Жак-Ив Кусто: так приходит морская слава

0
0

Глубокое синее море и Жак-Ив Кусто - две неотделимые картины мирового сознания второй половины двадцатого века. Завораживающие виды подводного мира стали неотъемлемой частью жизни от Европы и до самых закрытых стран мира - Советского Союза и Северной Кореи. В КНДР выпустили почтовые марки с изображением Жака Ива Кусто, а в Казахстане, стране бывшего постсоветского пространства, назвали его именем корпорацию - "Кусто групп" с миллиардными оборотами и штаб-квартирой в Сингапуре. Правда, в последние годы, к сожалению, мир не очень интересуется Мировым океаном.

Ранние годы

город Сан-Андре-де-Кюбзак

Будущий командор Кусто родился 11 июня 1910 года в небольшом городке Сан-Андре-де-Кюбзак, знаменитого департамента Жиронда, на юго-западе Франции. В детстве он был болезненным ребенком. В возрасте четырех лет Жак научился плавать, получив "пожизненное" очарование водой.

Он рос, как и все дети, любопытным мальчиком и особенно интересовался механическими устройствами. Тогда же началось его увлечение съемками, на семейную кинокамеру он снимал все: семейные торжества, природу и, конечно, море.

Несмотря на любознательность, Кусто учился плохо, а потому его в 13 лет отправили в интернат в Эльзас. Потом он учился в разных городах Франции и даже некоторое время в Нью-Йорке, куда его отец получил назначение и семья переехала жить в США на два года.

Начало морского пути

Дайвинг с рыбой

К удивлению многих своих знакомых, ведь частая смена школ не очень помогала хорошей учебе, Жак-Ив Кусто сумел поступить в Военно-морскую академию. Через три года, в 1933 году, он выпустился в звании артиллерийского младшего лейтенанта и был отправлен служить в Шанхай, где начал заниматься нырянием и подводными съемками.

Жак сделал попытку стать летчиком, поступив в Академию морской авиации. Но серьезная автомобильная авария вернула его морю. Во время реабилитации Кусто много купался и нырял в Средиземном море, где окончательно и навсегда влюбился в морские глубины.

Военный период

Первые годы Второй мировой войны семья Жака-Ива Кусто спокойно жила в небольшом городке Мегрев возле швейцарской границы, продолжая свои подводные эксперименты и исследования.

Позже он присоединился к французскому движению Сопротивления, где занимался слежкой за передвижениями итальянских войск и составлял донесения по изменению их дислокации. За военные заслуги Жак-Ив Кусто был награжден несколькими медалями и орденом Почетного легиона.

После войны он участвовал в операциях французского флота по снятию морских мин. В перерывах между миссиями Жак продолжал подводные исследования, проводил тесты и подводные съемки.

Первый акваланг

Аквалангисты на дне

В 1943 году Жак-Ив Кусто познакомился с французским инженером Эмилем Ганьяном, специалистом по оборудованию с использованием сжатого воздуха. Дальше они вместе стали работать над трубками, костюмами для плавания и регуляторами воздуха, баллоны со сжатым воздухом были уже изобретены примерно в тоже время.

Первые аппараты для подводного плавания на основе их изобретений были выпущены в 1946 году, продавались они под торговой маркой Aqualung, по названию французской компании-производителя. В русском языке аппарат для подводного плавания так и остался аквалангом.

В 1948 году Кусто вместе с учеными-археологами совершил экспедицию по поиску потерпевших крушение римских кораблей в Средиземном море. Это было первое использование автономного аппарата для плавания в археологии и ознаменовало открытие эры подводной археологии.

Позже были совершены еще несколько экспедиций на Корсику, Сардинию, в Атлантику, на корабле, предоставленном военно морским ведомством, где отрабатывалась техника подводного плавания и проводились исследования.

"Калипсо" навсегда

Для того чтобы дальше проводить свои исследования, Кусто купил списанный британский минный тральщик и назвал его «Калипсо», переоборудовав его в океанографическое судно. Вся его дальнейшая жизнь - одиссея Жака-Ива Кусто - была связана с этим кораблем и морем.

Калипсо в море

Деньги, полученные за изобретение акваланга, ушли на покупку и переоборудование "Калипсо", и чтобы заработать средства на дальнейшие исследования, он начал писать книги и снимать фильмы. Он понял, что чтобы заработать денег, ему нужно привлечь средства массовой информации и показать людям важность того, что он делает.

В 1953 году вышла его первая книга "В мире безмолвия", по которой потом был снят фильм, получивший самые престижные кинематографические награды - "Оскар" и "Пальмовую ветвь". Весь мир погрузился в пучины мирового океана вместе с Жаком-Ивом Кусто, фильмы которого открыли подводный мир человечеству. Колоссальный успех позволил ему получить финансирование от французского правительства и Национального географического общества на экспедиции в Средиземное море и Индийский океан.

Фильмы Жака-Ива Кусто, снятые во время этих путешествий, также получили мировое признание и еще один "Оскар".

Подводные приключения продолжаются

Батискаф и аквалангист

В последующие десятилетия Кусто Жак-Ив, подводная одиссея которого приобрела всемирную известность, совершил еще несколько экспедиций. С 1966 года он начал снимать и продюсировать телевизионные фильмы. Сериал "Подводный мир Жака-Ива Кусто" длился девять сезонов. Миллионы людей следили за путешествиями его команды, странствующей по всему миру и показывающей удивительные картины морской жизни.

Уникальные съемки в Мировом океане легли в основу более 50 книг и многочисленных телевизионных фильмов. Во время своих морских экспедиций Кусто совершил множество открытий, усовершенствовал камеру для подводных съемок, изобрел и построил подводный исследовательский аппарат.

В 1996 году "Калипсо" случайно протаранил баржу в порту Сингапура и затонул, Кусто пытался собрать деньги на новый корабль, но неожиданно скончался 25 июня 1997 года в возрасте 87 лет.