Падение и уклон реки - что это такое? Уклоны крупнейших рек планеты

0
0

Что такое уклон реки? Как определяется ее падение? Что можно узнать о той или иной реке по этим двум показателям? Наша статья ответит на все эти вопросы. Кроме того, вы узнаете о величине уклонов воды в реках Земли (самых крупных).

Реки и их изучение

Река – водный поток естественного происхождения, который протекает в углублении (русле), образованном им же. Русла природных водотоков в большой или меньшей степени извилисты – так они прокладывают для себя самые удобные маршруты по земной поверхности, огибая твердые массивы горных пород. Все реки очень отличаются друг от друга по источникам питания, характеру течения, водному режиму и т.п.

уклон реки

Реки есть на всех континентах Земли, включая Антарктиду. Они являются неотъемлемыми компонентами любого природного ландшафта и играют одну из главных ролей в общемировом круговороте воды.

Изучением и комплексным исследованием рек занимается отдельная наука – гидрология. К основным характеристикам этого природного объекта можно отнести следующие:

  • Длина.
  • Площадь водосборного бассейна.
  • Расходы воды (водность).
  • Тип водного режима.
  • Характер и источники питания.
  • Ширина русла.
  • Скорость течения.
  • Температура и химический состав воды.
  • Падение и уклон реки.

О двух последних параметрах мы расскажем более детально далее.

Падение реки – что это такое?

У любой реки есть исток (место, где она начинается) и устье (точка, где она впадает в море, озеро или другой водоток). Истоком может быть подземный родник, ручей, какой-либо водоем или край горного ледника. Очевидно, что место истока должно находиться выше, чем место устья. Иначе речка попросту не могла бы течь.

уклоны воды в реках

Разницу между высотами точек истока и устья реки принято называть ее падением. Это значение выражается в метрах и обозначается, как правило, латинской литерой H. Величина падения у двух разных рек может быть очень разной. Даже в том случае, если они расположены в одном регионе.

Возьмем для примера две крупные реки Восточной Европы – Прут и Южный Буг, которые принадлежат к бассейну Черного моря. Они практически одинаковы по своей длине и текут параллельно друг другу. При этом общее падение Южного Буга составляет 333 метра, а вот Прута – 1630 метров.

Почему же величина падения настолько разнится у двух соседних рек? Ответ очевиден, если внимательно изучить карту: Южный Буг зарождается в пределах равнины (Подольской возвышенности), а Прут начинается на склонах горы Говерлы – наивысшей точки Украины.

Что такое уклон реки?

Итак, что такое падение реки, мы уже разобрались. Но с этой величиной тесно связано еще одно гидрологическое понятие, о котором тоже нужно рассказать подробнее.

Уклон реки – это соотношение величины падения к общей длине водотока. Оно обозначается латинской литерой I и выражается в метрах на километр (м/км). Реже – в процентах или промилле.

Величина уклона реки зависит в первую очередь от рельефа местности, геологического строения, а также почвенного покрова той или иной территории. При этом его значения могут колебаться в огромных пределах. Так, уклоны равнинных рек ничтожно малы и обычно не превышают 0,2 м/км. В то же время уклоны горных водотоков могут быть в десятки, а то и в сотни раз выше.

уклон реки формула

Определение уклона реки чрезвычайно важно не только для науки, но и для целей народного хозяйства. Например, эти данные используются при планировании водных транспортных маршрутов, сооружении плотин или проектировании гидроэлектростанций. Правда, значение общего уклона какой-либо реки само по себе не очень информативно. Поэтому гидрологи чаще всего определяют этот показатель для отдельных участков русла водотока.

Как определить уклон реки?

Предположим, вам дана река N, для которой нужно определить величину уклона. Сделать это совсем не сложно. Для этого вам понадобится несколько вещей и инструментов:

  • Топографическая карта (крупномасштабная).
  • Курвиметр (инструмент для измерения длины кривых линий).
  • Калькулятор.

определение уклона реки

Шаг первый: отыщите заданную реку на топографической карте. Определите, где находится ее исток и где расположена точка устья.

Шаг второй: определите абсолютную высоту истока и устья реки в метрах.

Шаг третий: рассчитайте величину падения заданной реки. Для этого найдите разницу высот между точками ее истока и устья.

Шаг четвертый: измерьте общую длину русла заданной реки при помощи курвиметра.

Шаг пятый: рассчитайте величину уклона реки. Формула для этого действия имеет следующий вид:

I = H/L, где H – это падение реки (в метрах); L – длина водотока (в километрах).

К слову, основные статистические данные для более-менее крупных рек можно без проблем найти в специальной литературе. Если же необходимо рассчитать падение и уклон для маленькой речушки, для получения всей необходимой информации можно воспользоваться программой Google Earth. Высоту истока и устья водотока над уровнем моря также можно определить с помощью GPS-навигатора.

Уклоны крупнейших рек планеты

Любопытно сравнить величины уклонов десяти самых длинных рек Земли. Вся информация подана в следующей таблице:

Название реки

Материк

Длина, км

Уклон, в промилле

1

Амазонка

Южная Америка

6992

1,6

2

Нил

Африка

6852

5,1

3

Миссисипи

Северная Америка

6420

7,0

4

Янцзы

Евразия

5800

88,0

5

Хуанхэ

Евразия

5464

82,0

6

Обь

Евразия

5410

4,0

7

Енисей

Евразия

5238

8,5

8

Лена

Евразия

5100

32,0

9

Амур

Евразия

5052

5,9

10

Конго

Африка

4700

36,0

Как вы можете видеть, значения уклонов в таблице существенно отличаются друг от друга.

Важно отметить, что уклоны водотоков обычно уменьшаются в направлении от их истоков к устьям. Их значения максимальны, как правило, в верховьях реки. К примеру, уклон уже упомянутой здесь реки Прут у истока составляет 100 промилле, а в районе устья – всего 0,05 промилле.

Как изменяется уклон водотока на разных участках его русла, отлично видно на продольном профиле реки. Пример такого графика смотрите ниже:

как определить уклон реки

В заключение

Уклон реки – одна из важнейших характеристик в гидрологии. Его значение зависит, прежде всего, от характера рельефа той местности, в которой протекает конкретный водоток. Величины двух разных рек могут существенно отличаться друг от друга.