Мотоцикл "3М-Восход": описание, характеристики, производитель

0
0

Советский мотоцикл "3М-Восход" производился на крупном заводе имени Дегтярева в городе Коврове. Машина представляет собой усовершенствованную модификацию первых двух версий, выпуск которых начался еще в 1957 году. Агрегат отличается простой конструкцией, долговечностью, ремонтопригодностью и доступной ценой. На то время он считался вполне достойным конкурентом среди отечественных аналогов. Рассмотрим особенности транспортного средства и его основные характеристики.

3м восход

Устройство

Модификация "3М-Восход" изготавливалась с 1983 по 1993 год. В отличие от предшественников, обновленный мотоцикл получил массу преимуществ. Во-первых, была увеличена площадь охлаждения цилиндров, представляющая собой решетчатую конструкцию. Во-вторых, в качестве карбюратора использовалась модель чехословацкого производства. Кроме того, аппарат оснастили 12-вольтовым электрическим оборудованием и модернизированной приборной панелью.

Среди особенностей следует отметить размещение проводки и прочих элементов электросхемы под сидением в специальных пластиковых тамбурах. Указатель скорости агрегировал с контрольными поворотными датчиками, а мощный генератор позволял производить запуск силовой установки без аккумуляторной батареи.

Основные характеристики

Ниже приведены основные параметры, которые имеет мотоцикл "Восход-3М":

  • Длина/ширина/высота – 2,0/0,85/1,3 метра (габариты способствуют перевозке двух человек даже крупного телосложения).
  • Дорожный просвет составляет 12,5 сантиметров, что позволяет преодолевать различные выбоины и кочки на плохом дорожном покрытии.
  • Масса – 135 кг.
  • Максимальная нагрузка без потери ходовых качеств – 160 кг.

Какие параметры имеет двигатель? "Восход-3М" оснащен карбюраторным мотором с одним цилиндром. Его рабочий объем составляет 173 см³, а мощность – 15 лошадиных сил. При максимальном разгоне до 105 километров в час, рассматриваемый двухколесный агрегат потребляет порядка четырех литров топлива на 100 км. А резервуар для горючего вмещает в себя 14 литров бензина.

мотоцикл восход 3м

Особенности

Мотоцикл "3М-Восход" оборудован коробкой передач с четырьмя диапазонами, с ножным переключением. Управление сцеплением размещено на правой рукоятке руля. Скорости переключаются посредством воздействия на педаль, трансмиссионный узел расположен в масляной ванне.

Что касается ходовой части транспортного средства, она выполнена в виде рамы закрытого типа из металлической трубы. Ход подвески составляет 160 миллиметров спереди и 80 сзади. Благодаря наличию барабанных тормозов ножного привода и дополнительного ручного приспособления, эффективность остановки мотоцикла "3М-Восход" обеспечивает безопасность при различных режимах езды.

Колеса со спицами монтируются на шины камерного типа, размером 3,25/15 или 3,50/16. Скомпонованная удачно приборная панель позволяет своевременно считывать и контролировать все важные показания.

Предназначение

Мотоцикл "Восход-3М" был разработан в нескольких конфигурациях. Имелись даже версии для сельского хозяйства, которые оснащались приспособлением для транспортировки продукции. Однако, в связи с несоответствием передаточной коробки и количества скоростей для езды по бездорожью, такая модель не прижилась в широком использовании.

двигатель восход 3м

В современном мире рассматриваемые агрегаты по прямому предназначению используются редко. В основном, "3М-Восход" популярен среди коллекционеров как один из представителей раритетной советской техники. Владельцы, которые смогли сохранить данную технику в рабочем состоянии, используют ее в качестве надежного транспортного средства, не боящегося труднопроходимых участков дорог.

Отзывы потребителей

Как утверждают пользователи, рассматриваемый агрегат хоть и не блещет современным дизайном с хромированными вставками и прочими новшествами, отличается простотой в эксплуатации и обслуживании. Любой владелец мог самостоятельно перебрать эту технику по «винтикам», имея минимальные навыки.

По большому счету, "Восход-3М", характеристики которого рассмотрены выше, – это типичный представитель советской автомобильной промышленности, который, тем не менее, в свое время считался одним из лучших в аналогичной категории. Его преимущества заключаются в неприхотливости к обслуживанию и топливу, невысокой цене и возможности преодоления труднопроходимых участков. На таких трассах современные транспортные средства с аналогичными параметрами далеко не всегда справляются.

восход 3м характеристики

Итог

Мотоцикл советского производства "3М-Восход" по праву считается одним из самых популярных видов техник в 80-90-е годы на постсоветском пространстве. Обладая хорошими характеристиками и ремонтопригодностью, описанный агрегат имел достойный дизайн и приличные ходовые характеристики, приспособленные к отечественным дорогам, включая и сельскую местность.

Выпуск модели завершился в 1993 году, однако она еще долгое время занимала не самое последнее место среди двухколесных «железных коней» отечественного производства.