Река Святого Лаврентия: как добраться? Фото

0
0

Река Святого Лаврентия занимает почетное место среди крупнейших водоемов Северной Америки. Водная артерия соединяет группу Великих озер континента с Атлантикой. Могучий водный поток не только объединяет территории США и Канады, но также имеет важное экономическое значение для их внутренних районов и обладает богатым гидроэнергетическим потенциалом.

река святого лаврентия

Географическое положение

Местность, где находится река Святого Лаврентия, – это колыбель французской Канады. Территория славится самыми большими запасами пресной воды на материке. Именно здесь, на северо-востоке континента, начинается одна из величайших и полноводных рек Северной Америки.

Ее бассейн охватывает большой водный путь по просторам канадских провинций Квебек и Онтарио. От самого дальнего истока – по американским штатам Миннесота, Пенсильвания, Индиана, Мичиган, Нью-Йорк и Висконсин. Русло ее пролегает по территории сейсмически активной зоны, где землетрясения бывают до пяти баллов по шкале Рихтера. В рельефе крупного водоема огромное количество подводных скал и порогов. Особенно выделяется активность под рекой, где процесс течения связан с движением тектонических плит. Протяженность водного объекта составляет около 1200 км и проходит между параллелями 44 с. ш. и 48 с. ш. в западном полушарии планеты. Бассейн водоема насчитывает 60 притоков.

Это самый густонаселенный регион Канады, где в долине сформировались ведущие отрасли сельского хозяйства и промышленности. Самыми большими притоками гидрологического объекта являются реки Оттава и Ришелье.

канада река святого лаврентия

Климатические условия

Протянувшись в широтном направлении, река Святого Лаврентия полностью находится в умеренном климатическом поясе с ярко выраженными временами года. Средние температуры местности в июле +21 оС, в январе +4 оС. Лето не жаркое, дождливое, зима – холодная, с неустойчивой погодой и обильными снегопадами. Резкая смена атмосферного давления приводит к образованию сильных штормов.

Питание гидрологического объекта преимущественно дождевое, дополняется снежным типом. Режим водоема напрямую зависит от времени года, количества и видов осадков. В летний период они составляют 1250 мм. Самый низкий уровень воды в реке (межень) приходится на май месяц. Замерзает Святой Лаврентий в зимний период на участке между городами Канады, Квебеком и Монреалем.

где находится река святого лаврентия

Историческая справка

Открытие и изучение гидрологического объекта принадлежит французским путешественникам и торговцам XVI века. Первенство - у одного из первооткрывателей Канады – Жака Картье. Благодаря упорству и целеустремленности французского колонизатора была описана и нанесена на карту река Святого Лаврентия и залив с одноименным названием.

Открыта водная артерия была 9 июня 1534 года, а официально топоним получил имя святого в день его празднования 10 августа 1535 года. После проведенных трех экспедиций по тщательному изучению береговой линии водоема начался процесс колонизации территории. Именно Жак Картье первым открыл водную артерию великого североамериканского государства Канады. Река Святого Лаврентия стала символом европейского исследования центральных районов этой страны и причиной раздора между Францией и Великобританией.

река святого лаврентия кто открыл

Исток

Могучий водный поток – это не просто главная артерия страны, это красивые каньоны, острова, изрезанные фьордами берега. Куда мчит водный поток, известно, а вот где начинает бег, мнения расходятся. Наиболее распространенная версия заключается в том, что объект формирует широкое русло из озера Онтарио. Самый маленький водоем системы Великих озер дает жизнь новому географическому объекту, и это – река Святого Лаврентия.

Кто открыл координаты истока – спорный вопрос, но они составляют 44°11′06′′ с. ш. и 76°33′03′′ з. д. Так как Великие озера – это огромная пресноводная система, связанная короткими реками, то специалисты-гидрологи принимают за исток начало реки Сент-Луис. Поэтому длина водоема увеличивается и составляет более 3000 км. На разных отрезках течения водный объект меняет свое название, соответствующее местности и рельефу. Каскады озер и островов делают гигантскую реку особенно интересной, притягательной и загадочной.

фильм лосось из реки святого лаврентия

Устье

Могучая и полноводная река Святого Лаврентия ищет выход в Атлантическом океане, образуя одно из самых длинных устьев планеты с координатами 48°02′16′′ с. ш. и 69°34′27′′ з. д. Заливом оно врезается на 130 км вглубь материка и полностью находится на территории Канады. По пути к океану уклон реки в показателях падает, меняется рельеф дна водоема, что приводит к образованию рукавов, речных островов и каналов. Изрезанность берегов устья связана с древним оледенением прошлых эпох. С заливом святого Лаврентия устье соединяется за столицей канадской провинции Квебек с таким же названием. Это не только уникальное природное сооружение, но также важный судоходный канал.

река святого лаврентия как добратся

Флора и фауна

Водоем настолько необычен разнообразием животного и растительного мира, что считается одним из самых уникальных. Не на каждой реке можно полюбоваться голубыми китами, их сородичами – обыкновенными полосатиками и белухами. Святой Лаврентий богат атлантическим осетром и озерным лососем, треской, пикшей и форелью. Река является домом для сотни видов мелких рыб, около 12 представителей водных млекопитающих, более 300 видов пернатых. Для близкого знакомства с фауной объекта можно просмотреть документальный фильм «Лосось из реки Святого Лаврентия». Кинолента позволяет увидеть красивые пейзажи, узнать о жизненных проблемах местного населения.

река святого лаврентия фото

Береговая зона реки покрыта травяной растительностью, а весь путь водоема к морю сопровождается лесами из хвойных и лиственных пород. В устье реки произрастают пихты, черные ели, кедры, американские лиственницы, туи. В среднем течении выделяются сахарные клены, каштаны, березы, осины.

Река Святого Лаврентия: как добратся?

Посетить уникальное природное творение можно, преодолев на самолете расстояние в 7510 км. Из Москвы до Нью-Йорка с пересадкой или сразу до канадского Торонто, потратив 9 часов времени. Перелет осуществляется компаниями «Аэрофлот», «Трансаэро» и Delta Airlines. Но следует помнить, что разница во времени между городами составляет 8 часов, а водоем находится далеко за океаном.

река святого лаврентия

По прибытию на территорию Канады добраться до объекта можно сухопутным транспортом экскурсионного направления. Но самые яркие впечатления туристы получат, осуществив водное путешествие. Чем интересна река Святого Лаврентия? Как добраться до конечного пункта запланированного маршрута? Чего остерегаться и на чем путешествовать – выбирать исключительно туристу. Самое главное, что любой вид транспорта может доставить в наиболее интересные места великой реки, объединяющей две могучих страны.

Туристические возможности

Водоем Святого Лаврентия – жемчужина природного мира Канады. Желающим познакомиться с уникальным природным объектом, проникнуть в самое сердце Великих озер поможет регулярный речной круиз. Он дает возможность получить не только познавательную информацию, но и новые впечатления.

А какие эмоции вызывает посещение канадского Национального парка «Тысяча островов»! Живописное место на берегу со своими легендами и божественной красотой девственной природы, где протекает река Святого Лаврентия. Фото, сделанные на память, будут долго радовать, поднимать настроение и воскрешать в памяти яркие моменты из жизни индейцев-ирокезов.

Незабываемые впечатления получат туристы, посетив первый Национальный парк, защищающий морских обитателей – Сагенея-Св. Лоуренса. Прекрасное место для изучения и знакомства с жизнью китов, дельфинов, пернатых – голубых цапель, серебристых чаек. По всему руслу реки туристов сопровождают острова, где можно любоваться замками, необычными домиками, парковыми ландшафтами.

канада река святого лаврентия

Главной особенностью реки является система каналов, соединяющая озера на всем пути. Это дает возможность океанским судам продвигаться к внутренним районам страны до озера Верхнего. Благодаря таким инженерным сооружениям водный объект по праву может считаться самым судоходным водоемом Северной Америки.