Одноколесные мотоциклы: обзор, особенности, виды и отзывы

0
0

Современный рынок транспортных средств изобилует самыми невероятными экземплярами. Всего несколько десятков лет назад одноколесные мотоциклы, гироскутеры, сигвеи, беговелы, велосипеды необычной конструкции и тому подобное казались диковинкой. Сегодня популярность компактных и легких в управлении средств неизменно растет. Глядя на некоторые модели современного транспорта, поневоле задумываешься о том, что будущее уже наступило…

одноколесные мотоциклы

Наша статья поведает о некоторых моделях одноколесных мотоциклов. Конечно, перечислить весь ныне существующий эксперимент попросту невозможно, поэтому остановимся на самых значимых вариантах.

Слово о первопроходцах

Если вы думаете, что одноколесные мотоциклы являются порождением XXI века, значит, вы ничего не слышали о тех, кто стоял у самых основ. Еще в начале прошлого столетия мир удивленно замирал, разглядывая невероятные снимки Говентозы де Удине, на которых он был изображен сидящим внутри огромного моноколеса.

одноколесный мотоцикл 1931

Одноколесный мотоцикл в 1931 году выглядел еще более невероятно, чем сегодня. Но изобретение поражало не только внешностью: моноколесо могло развить скорость до 150 км/ч. Диаметр колеса достигал 14 футов.

3агадочное фото

Правда, утверждения о том, что синьор де Удине был первым, спорны. В архивах одной из французских библиотек хранится фото дамы, сидящей внутри аналогичного транспорта, датированное 1927 годом.

Самое удивительное в том, что конструкция колес идентична. Возможно, это один и тот же экземпляр, а не два разных. Присутствовал ли факт плагиата, были ли знакомы разработчики или два человека почти одновременно изобрели одно и то же – обо всем этом история, к большому сожалению, умалчивает.

 одноколесный прицеп для мотоцикла

Легендарный Ryno

В наше время тех, кто умеет делать одноколесные мотоциклы, больше в разы. Начать наш небольшой обзор стоит с упоминания об однозначном передовике производства – торговой марке «Рино» (не путать с «Рено»).

Разработчиком является Крис Хофман. Примечательно, что перед тем, как сделать одноколесный мотоцикл, он даже не задумывался о такой возможности. Вдохновила изобретателя его собственная дочь. Именно она попросила папу сделать для нее транспорт, который сама же нарисовала.

как сделать одноколесный мотоцикл

Творческое мышление немедленно начало работать. Пригодился и конструкторский талант. Вскоре небольшое семейное увлечение трансформировалось в серьезный бизнес. Сегодня одноколесный мотоцикл Ryno считается лучшим в мире. Хофман не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому модельный ряд компании обновляется довольно часто.

Великолепный Uno

История этого одноколесного мотоцикла необычна тем, что его создателем стал восемнадцатилетний юноша Бен Гулак. В основе разработки – спаренное колесо, состоящее из двух частей на одной оси.

Вертикальное положение «Уно» обеспечивается с помощью гироскопа. У каждого из колес есть соединение с электромотором и независимая подвеска.

как называется одноколесный мотоцикл

Одноколесные мотоциклы Бена Гулака показывают превосходную управляемость. Пилот регулирует движение наклоном корпуса: для торможения нужно немного откинуться назад, а чтобы продолжить путь, нужно податься вперед. Разработчик, который даже детали для своего детища создавал самостоятельно, стремился сделать управление настолько простым, чтобы управлять «Уно» мог даже ребенок. Одна из особенностей конструкции – задняя подножка. При езде пилот ставит на нее ноги, а также она служит упором для мотоцикла на стоянке.

Новинка, которая обладает не только хорошими характеристиками, но и великолепным дизайном, быстро собрала армию поклонников. В настоящее время выпускается не только этот одноколесный байк, но и его двухколесный «братец» с раскладной вилкой.

Компактный Solowheel

Новое творение компании Inventist было представлено на всемирной выставке игрушек в Нью-Йорке. Но игрушечным этот транспорт назвать нельзя. В комплект одноколесного мотоцикла Solowheel входит зарядное устройство, а цена на новинку составляет относительно немного – примерно 14 700 руб. (250 долларов).

одноколесный прицеп для мотоцикла своими руками

У него нет органов управления и сиденья. Пилоту приходится держать равновесие, стоя на подножках и балансируя. Новинка может ехать со скоростью в 20 км/ч, а при необходимости подножки можно сложить и нести транспорт за ручку, как чемодан.

Одноколесный прицеп

Вряд ли кому-то придет в голову цеплять прицеп к одноколесному транспортному средству. А вот для двухколесного транспорта такое дополнение может очень пригодиться.

К счастью, производители это очень хорошо понимают и выпускают немало вариантов. Думаете, что мотоцикл с одноколесным прицепом может сгодиться только в глубинке для выполнения хозяйственных задач? А вот и нет, некоторые модели выглядят невероятно стильно. Такой прицеп можно прикрепить даже к роскошной «Хонде Голд Винг» или любой другой модели класса люкс, чтобы отправиться в путешествие или на байкшоу.

одноколесный прицеп для мотоцикла

Можно сделать одноколесный прицеп для мотоцикла своими руками. Для этого понадобится кое-какой набор инструментов (болгарка, сварочный аппарат), запчасти и определенные умения. Собрать раму прицепа можно из алюминиевых труб, а для корпуса подойдет листовой металл. Желательно установить на колесо прицепа амортизатор.

По правилам такое дополнение к мототранспорту должно быть оборудовано габаритными огнями, номерной знак мотоцикла необходимо крепить к задней части прицепа, чтобы он был виден. Перевозка пассажиров на подобных сооружениях категорически запрещена.

Народные кулибины порой делают ничем не уступающие фирменным изделия. Чтобы прицеп смотрелся аккуратно, сварочные швы и края металлических частей нужно отшлифовать. Аккуратная покраска придаст прицепу достойный вид. Систему креплений для груза каждый устраивает исходя из своих потребностей и предпочтений.

одноколесный прицеп для мотоцикла своими руками

Есть ли будущее у одноколесного транспорта?

Конечно, это далеко не все из ныне существующих одноколесных мотоциклов. Кроме внушительного количества серийно выпускаемых моделей, разработано также немало концептов, которые пока не производятся.

Кстати, знали ли вы, как называются одноколесные мотоциклы? Чаще всего применяются такие названия, как «монобайк», «моноколесо». Некоторые специалисты считают, что подобный транспорт вообще неправильно относить к категории мотоциклов. Возможно, с развитием технологий и появлением еще большего числа вариантов, можно будет говорить о новом виде транспортных средств.

Все существующие ныне варианты работают на экологичных электромоторах. Это делает монобайки еще более привлекательными, ведь человечество наконец-то всерьез озаботилось сохранностью окружающей среды. Не менее важны и такие показатели, как экономичность, маневренность, компактность.

Что ж, будем надеяться, что этот удобный транспорт займет свою нишу и в будущем станет более доступным для широкого круга покупателей.