Герб Рязани: что символизирует, описание

0
0

Рязань - один из старинных русских городов, культурный центр, история которого насчитывает 900 с лишним лет. Предлагаем вам, помимо ответа на вопрос "Что символизирует герб Рязани?", ознакомиться с информацией, которая будет интересна как жителям города, так и его гостям.

Город Рязань

Г. Рязань - промышленный, культурный, административный центр одноименной области (располагается на ее северо-западе). На начало 2017 года в городе проживало 537,8 тыс. человек (в 1970 г. - 350 тыс., в 1959 - 214 тыс., в 1939 - 95 тыс.) В городе 4 административных района.

Город расположен на правом берегу Оки и представляет собой крупную речную пристань. Также Рязань - важный ж/д узел на пути к Москве, Владимиру, Ряжску. Через него проходит ряд ключевых автомагистралей, в частности М6 (Москва-Тамбов-Волгоград) и М5 (Москва-Самара-Челябинск). Удаленность от столицы - 180 км.

герб рязани

Немного истории. Поселение было основано в 1095 году под названием Переяславль Рязанский. Рязанью в те времена назывался город в 50 км от современного. Переименование произошло через несколько веков - в 1778 г., в честь памяти о славной первой Рязани, сожженной монголо-татарами в 1237 г. В 1796 году город становится центром Рязанской губернии.

Советские власти переименовывать его не стали, при СССР в 1937 году г. Рязань стал областным, а также крупным промышленным центром. И сегодня 60% валового продукта области приходится на ее столицу. Всего в городе функционирует около 19 тыс. различных промышленных предприятий. Самые значительные из них:

  • нефтеперерабатывающее;
  • химического волокна;
  • радиозавод;
  • кузнечно-прессовое;
  • производящее счетно-аналитические машины;
  • выпускающее тепловые приборы;
  • деревоперерабатывающее;
  • обувное;
  • швейное;
  • картонно-рубероидное и др.

В городе 5 основных высших учебных заведений, 11 средних.

Герб Рязани - описание

Герб - один из самых пышных, детально проработанных, выполненных по всем канонам европейского геральдического учения. При внимательном его изучении можно многое узнать об истории города и области.

Окончательное изображение было утверждено в 2008 году (первый проект - 1994 год). Автор современного рисунка - М. Шелковенко.

г рязань

Большинство увидевших этот геральдический символ интересуются, кто изображен на гербе Рязани. Главный герой - великий князь Владимир Мономах. Он стоит на фоне золотого поля, одетый в червленую (алую) епанчу. У него зеленая шапочка, кафтан и сапоги, серебристые штаны, пояс, меч и его ножны. Герб Рязани венчает роскошная, детально прорисованная шапка Мономаха.

"Держат" щит с изображением князя еще два героя: золотой грифон-феникс с червлеными огнями по всему телу и таким же языком и серебристый конь с золотой гривой и хвостом. Они стоят на арабеске - золотой витом подножии. Герб Рязани содержит также золотую церемониальную цепь и такого же цвета ленту, на которой прописан девиз: "Славная история - достойное будущее".

История рязанского герба

Основные вехи истории геральдического символа:

  1. Символом города в XVI веке был дикий конь, без всадника, без упряжи (изображение с найденной печати города).
  2. В 17 столетии герб Рязани - это одиноко стоящий в поле воин, князь.
  3. 1672 год, "Царский Титулярник" - цветное изображение герба с воином.
  4. 1730 год, "Знаменной гербовик" - детальное изображение упомянутого герба.
  5. 1779 год - утверждение Екатериной II данного символа гербом Рязанского наместничества.
    кто изображен на гербе рязани

Рязанский флаг

Флаг Рязани во многом перекликается с изображением на гербе. Его автор - также Михаил Шелковенко. Символ окончательно утвержден в 2001 году.

флаг рязани

Флаг - полотнище-прямоугольник с соотношением сторон 2:3. Фон - золотисто-желтый. В верхнем левом углу - подробно прорисованная шапка Мономаха. Сам князь помещен в середину композиции, его изображение идентично тому, что на гербе города. Высота Мономаха - 3/4 ширины флага, княжеского головного убора - 1/4.

Происхождение названия города

Вкратце коснемся различных интересных версий происхождения топонима:

  1. XVIII век (Екатерина Вторая, Татищев, Болтин) - трансформированное и перенесенное на другое поселение название древнего города Тмутаракани.
  2. Первая половина XIX века (Воздвиженский) - название произошло от именования древнерусской монеты резаны, резанца. Так называлась разрубленная на части серебряная арабская "деньга" диргем - население Поречья вело активную торговлю с восточными купцами.
  3. 1830 год (Макаров) - "Рязань" от "резать", "резня" - во время набегов кочевников этот район Руси был самым "кровавым".
  4. Львов, Макаров, Иловайский истоками названия считали слово "ряса" - топкое место, болото. Это достаточно характерный пейзаж для Рязанского края. При этом историки делали упор на то, что "ря" - болото, сырость (финны, шведы мордва), "са" - определенное место (татары, тунгусы). Однако гипотезу можно оспорить, так как первая Рязань находилась на сухом месте, высоком берегу Оки, а в древнерусских документах город называли Резань, Ръзань.
  5. Орлов, Лебедева, Нерозак связывали название города с протекающей вблизи от него рекой, ныне высохшей. Была найдены в бассейне Оки Ряньзя, Рязанка, Резанька.
  6. Дворов считал, что исток названия - "ряж", деревянная крепостная конструкция.
  7. Популярна версия, что город получил имя от резани - дикой яблони. Есть свидетельства, что на территории Рязанской области было великое множество этих плодовых деревьев.
  8. Любомудров доказывал, что название поселения - это измененное наименование мордовского племени эрзя, эрзень, жившего на территории будущего города.

Достопримечательности Рязани

Десятка объектов, которые обязательно стоит посетить человеку, приехавшему в этот город:

  1. Рязанский Кремль (XVI-XVII вв.) - колокольни, башни, валы, восемь храмов, четыре исторических музея с различной тематикой.
  2. Успенский Собор на территории Кремля (1693-1699) - самый большой иконостас (155 икон) высотой 27 метров.
  3. Соборный парк - пропилеи, Ильинский Собор, храм Спаса-на-Яру, часовня в честь 900-летия города.
  4. Исторический центр города - четырехугольник улиц Ленина, Есенина, Грибоедова, Кремлевского вала.
  5. Почтовая улица - пешеходная зона.
  6. Верхний Сад ("Наташкин парк") - сад камней, Нижний Сад ("Пьяный Парк") - летнее здание Дворянского Собрания.
  7. Музей истории ВДВ - уникальная экспозиция в городе-родине Воздушно-десантных войск.
  8. Теплоходная прогулка по Оке.
  9. Музей-заповедник Сергея Есенина "Константиново" - усадьба родителей поэта, Земская школа, Казанская церковь.
  10. Солотча - Рождество-Богородицкий монастырь, старинные деревянные дома, церковь Казанской иконы Божьей Матери, заповедник "Мещера".

что символизирует герб рязани
Рязань - редкое сочетание древнего культурного и современного промышленного центра. Для ознакомления и изучения интересна как история самого города, так и его названия, символов геральдики.