Природа Москвы и Подмосковья

0
0

Несмотря на огромное антропогенное влияние, природа Москвы по-прежнему остается уникальной и редкой. Это неторопливые реки, глубокие и голубые озера, поля и заливные луга, хвойные и реликтовые лесные массивы. По настоящее время не создан единый комплекс охраняемых территорий и рекреационных зон.

Общая характеристика

Общая занимаемая площадь зеленых насаждений в области составляет 32,6 тысячи гектаров, а это примерно 63 кв. м на каждого жителя.

Москва и Подмосковье расположены в европейской восточной равнине. Северная часть региона отнесена к заболоченной низменности Верхневолжская. На юге территории наблюдается холмистость, так как это частично Смоленско-Московская возвышенность. Самая высшая точка всей области находится недалеко от города Уваровка – 310 метров над уровнем моря. Называют эту местность еще Клинско-Дмитровской грядой. Юго-западная часть области расположена в Москворецко-Окской равнине.

москва природа

Почвы региона

В области преобладают дерново-подзолистые почвы - их примерно 55,9%. Есть также болотно-подзолистые, это примерно 19,2% и серые лесные – 8,2%.

Климат

В Московской области умеренно континентальный климат, то есть относительно мягкая зима. Лето влажное и теплое. Однако погода достаточно часто меняются, ветра преимущественно дуют с запада или юго-запада. Средняя температура в области 3,2 градуса, естественно, что в самой Москве она всегда на пару градусов выше.

В регионе часто бывают облака, поэтому регион получает только 34% от солнечного сияния. Абсолютно ясных дней в году только 17%, большая часть которых приходятся на апрель. Самые пасмурные дни наблюдаются в ноябре.

разнообразие природы москвы

Водоемы

Разнообразие природы Москвы и области представлено огромным количеством водоемов. В пределах региона порядка 2 тысяч ручьев и рек. Их основное питание происходит за счет естественных осадков (дождь и снег).

Самые крупные реки региона представлены в таблице ниже.

название реки

длина пролегания на территории области, км

Волга

9

Москва

445

Клязма

230

Ока

206

Осетр

149

Протва

146

Руза

145

Сестра

138

Дубна

137

Паха

135

Нара

118

Истра

113

Природа родного края Москвы и Подмосковья представлена 2 194 естественными озерами. Общая занимаемая площадь под ними – 13,3 кв. км. Большая часть озер расположена в Мещере, самые крупные из них также см. в таблице.

название

кв. км

Сенеж

15,4

Святое

12,6

Тростенское

7,3

Выделяют также несколько самых глубоких озер, до дна в которых 30 метров:

  • Глубокое.
  • Борисоглебское.
  • Белое.

Даже в этих водоемах толщина льда в зимний период может достигать 100 сантиметров.

В регионе множество искусственно созданных озер и прудов плотинного типа, около 300. Их используют в основном для водоснабжения, для судоходства и в рыбном хозяйстве. Самые крупные – это Истринское, Можайское и Рузское водохранилища.

родная природа москвы

Растительность региона

Область расположена в пределах лесной полосы. Условно растительную природу Москвы и Подмосковья можно разделить на районы. Для удобства восприятия мы всю информацию скомпоновали в таблицу.

Еловые

север, северо-запад

Шаховский, Можайский, Лотошинский район

южнотаежная хвоя, лесной орех, ельники

Смешанные леса, елово-широколиственные

центр, запад и район верхнего течения реки Москва

Склоны Клинско-Дмитровской гряды

ель и сосна обыкновенная, липа, дуб, груша, яблоня лесная, осина, ольха, береза и осина

Широколиственные

юг, юго-восток

Серебряно-Прудковский район, правый берег низменности Москвы-реки, юг от реки Ока

дуб, клен, липа, ясень, лещина, калина, шиповник, жимолость, крушина слабительная, гусиный лук, овсяница гигантская, черноольшаник

Сосновые массивы и болота

восток и юго-восток, Мещерская низменность

южнотаежные еловые и сосновые лесные массивы, сфагновики и долгомошники, серая и черная ольха

Лесостепь

самый юг области

Серебряно-Прудский и частично Серпуховский район

луговые степи, с редкими дубовыми и липовыми рощами, здесь растет бобовые культуры, таволга, подмаренник, вербейник, василек, зверобой

Заповедные зоны

Несмотря на то, что родная природа Москвы разнообразна и богата, она требует защиты. В регионе есть 8 природных заповедников, которые обязательно следует посетить.

природа родного края москва

  1. «Лосиный остров» (национальный парк). Это самый огромный лесопарк в черте города во всей Европе. Занимаемая площадь – 116,215 кв. км. Парк славится не только уникальной растительностью, но и «выжившей» фауной. Здесь еще живут бобры и ондатры, норка и олени, кабаны и лоси и, естественно, белка.
  2. Биосферный резерват Приокско-Террасный. Расположен на левобережье Оки, близ Серпухова. Здесь произрастает порядка 1 тысячи редких и уникальных растений, которые окружены сосновым бором. Здесь встречаются даже волки и рыси, множество млекопитающих и птиц. Но самая главная особенность, что 92% территории покрыто лесами.
  3. Завидовский заповедник. Это национальный парк двух областей – Московской и Тверской. Даже в списке ЮНЕСКО, заповедник числится как один из самых чистых на всей планете. Здесь смешанные и хвойные леса, с полянами смородины и малины. Водоемы практически «кишат» рыбой, а млекопитающих около 41 вида.
  4. Тяжело представить природу Москвы без памятника природы – «Серебряный Бор». Эта зона расположена на острове, созданном руками человека, в излучине реки Москва. Здесь преобладают сосны и развитая инфраструктура. Есть бесплатные пляжи, увеселения для пляжников и дачи высокопоставленных лиц государства.
  5. Государственный заказник «Журавлиная родина», находится в двух районах – Сергиево-Посадском и Талдомском, в области Дубненского болотного массива. Сюда рекомендуется приезжать с конца августа до конца сентября. Именно в этот период слетаются журавли, сбиваются в стаи.
  6. Парк «Плещеево озеро», национального значения с пресноводным озером, самым крупным во всей европейской части нашего государства. Здесь представлено порядка 60 видов представителей дикой природы, около 710 видов растений, 35 из которых занесены в Красную Книгу и 210 разновидностей пернатых.
  7. Природа Москвы ярко представлена в ландшафтном заказнике «Теплый Стан». На юго-западе города это самое красивейшее место и самая высокая точка – 253,4 метра над уровнем моря. Здесь течет река Очаковка, есть искусственный пруд. Это место облюбовали зайцы и белки, кроты и ласки. Много в заказнике дятлов и соловьев.
  8. Черустинский лес находится в восточной части Подмосковья, в Шатурском районе. Частично лес расположен в Мещере. На территории множество небольших болот, сенокосных полян и лесных массивов. Местность облюбовали журавли.

Исчезающие виды фауны

Разнообразие природы родного края Москвы тяжело представить без животных. Но многие из них сегодня требуют защиты человека.

разнообразие природы родного края москва

Многие виды, которые всегда проживали на территории региона, отнесены к исчезающим видам, а это:

  • выдра;
  • европейская норма;
  • рысь;
  • все виды летучих мышей;
  • слепыш;
  • гуси;
  • кулики;
  • безногая ящерица;
  • неядовитая змея медянка и другие.

В Красную книгу России занесено 12 видов представителей фауны:

  • русская выхухоль и гигантская вечерница;
  • птицы: сапсан, сокол, орел-беркут, скопа, кречет, балобан, змееяд;
  • из бабочек это махаон и аполлон.

природа москвы

Экологическая обстановка

Естественно, что природа Москвы требует защиты, ведь экологическая обстановка с каждым годом становится все хуже и хуже. Даже там, где, как считалось ранее, самый чистый воздух – западная часть региона, - ситуация только ухудшается. Огромную проблему представляет оксид азота и серы, углерода. Большую часть этих вредных выбросов «производят» промышленные предприятия, но не лучше обстановка с увеличивающимся количеством автотранспортных средств. Понятное дело, что в пригороде дышать легче, но концентрация загрязняющих веществ там уже ненамного меньше, чем в центре столицы. Самая тревожная обстановка в Химском, Балашихинском и Каширском районе.

Участились случаи отравления бензапиреном в Щелокове. В Воскресенском районе зафиксировано повышенное содержание токсичного газа в воздухе, который поражает верхние дыхательные пути. Бензапирен обнаружен в снегах Рузского и Волоколамского районов. Далее список опасных зон бессмысленно продолжать, так как экологическая ситуация в регионе критическая. Вследствие этого каждый человек обязан задуматься над тем, как решить эту проблему и что-то сделать, чтобы спасти природу региона и собственное здоровье.