Отдых на Оке с палатками в Подмосковье. Фото и отзывы туристов

0
0

Почему именно Ока? В бассейне этой реки расположены крупнейшие, интереснейшие города России. Ока протекает по средней части континента и впадает в Волгу. Климат этого региона как будто специально создан для отдыха летом и прогулок осенью. Именно благодаря погодным условиям, наличию воды и плодородной почве реку окружает великолепная растительность. Бескрайние поля, густые зеленые леса, сосновые боры и песчаные пляжи привлекают в эти края любителей природы. И действительно, природа здесь уникальна, на берегах Оки создано немало заповедных зон и природных парков. Однако такое соседство вовсе не мешает туристам, выбравшим отдых на Оке с палаткой и рыбалкой.

отдых на оке с палатками

Песни у костра

Все больше городских жителей, устав от суеты мегаполисов, выбирают тишину леса и ровную гладь реки. Всего каких-нибудь 100-200 км по трассе, и ты наслаждаешься нетронутой природой, зеленью лужаек и пением птиц. В лесу пахнет хвоей и сосновой смолой… Прекрасное место, чтобы насытить кровь кислородом после городского смога! Отдых на Оке с палатками дикарями навевает воспоминания о романтике 60-х. Не только студенты, молодые семьи, но и те, кому за 50, все чаще выбираются на отдых за город.

Судя по отзывам отдыхающих, место возле Каширы – наиболее подходящее для отдыха с детьми. Правый берег песчаный, невысокий, с отличными пляжами и удобным спуском к воде. Добраться из Москвы можно по Симферопольскому шоссе. Нужно свернуть с трассы влево, переехав мост через реку. Еще немного по проселочной дороге, и вот она – красавица река Ока! Отдых с палатками будет наиболее удобным в месте, которое находится за поселком Малюшина Дача. Здесь вам нужно съехать с автомобильной дороги и двигаться вдоль берега.

Река или лес

Ландшафт Оки разнообразен. Кроме высоких берегов и песчаных пляжей есть сосновые боры и смешанные леса. В сосновых борах можно встретить небольшие озера, вокруг которых так приятно разбить палаточный лагерь!

Если в вашем арсенале еще нет собственной палатки, то можете воспользоваться услугами фирм, которые предоставляют все необходимое снаряжение для любителей кемпинга. Чтобы ваш отдых прошел максимально комфортно, позаботьтесь о средствах против насекомых. Крем от комаров и палатки с москитными сетками будут как нельзя кстати.

отдых с палатками на оке в подмосковье

Отдых в лесу хорош не только летом, но и в начале осени. Уже не так жарко, комаров становится меньше, а в лесу появляются грибы. Грибных мест в окрестностях Оки не счесть, особенно много их там, где ели растут вперемешку с березами и осинами. Излюбленным местом грибников, всегда радующим щедрым сбором, стал участок возле Малюшиной Дачи и Пущино. Места нужно выбирать в низинах, где утром много росы. Первые грибы вырастают в конце мая – начале июня. Они хороши тем, что в них практически нет червей. Осенний гриб может быть испорченным, даже если он едва показался из земли. Собирать грибы можно до конца октября, первых заморозков они не боятся.

река ока отдых с палатками

Осенние пикники на опушке зарядят позитивом и помогут легче преодолеть неизбежную хандру. Природа же вокруг настолько красива, что просто невозможно удержаться от фотосессии на фоне осеннего леса.

Коттеджи для туристов

Можно устроить шикарный отдых с палатками на Оке в Подмосковье. Например, в 100 км к югу от столицы по Тульской трассе есть множество турбаз, которые предоставят не только палатки, но и целые коттеджи, обеспечат вас углями для шашлыка и дровами для камина. Такой отдых подойдет тем, кто не привык спать под открытым небом.

Качественным показателем может стать та сумма, которую вы готовы потратить на отдых на Оке с палатками. Тульская область, например, отлично подходит для взыскательных туристов. На базах отдыха есть как бюджетные номера, так и люксы. Что же касается питания, то здесь к вашим услугам замечательные рестораны с живой музыкой и горящим камином. Такие турбазы предназначены для отдыха в любое время года как для одного человека, так и для всей семьи. Ведь главное здесь – чистый воздух и единение с природой. В туристические комплексы, помимо стоянок для автомобилей, коттеджей и ресторанов, входят бани и сауны, массажные кабинеты, игровые комнаты для детей. Вам предоставят снаряжение для рыбалки и прогулок по реке.

отдых с палатками на оке в коломне

Для любителей экстрима вдоль берега Оки построены аквапарки, где можно с удовольствием провести день, спускаясь с крутых горок, ныряя с вышек. Картинг, серфинг, дайвинг – все эти развлечения доступны за вполне приемлемую сумму.

Старые добрые походы

Тем же, кто все-таки предпочитает отдых на Оке с палатками, нужно запастись терпением. Искать участок важно заранее. Если вы хотите уединения, то места для отдыха с палаткой на Оке нужно выбирать подальше от населенных пунктов, чтобы не беспокоить местных жителей. Стоит также внимательно изучить прогноз погоды. Берега Оки с северной стороны – это песчаные дюны, а со стороны Москвы-реки – чернозем. В дождливую погоду будет сложно самому вытащить застрявшую машину.

Можно отправиться в поход на электричке, поезда в этом направлении ходят с Павелецкого вокзала. Правда, чтобы насладиться отдыхом в лесу, от станции придется пройти приличное расстояние. Можно пешую прогулку заменить ездой на велосипеде.

Речная прогулка

Согласитесь, сидеть все время на одном месте довольно скучно. После двух-трех дней праздного лежания на речном песке и купания в реке городскому жителю, привыкшему к постоянному движению, захочется новых приключений. Ока отлично подходит для речных путешествий. Спуск по реке на надувной лодке или прогулка на водном мотоцикле разнообразят ваш отдых. Турбазы, расположенные вдоль берега, могут предоставить все необходимое снаряжение.

Интересно и красиво

Отдых с палатками на Оке в Коломне можно превратить в уникальное путешествие по реке. Там вы насладитесь уникальными памятниками церковной архитектуры, коих превеликое множество. Вы можете как арендовать лодку на речной пристани, так и отправиться на круизном пароходе, что курсирует у берега.

отдых на оке с палатками тульская область

Коломна – один из старейших городов России, имевших некогда важное оборонительное, а затем торговое значение, поэтому любителям истории будет на что посмотреть.

Во время такой прогулки вы сможете любоваться не только красотой зеленых берегов. С реки открывается великолепный вид на Коломенский Кремль, памятник архитектуры 16 века. Он был возведен для защиты российских земель от набегов татар.

В кремль входят здания Тихвинского и Успенского кафедральных соборов, Новотроицкий, Ново-Голутвин монастырь, Соборная площадь. Также на территории кремля возведена Воскресенская церковь – здание 14 века, в котором был обвенчан великий князь Дмитрий Донской. Еще один памятник истории – первый в России кирпичный храм, церковь Николы Гостиного.

И полезно, и приятно

Отдых на Оке с палатками невозможно представить без рыбалки, ведь эта река богата рыбой. Здесь можно поймать не только сазанов, карпов, лещей, но и стерлядь. Настоящий праздник для истинного ценителя рыбалки! Рыбу можно ловить с высокого берега на обычную удочку.

Окрестности Коломны привлекают рыбаков изобилием леща. Больше всего истинных ценителей ловли собирается у деревни Колычево. Именно в этом месте рельеф дна лучше всего подходит как для дневной стоянки леща, так и для вечерней и утренней кормежки. Лучшее время для обильного улова – конец сентября или начало октября.

отдых на оке с палаткой и рыбалкой

Очень популярен среди жителей Подмосковья отдых в Пущино. На Оке с палатками и без, особенно в летнее время, рыбаки проводят свои выходные. Июнь-июль – время для ловли окуня, пескаря и уклейки. Если вы хотите совместить отдых в кругу семьи или друзей и рыбалку, то вам нужно выбрать низкий берег с песчаным пляжем, чтобы было удобно заходить в воду. На Оке таких мест много. Чтобы шумная компания не распугала рыбу, ловить лучше поодаль, в тихой заводи, среди камышей, там отлично клюет на донку. Главное – не забудьте лавровый лист и душистый перец для ухи!

Щука и судак

Объем и разнообразие улова зависят не только от места, но и от времени года. Для рыбаков, выбравших отдых с палатками на Оке, Рязанская область в районе Константиново (малая родина Есенина) будет, пожалуй, самым интересным местом. Неглубокое песчаное дно – любимое место обитания щуки и судака. Особенно удачной будет рыбалка в этих местах в конце августа – начале сентября. Здесь можно ловить на донку или спиннинг.

Чтобы природа не пострадала

Турист всегда должен помнить об окружающем мире. Поэтому, собираясь на отдых на Оке с палатками, нужно помнить о правилах. Если вы едете «дикарями», необходимо знать некоторые правила:

- Мусор после отдыха нужно вывезти на ближайшую свалку, закапывать в землю нельзя. Отходы, особенно пластик, долго не разлагаются и загрязняют не только почву, но и реку, попадая в грунтовые воды или вымываясь дождями.

- Для приготовления пищи вам нужна либо газовая плита с 5-литровым баллоном, либо мангал, так как огонь на земле разводить запрещается.

- Чтобы горючее из вашего автомобиля не загрязняло реку, оставлять машину нужно не ближе, чем 200 метров от берега.

- Дрова или угли для мангала лучше привезти с собой, чтобы не уничтожать растительность вокруг. Вы ведь не знаете, к какому природному парку принадлежит территория, на которой остановились.

отдых на оке с палатками дикарями

И зимой, и летом

Не только летом Ока манит к себе. Зимой ее замерзшая поверхность как магнит притягивает любителей подледного лова. Это небезопасное занятие - удел настоящих мужчин!

Чтобы зимняя рыбалка принесла удовольствие, люди с опытом советуют использовать тонкую леску. Так вам будет гарантирован солидный улов.

Чтобы увлечение не обернулось бедой, лучше отправляться на лед с компаньоном. В случае если вы провалитесь под лед, есть шанс на спасение. Иногда на Оке лед может быть не толще 18 см, это довольно опасно. Для безопасной рыбалки вам понадобится спасательное снаряжение – длинный (около 2 метров) прочный шест и крепкая веревка. Чтобы лед под вами не прорвало, не рекомендуется сверлить несколько лунок на близком расстоянии.

Все на лыжи!

Для любителей зимнего отдыха будет интересна лыжная прогулка по Мещере. Это один из природных парков на Оке. Протяженность такого маршрута - около 150 километров. Маршрут начинается от станции "Черусти". Преодолеть это расстояние можно за 10-12 дней с остановками на ночлег в прилегающих к лыжной трассе селах, среди которых – Константиново, Пансурово, Шехмино, Кузьминское. Конечный пункт – город Рыбное. Обратно добираются на электричке или рейсовом автобусе. Во время этой прогулки можно не только расширить свой кругозор относительно географии средней полосы, но и побывать в музее Есенина. Тем, кто отважится на такое путешествие, важно понимать все риски и ни в коем случае не отправляться в поход самостоятельно. Существует множество сообществ, в которых можно получить консультацию, собрать команду.

Какой бы вид отдыха вы для себя ни выбрали, однозначно останетесь в выигрыше. Родная земля, природа, воспетая великими поэтами и писателями, щедро отблагодарит за проявленное к ней внимание и любовь. К тому же, отдыхая вместе с детьми, вы прививаете подрастающему поколению любовь к родине.