Что такое дайвинг - описание, особенности, снаряжение, необходимые навыки и интересные факты

0
0

Если хотите узнать, что такое дайвинг, то представьте себе неспешное передвижение под водой в окружении косяков различных рыб на глубине нескольких десятков метров. Или неторопливое исследование остова затонувшего корабля. Представили? Отлично, ведь реальность превзойдет все ваши даже самые заветные мечты.

Люди, которые не в курсе, что такое дайвинг, часто путают его с водолазным делом. А ведь оно относится уже к профессиональной деятельности. Водолаз проходит специальную подготовку, чтобы быть допущенным к выполнению определенных подводных работ. А дайвер – это обычный ныряльщик-любитель, совершающий погружения исключительно ради удовольствия. Он плавает только ради отдыха и наслаждения подводными красотами. Ну, а само описание дайвинга мы представим ниже. Итак, приступим.

дайвинг что такое

Первое снаряжение для дайвинга

Человек еще с древних времен пытался покорить морские глубины. Но на заре цивилизации у него возникала одна проблема – нехватка кислорода. Для ее решения первобытные дайверы стали тренировать дыхание, чтобы увеличить объем легких. Но у организма есть свои пределы, а пяти минут было вовсе не достаточно. И появились мешки с воздухом, которые сшивали из шкур животных. Но они не отличались удобством, потому что стремились всплыть, увлекая тем самым ныряльщика на поверхность. Да и отверстия в мешке способствовали утечке драгоценного кислорода.

Воздушный купол

Долгие столетия задача была неразрешимой. Прошло несколько эпох, прежде чем потомки первобытных дайверов смогли найти решение. Только в XVI веке появилось приспособление, давшее надежду на то, что ныряльщики, наконец, покорят морское дно. Им стал двухметровый воздушный купол в форме колокола. Внутри его на скамейке сидел ныряльщик и лавировал в толще воды. Сверху к куполу был присоединен шланг, а воздух закачивали через размещенный на лодке насос. Хоть у этого изобретения и было много плюсов, все они перекрывались неустойчивостью конструкции. Купол постоянно норовил перевернуться. С данной проблемой пытались бороться с помощью якорей, но овчинка не стоила выделки – ныряльщики не хотели его использовать, да и процесс производства обходился очень дорого.

обучение дайвингу

Водолазный костюм

Прорыв, который позволил увидеть сокрытый от людей подводный мир, произошел только в XIX веке. В 1837 году англичанин Август Зибе придумал водолазный костюм. Он используется и в наши дни без каких-либо принципиальных изменений. Собственно сам костюм состоял из стального шлема с иллюминатором, воздушного шланга и прорезиненного комбинезона. На плечи ныряльщик надевал специальную манишку, на которую стальными болтами крепился шлем, а на ноги – свинцовые ботинки. Конструкция вышла очень удачной, но и здесь существовала проблема – водолаз был прикован к кораблю. А люди хотели свободы плавания.

баллон для дайвинга

Изобретение Кусто

И они получили ее в 1945 году. Легендарный французский ныряльщик Жак Ив Кусто придумал баллон для дайвинга со сжатым воздухом внутри. Он крепился на спине водолаза и имел дыхательный шланг со специальным вентилем. В шланге находилось устройство, отводящее в толщу воды выдыхаемый воздух. Также оно выравнивало давление сжатого кислорода до показателей окружающей среды. Наконец, люди получили возможность свободного передвижения под водой.

дайвинг отзывы

Что такое дайвинг?

Можно сказать, данное занятие открывает ныряльщику новый прекрасный мир. Он тысячелетиями находился рядом с людьми и ждал, пока его откроют. Впрочем, даже на текущий момент развития технологий, мы очень мало о нем знаем. Ныряльщику открылись лишь некоторые его тайны. А другие продолжают манить, мотивируя тысячи водолазов к исследованию океанских глубин.

Дайвинг – это и яркие впечатления в путешествиях, и знакомство с единомышленниками, и незабываемые ощущения при погружении, и активный отдых. Пожалуй, самая поразительная возможность, которую он предоставляет ныряльщику, – это ощущение почти полной невесомости и абсолютная свобода передвижения. На суше мы можем передвигаться назад, вперед, влево и вправо, а при нырянии еще добавляется вверх-вниз. Подобное можно испытать только в космосе, где гравитация не властна над человеком.

Данный вид отдыха очень активно развивается. Создано множество курсов, где можно пройти обучение дайвингу. Там расскажут обо всех строгих правилах и требованиях, обеспечивающих безопасность ныряльщика. И ими нельзя пренебрегать! Некоторым кажется, что дайвингом занимаются без всякой подготовки, но это иллюзия. Естественно, можно нырнуть самостоятельно без прохождения специального обучения. Но в данном случае поведение на глубине и дальнейший процесс всплытия может закончиться трагедией. Это как с машиной – никто не садится сразу за руль после ее покупки. Сначала обучение в автошколе, а уже потом покорение автомагистралей. Но не переживайте насчет потраченного времени и усилий. Они стократно окупятся.

описание дайвинга

Разновидности

  • Фридайвинг – это самый популярный вид подводного плавания. Здесь перед погружением ныряльщик просто задерживает дыхание. Данную разновидность дайвинга применяют и по сей день не только в качестве приятного времяпрепровождения, но и для добычи ценных морских даров. Например, корейские и японские ныряльщики до сих пор ищут жемчуг этим способом. Они проводят под водой от одной до пяти минут.
  • Дайвинг в наполненной кислородом камере. В таком батискафе имеются системы очистки и подачи воздуха, а также поддержка оптимального атмосферного давления. Чаще всего подобный аппарат используют не для отдыха, а в исследовательских целях.
  • Дайвинг с применением кессонной системы. В акваланг ныряльщика через шланг подается сжатый воздух. А давление регулирует специальное устройство, которое находится на поверхности.
  • Дайвинг-скуб. Это последняя разновидность подводного плавания. В ней на спину ныряльщика в акваланге крепится баллон для дайвинга с кислородом. Существует два типа систем аквалангов – с закрытым и открытым циклом. В первом случае спецсистема регенерирует воздух и ныряльщик повторно его вдыхает. Во втором после выдоха он выводится в толщу воды.

В заключение

Теперь вы знаете, что такое дайвинг и чего ожидать тем, кто решится отдыхать подобным образом. Придется приложить много усилий на подготовке. Ну и потратить немало средств на обучение дайвингу и экипировку. Но это того стоит! Щедрой платой за труды станут потрясающие виды подводного царства, которые откроются взору ныряльщика.

лучший дайвинг

Интересные факты

  • В мире не так много хороших мест для дайвинга. Отзывы ныряльщиков говорят о том, что одним из таких уголков на планете являются Мальдивы. Но ученые прогнозируют их полное исчезновение под водой. Дело в том, что данные острова-атоллы находятся всего на два метра выше уровня океана, который с каждым годом увеличивается.
  • Помимо Мальдив, лучший дайвинг можно найти в Малайзии, Филиппинах, Галапагосских островах, а также на Красном море.
  • В республике Вануату существует подводная почта. Дайвер пишет на суше письмо, кладет в водонепроницаемый конверт, а потом ныряет в подводное почтовое отделение, расположенное в пятидесяти метрах от берега. А там сидит принимающий письма водолаз.