой цвет. В центре него находится золотая шестерня и золотой сноп колосьев пшеницы. Они символизируют развитую промышленность и плодородие местных земель. Голубой фон означает реку Волгу.

В верхней части герба Волгограда фон красный. Он означает кровь, пролитую в борьбе с врагами, державность и силу. От верхней его стороны опускаются золотые зубцы – это стилизованное изображение крепости, расположенной на Волге. Между ними висит медаль «Золотая Звезда», которую с 1939 года в СССР выдавали за отличия в бою. Такие атрибуты на гербе неслучайны и связаны с присуждением Волгограду звания «Города-героя».

История

Первым гербом Волгограда, а точнее, города Царицына служил символ Царицынского военного полка. В качестве такового он обозначался в Знаменном гербовнике 1729 года. На нем изображались два осетра, скрещенных между собой и помещённых на красный фон. Он отражал главное богатство края, а также сообщал о характере местного промысла – ловли осётров.

Вначале XIX века город перешёл в состав Саратовской губернии, а его символика немного изменилась. Изображение двух осётров на красном фоне никуда не исчезло, но располагалось не в центре, а в нижней части щита. В верхней части размещались символы Саратова, которые и сейчас присутствуют на его областном гербе: на синем фоне три стерляди образуют вилообразный крест.

Такой вариант герба просуществовал довольно долго, однако позже был создан ещё один. Точная дата его утверждения неизвестна, но сам символ запечатлен на рельефе Царицынской пожарной каланчи 1897 года.

Форма его щита уже не французская, как на прошлых вариантах. Цвет фона красный, а по диагонали через весь щит тянется синяя лента, на которой друг за другом плывут два серебряных осетра. В верхнем левом углу находится герб Саратовской губернии. Над щитом размещается золотая корона.

 волгоград герб и флаг

С начала XX века до 1968 официально у Волгограда герба не было. Затем появился Советский вариант с медалями. В 2000 году был разработан новый проект, где изображался самый первый герб с осетрами, но так и не был утверждён.

Флаг города

Городской флаг приняли только в 1999 году. Он представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета. Стороны его соотносятся друг с другом как 2:3. В центре флага располагается уменьшенное изображение герба Волгограда в соотношении 1:7.