Коломна: герб, флаг, население, администрация

0
0

Коломна – небольшой город в Московской области, административная единица городского округа. Это один из наиболее древних городов Подмосковья. Сюда стоит приехать только для того, чтобы насладиться красотой оригинальной архитектуры. Многие выбирают этот город для постоянного проживания. Ведь аренда жилья в самой столице стоит дорого.

История населенного пункта

Первое упоминание о городке датируется 1177 годом в Лаврентьевской летописи. Тогда это был пограничный пост Рязанского княжества. Однако тот населенный пункт еще не имел ничего общего с современной Коломной в Московской области. Присоединение к столичному княжеству произошло лишь в 1301 году. В течение нескольких столетий город терпел множество бед, несколько раз полностью разорялся. Основные исторические события изображены на гербе Коломны.

Город Коломна с высоты

Несмотря на многочисленные войны на территории населенного пункта, в конце 14 века Коломна считался самым богатым городом после Москвы. Однако белая полоса в истории населенного пункта длилась не долго. В начале 15-го века Коломна стала местом ссылки. В это же время здесь царила страшная болезнь - чума.

Если бы не события революции 1917 года, до современности дошло бы гораздо больше памяток архитектуры. В те годы были разрушены многочисленные соборы и здания. Герб Коломны также был изменен.

Современная Коломна – это динамично развивающийся населенный пункт. За последнее столетие здесь наблюдается значительный прирост населения. Прекрасно развивается город и в экономическом плане.

Символика

Герб Коломны на протяжении истории менялся несколько раз. Последний вариант был утвержден в 2002 году. На голубом фоне изображена большая колонна с короной на вершине. По бокам размещены две желтые шестиконечные звезды. В таком виде герб Коломны был утвержден решением Совета депутатов города. Корона на вершине колонны – это символ власти. Шестиконечные звезды символизируют вечность, свет, борьбу за добро.

Флаг Коломны на вершине

Отдельного внимания заслуживает флаг Коломны. Этот символ также был утвержден решением Совета депутатов в 2002 году. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением длин 2:3. На красном фоне в левом верхнем углу изображен элемент герба населенного пункта – голубой треугольник с колонной и шестиконечными звездами.

Такая символика Коломны выбрана неслучайно. Красный цвет символизирует храбрость и мужество. Голубой цвет – символ чести и преданности родным землям.

Физико-географические характеристики города

Населенный пункт расположен в центре европейской части России. Здесь преобладает равнинная местность. Площадь города – всего 6712 кв. км. Расстояние до столицы по автодороге – 100 км. Приблизительно столько же до Рязани. Коломна в Московской области – это город с хорошей экологией. По территории протекает сразу три реки – Коломенка, Москва и Ока.

Город Коломна

Населенный пункт характеризуется умеренно континентальным климатом. В зимние время обычно преобладают морозы. Но температура здесь редко опускается ниже 10 градусов. Наиболее жарким месяцем считается август. Максимальная температура воздуха летом – 35 градусов по Цельсию.

Население Коломны

Если верить данным переписи, в 1856 году в населенном пункте насчитывалось всего 13 тысяч человек. Настоящий демографический бум наблюдался в 20 веке, после Великой Отечественной войны. В 1939 году на территории города проживало 83 тысячи человек. А в 1967 году этот показатель вырос уже до 133 тысяч. Наибольшее количество жителей города было зафиксировано в 1994 году (164 тысячи человек). По последним данным, на территории Коломны проживает 144 тысячи человек. За последний год наблюдается небольшой прирост населения.

Музеи, памятники Коломны

Коломна занимает 8 место по численности населения в Московской области. Если рассматривать информацию по России, город занимает 124 место.

Административно-территориальное устройство

Согласно генеральному плану, городской округ Коломна разделен на 11 районов. Наибольшее внимание у туристов привлекает Старая Коломна. Это историческая часть города, в которой сконцентрировано наибольшее количество соборов и старинных архитектурных сооружений. Здесь протекает две реки – Москва и Коломенка. Старая Коломна – наиболее экологически чистый район города.

Надпись Коломна в городе

Щурово – еще один исторический район Коломны, прилегающий к правому берегу реки Оки. В послевоенные годы это был отдельный город. Присоединение к Коломне произошло лишь в 1967 году.

Наиболее крупным из 11 районов является Колычево. Здесь проживает треть населения Коломны. Здесь же сконцентрированы основные образовательные учреждения, фабрики, торговые комплексы. Сейчас этот район активно расширяется, появляются новые высотные дома.

Экономика и промышленность

Коломна – один из наиболее крупных промышленных центров Московской области. В населенном пункте зарегистрировано более 2 тысяч предприятий с различными формами собственности. Местные комбинаты на 60% удовлетворяют потребности города. На ОАО «Коломчаночка» изготавливаются макаронные изделия, которые реализуются по всей стране. Немало хороших отзывов можно услышать о комбинате «Коломнахлебпром». Многие годы работает также пчеловодный комбинат. Администрация Коломны всесторонне поддерживает пищевую промышленность.

Красивый город Коломна

Имеет достижения город и в области машиностроения. Экономику населенного пункта удается поддерживать благодаря работе Коломенского тепловозостроительного завода. Это одно из старейших предприятий машиностроения в стране. Основан завод был в 1862 году. Первый паровоз был выпущен в 1869 году. Современное направление деятельности – проектирование, создание и обслуживание дизелей, большегрузных самосвалов и судов. В основном завод производит пассажирские электровозы и паровозы.

Прекрасно развита в Коломне также торговля. В этом направлении работает более 500 предприятий. По большей части это фирмы, занимающиеся общественным питанием. Многие предприятия работают в сфере мелкорозничной торговли. На территории города расположено также 5 рынков.

Транспорт

Коломна располагает различными видами транспортной связи. Близость к столице сыграла в этом не последнюю роль. Прекрасно развито с городом железнодорожное сообщение. В черте населенного пункта имеется сразу три железнодорожные станции. Функционирует несколько пассажирских и одна грузовая платформы. Основные предприятия Коломны связаны с другими населенными пунктами железнодорожными путями.

Транспорт Коломны

Хорошо развито с Коломной и автомобильное сообщение. Город расположен на федеральной трассе «Урал». Дорога проходит непосредственно через населенный пункт. Рядом с Коломной проходит также скоростная магистраль, построенная в 2000 году.

Внутри населенного пункта функционирует два вида общественного транспорта – автобусы и трамваи. Центр связывает более 20 маршрутов. Администрация Коломны поддерживает общественный транспорт, однако в этой сфере имеется немало недоработок.

Связан с Коломной также и воздушный транспорт. В селе Коробчеево (недалеко от города) функционирует небольшой аэродром. В недавнем времени это место посетил глава городского округа Коломны. Аэродром не используется для пассажирских перелетов. Здесь функционирует клуб, в котором может быть организована выброска парашютистов.

Образование

Коломна – это важный научно-исследовательский центр Московской области. Экспериментальные лаборатории функционируют на базе институтов и заводов. В городе работает более 30 общеобразовательных учреждений, а также около 40 детских садов. Заботится местная администрация и о всестороннем развитии младшего поколения. В городе имеется несколько центров детского и юношеского творчества.

Выпускники школ имеют возможность получить высшее образование, не выезжая из города. Гордостью населенного пункта является Коломенский институт МГОУ, который был основан в мае 1955 года. Ребята имеют возможность стать квалифицированными инженерами в области машиностроения. Также здесь работают юридический и экономический факультеты.