Ока (река): описание, фото. Куда впадает река Ока?

0
0

Ока - река, прекрасная в любое время года. В жаркую летнюю пору она ведет себя довольно сдержанно и спокойно. Весной ее воды шумят и бурлят. Осенней порой река тихая, и ее воды радостно переливаются на солнце в окружении величественной золотой оправы из листьев. Зимой Ока - красавица, укрытая белым покрывалом из мелких белоснежных снежинок. Эта река великолепна при любой погоде. Какая же она сегодня? И какие перспективы открывает для туристов из разных уголков земного шара?

ока река

Река Ока: описание и справочная информация

Ока - это река, расположенная в европейской части РФ, она считается одним из самых крупных притоков Волги. Исток реки Ока находится на Среднерусской возвышенности, а устье - в Нижнем Новгороде. Длина Оки составляет около 1498,6 км, а общий размер бассейна равен 245 000 км². К слову сказать, габариты бассейна реки можно смело сравнить с размерами всей территории Великобритании.

Кроме того, по своим характеристикам (размерам, проходимости судов и пр.) Ока - река, в несколько сотен раз превышающая характеристики такого гиганта, как египетский Нил. В настоящее время река охватывает такие области РФ, как Орловская, Тульская, Владимирская, Московская, Рязанская и Нижегородская.

река ока описание

Средняя глубина водоема реки составляет 1-3 м. Ока богата своими подводными обитателями, в частности, в ее достаточно чистых водах водится около 26 разновидностей рыб. О том, какие именно рыбы водятся в пресной воде Оки, мы расскажем далее. Что касается уровня прозрачности воды, то увидеть проплывающих по дну рыбок удастся, если только они будут перемещаться на небольшой от поверхности глубине.

Берега у Оки неилистые, зачастую песчаные - это обязательно оценят любители позагорать и искупаться. Ее северные берега, вдоль которых произрастают редкие леса и кустарники, обладают характерными пологими спусками, остальные - более открытые и обрывистые. В целом места, которые охватывает своими водами Ока, красивые и живописные.

Река Ока (описание ее предоставим ниже) считается природным водоемом с давней историей. Некоторые исследователи утверждают, что возникновение ее долины произошло еще задолго до образования ледников на земле.

исток реки ока

Какие города находятся на реке?

Ока - река довольно длинная, она протекает мимо нескольких городов РФ. В некоторых из них она соединяется с другими речушками и крупными реками, продолжая свой долгий путь. Среди городов, стоящих на реке, довольно много крупных и имеющих стратегическое значение. Так, река Ока (фото ее можно посмотреть ниже) достигает берегов города Орла и Белева, достает своими водами до Калуги и Рязани, подходит к Мурому и Нижнему Новгороду, к Ступино и другим.

река ока

Какие реки впадают в Оку?

Стоит рассказать подробнее о тех небольших реках, с которыми по пути своего следования встречается Ока. В общей сложности в эту полноводную и быструю реку впадает до 25 речушек разного размера и расположения. Рассмотрим же подробнее маршрут, по которому протекает река, и те города, которые она пересекает на своем пути.

Исток реки Ока находится в небольшом роднике села Александровка, расположенном в Глазунском районе Орловской области. Сначала это всего лишь робкий ручей, который становится все шире и полноводнее. Ока - река, которая течет преимущественно в северном направлении, затем в районе города Орла она сливается с небольшой речушкой Орликом. После вбирает в себя воды тульской Упы и калужской Угры, а затем поворачивает в сторону Тарусы и Алексина. Позднее, в районе Протвино, Ока делает еще два поворота и меняет направление с северного на восточное. В общей сложности уклон реки составляет около 0,1 м/км. Далее она затрагивает участки Серпухова и Ступина, доходит до них, образуя своеобразный водный забор, разделяющий две области – Тульскую и Московскую.

Чередуя мягкие спуски и резкие повороты, река достигает берегов древнего русского города Коломны. Именно здесь она принимает в себя воды могучей Москвы-реки, затем постепенно поворачивает к югу и стремительно пускается в сторону Рязанской области. Как и Москва-река, Ока живописна и полноводна. В пейзажах Оки эффектно сменяет друг друга холмистая и равнинная местность, прекрасно сочетаясь с живописной растительностью средней полосы России.

В районе реки Прони происходит небольшой изгиб Оки сначала в правую сторону, а затем в левую. После Ока подбирается к устью Мокши, приближается к Клязьме и, наконец, достигает величественного Нижнего Новгорода.

куда впадает река ока

Куда впадает Ока?

Возвращаемся к вопросу о том, куда впадает река Ока. Итак, она впадает в широкую и полноводную Волгу. А та, в свою очередь, впадает в Каспийское море. При этом плавный переход из Оки в Волгу осуществляется в великом Нижнем Новгороде.

Какие мосты находятся на Оке?

На протяжении всего пути реки встречаются переправы и мосты. В общей сложности на Оке действует до 25 мостов, среди которых Канадский, Мызинский, Нижегородский, Стригинский, Озерский, Каширский, Коломенский и другие. На Оке можно встретить не только автомобильные мосты, но и железнодорожные, а также понтонные.

Достопримечательности Оки: город Таруса

Любопытно будет не только узнать о том, куда впадает река Ока, но и ознакомиться с информацией о местных достопримечательностях, встречающихся на пути. Например, одним из самых ярких мест на реке считается древний город Таруса. Данный центр районного значения расположен на возвышенности. Он находится в удивительном и живописном месте, окруженном естественными песчаными пляжами и смешанными лесами.

где река ока

Таруса в свое время являлся местом жительства таких замечательных и талантливых личностей, как Паустовский и Цветаева, Борисов-Мусатов и Заболотский. В паре минут езды от города находится знаменитая усадьба Поленово, которая долгое время была излюбленным местом отдыха известного русского живописца Поленова.

Приокско-Террасный биосферный заповедник

Вторым местом, на которое стоит взглянуть, считается Приокско-Террасный биосферный заповедник. Он находится там, где река Ока соприкасается с берегами города Серпухова. Данный заказник существует с 1945 года и насчитывает до 1000 разновидностей высших растений. Здесь преимущественно встречаются представители хвойных пород, крупномеры, русские березы, осины, липы и дубы.

В заповеднике также есть необычные сфагновые болота, на которых произрастают низкорослые кустарники клюквы и голубики, росянки и подбела. Во время путешествия по этим неповторимым по красоте местам отдыхающие и туристы смогут насладиться панорамным видом. Здесь же можно увидеть и богатую растительность, из которой наиболее характерными являются луговая клубника, степная вишня, герань и ковыль.

Из животных в парке встречаются зубры, в том числе и крупные особи. Их численность сейчас достигает 40 голов. Есть олени и лоси, лисы, кабаны и зайцы, белки и бобры, ласки и хорьки, рукокрылые, мышевидные грызуны. В лесах и рощах заповедника можно встретить довольно крупных рябчиков и глухарей. Водятся здесь черные коршуны и ястребы, осоеды и около 139 видов, относящихся к отряду воробьиных.

Рязанский кремль – удивительный музей-заповедник

Еще одна достопримечательность, с которой непосредственно соприкасается река Ока, - Рязанский кремль. Это уникальное место, представляющее собой самую старую часть города. Этот музей-заповедник, построенный на большом холме, заслуженно считается одним из старейших музеев РФ, когда-либо созданных под открытым небом. Во всех рекламных туристических проспектах указано, что объект представляет большую историческую и архитектурную ценность. Стены кремля надежно соединяют двенадцать высоких башен, а внутри комплекса в уютных двориках расположились восемь церквей.

Что можно увидеть в музее-заповеднике С. А. Есенина?

Но вот кремль остается позади, и катит дальше свои воды Ока. Река вскоре достигает окраин села Константинова в Рязанской области, где находится государственный музей-заповедник С. А. Есенина. Как видно из названия, эта достопримечательность посвящена памяти великого русского поэта. Здесь есть дом родителей Есенина, а также присутствуют экспозиции, рассказывающие о детстве, юношестве и отрочестве поэта.

Единственная и неповторимая Шуховская башня

Продолжая свой путь вдоль российских городов, река Ока открывает вид на единственную во всем мире гиперболоидную многосекционную опору линии электропередач под названием Шуховская башня. Это уникальная конструкция высотой в 128 метров состоит из множества мелких сеточек. Она находится в Дзержинске, где и была построена в 2006 году. Благодаря своей высоте и необычному строению башня видна издалека.

Постройка состоит из 25-метровых секций, состоящих из прямых профилей и кольцевых оснований. Помимо этого, строение само стоит на возвышенности, представляющей собой фундамент с диаметром в 30 метров. В настоящий момент Шуховская башня внесена в список главных культурных объектов страны, имеющих федеральное значение.

Мощная и большая крепость нашего времени

И, наконец, последней яркой достопримечательностью, которую охватывает река Ока, является Коломенский кремль. Это довольно интересное и мощное строение, построенное в Коломне в период между 1525 и 1531 годами. За все время своего существования здание неоднократно разрушалось и восстанавливалось. При этом оно было молчаливым наблюдателем, ставшим невольным свидетелем всех исторических баталий. Так, именно в этом кремле проходили междоусобицы великих рязанских и московских князей.

Насколько продуктивна рыбалка на Оке?

Ока – это прекрасное место для туристов и приезжих из разных уголков земного шара, где можно сделать красочные панорамные фото для своего личного альбома. Однако, помимо отдыха на природе и фото, многих приезжих интересует еще и рыбалка. Река Ока – крупный природный водоем, где можно ловить на удочку как с берега, так и с лодки. А можно просто сидеть, наслаждаясь великолепным обзором пейзажа и созерцать время от времени поднимающийся и опускающийся поплавок. Где же лучше всего клюет? И где можно ловить рыбу?

Как утверждают опытные рыбаки, наилучшим временем для рыбалки считается весна. В эту пору лучше всего приезжать в район Серпухова и забрасывать свою удочку в место, где Ока сливается с Протвой. После ловли в этом месте даже начинающие рыбаки могут похвастаться прекрасным уловом из судака и окуней.

Если вы хотите поймать на свой спиннинг щуку, то стоит посетить берега Серпухова в районе Варшавского шоссе. В этих местах, как показывает практика, прекрасно клюет, а помимо щуки, поймать в этой части водоема реально язя, леща, густеру, плотву и даже жереху.

Вблизи города Озеры река Ока впадает в небольшую местную речушку, где на поплавочную и донную удочку клюет судак, плотва, лещ, жерех и другие рыбы. По словам местных жителей, в этом районе даже у новичков в сложном рыболовном ремесле будет интенсивный клев.

Летом можно отправиться на рыбалку в сторону реки Осетр, где в каменистых косах стоит жерех, голавль и судак. Неплохо летом порыбачить и в месте, где Ока сливается с притоком - Лопасней. В этих местах на спиннинг можно поймать крупных лещей и судаков, а при умелом обращении с удочкой - и жерехов. Если есть желание, то отдохнуть и остаться на ночь в этих местах можно на местной базе Московского общества рыболовов и охотников, находящейся в поселке Малюшина Дача.

река ока впадает

Любимым местом для рыболовов также является город Каширы, расположенный на правом берегу Оки. В этом месте в реке водятся крупные судаки. На спиннинг здесь ловят и небольших окуньков, и жереха.

Одним словом, на берегах Оки реально отдохнуть всей семьей: подышать свежим воздухом, осмотреть местные достопримечательности, сделать красочные фото, насобирать грибов и наловить рыбу.