Где лучше жить в России? Топ лучших городов Российской федерации

0
0

Россия – это не только огромная и гостеприимная страна, но и место, где абсолютно каждый человек может найти для себя идеальный дом. Где лучше жить в России? Наша страна самая большая в мире по территории, поэтому здесь есть из чего выбирать. На самом деле каждый человек ценит свое в повседневной жизни, поэтому назвать совершенное место проживания в принципе невозможно. Хотя специалисты все же нашли способ определить, в каком регионе нашей страны комфортнее всего будет проживать человеку, который ценит такие факторы, как: уровень медицинского обслуживания, покупательная способность, развитие предпринимательства и средний доход. Благодаря такому нехитрому подходу экспертам удалось определить лучшие города нашей страны.

где лучше жить в России

10 место. Тюмень

Десятое место в сотне лидеров занимает город Тюмень. Как известно, Сибирь – это тот самый регион, где раньше не хотелось жить гражданам нашей страны из-за сурового и непредсказуемого климата. Но с годами последний значительно изменился - теперь в этих краях редко можно встретить холодную и затяжную зиму. Сегодня город Тюмень считается не только тем самым прекрасным местом, где лучше жить в России, но и нефтегазовой столицей нашей страны. Всего 400 км отделяет его от Казахстана, при этом через город проходит практически вся транзитная торговля Сибири с Китаем. Именно здесь добывается и производится самое большое в нашей стране количество нефти. И поэтому в Тюмени так хорошо обстоят дела с заработными платами и так сложно с экологической обстановкой. Стоит отметить, что ранее небольшой населенный пункт разрастается с огромной скоростью, на сегодняшний день население Тюмени составляет около 680 тыс. жителей, большая часть из которых русские, несмотря на то, что город считается многонациональным.

где в России лучше жить и работать

9 место. Обнинск

Где в России лучше жить и работать? Этот вопрос интересует сегодня многих граждан нашей страны, но только не тех, кто проживает в Обнинске. Конечно, этот город сегодня занимает только 9 позицию в сотне лучших городов РФ, но при этом он обладает удивительными качествами. Калужская область всегда отличалась от других областей и регионов нашей страны, а город Обнинск прославился тем, что был признан первым «наукоградом» России в 2000 году. Именно здесь была построена и самая первая в мире атомная электростанция, которая начала свою работу еще в далеком 1954 году. Не зря именно этот город в РФ считается самым «умным», ведь на его территории расположено более 10 научных центров. На данный момент в Обнинске проживает около 107,3 тыс. человек, ежегодно это количество увеличивается на 1000 новых горожан. Но самое главное - то, что большая часть населения – это высокообразованные люди. Если говорить о климате, то здесь в большинстве своем преобладают холодные и снежные зимы с влажным и теплым летом.

8 место. Екатеринбург

Екатеринбург понравится тем людям, которые предпочитают жить постоянно в движении и в крупном городе. Говорить о спокойствие в Екатеринбурге не придется, жизнь в этом населенном пункте беспрерывно бьет ключом. Стоит сказать, что этот город разделен на несколько крупных районов, которые словно разграничены невидимой чертой. При этом каждый из этих регионов будет значительно отличаться от своего соседа. Неудивительно, что именно Екатеринбург попал в список городов, где лучше жить в России, ведь еще в 1967 году он получил звание города-миллионника, а с 2000 года его население неизменно растет. Несмотря на то что здесь преимущественно проживают женщины (по статистике, их больше, чем мужчин, на 9%), город по-прежнему остается крупным промышленным центром, как он и был изначально заложен. Около 200 крупнейших предприятий ежедневно вмещают в себе огромное количество рабочих. Стоит отметить, что средняя заработная плата в Екатеринбурге составляет около 30 000 рублей, что на 22% больше среднестатистической зарплаты по нашей стране. Климат в этом городе умеренный, но резкие температурные перепады считаются обычным делом.

Где в России жить хорошо пенсионерам

7 место. Подольск

Южное направление Москвы – это то место, где расположен город Подольск, который с гордостью занимает сегодня 7 ступеньку в списке лидеров. Где в России лучше жить и работать? Конечно, в Подольске, ведь именно в этом городе выплачивается одна из самых высоких заработных плат в нашей стране. А учитывая тот факт, что именно здесь пролегает железная дорога и автомагистраль в сторону Крыма, то можно предположить, что в дальнейшем город будет развиваться еще быстрее. Климат в населенном пункте умеренный и отличается своей мягкостью. Кстати, интересный факт: именно здесь проходит часовой меридиан, поэтому, переместившись из западной части города в восточную, можно оказаться на час раньше или позже. На сегодняшний день здесь проживает около 240 тыс. человек, хотя численность практически постоянно увеличивается. Территориально этот город разделен на 14 районов, поэтому сориентироваться здесь достаточно просто даже гостю. Инфраструктура Подольска насыщенная, но даже если чего-то не хватает, то этот недостаток легко можно компенсировать близостью Москвы. В этом городе нет проблем с тем, чтобы найти работу, несмотря на то, что он ежедневно наполняется новыми жителями. А заработная плата, учитывая то, что город расположен поблизости от столицы России, достаточно высокая.

Города России где лучше жить

6 место. Химки

Где в России жить хорошо пенсионерам, так это в Химках. И дело вовсе не в том, что здесь высокие пенсионные выплаты или есть определенные льготы для этой категории населения. Людям преклонного возраста понравится то, что здесь в основном проживает население, которое привыкло трудиться и знает такое слово, как ответственность. Исторически так сложилось, что граждане города работали в основном на заводах и привыкли соблюдать все необходимые правила для того, чтобы труд каждого работника был оценен по достоинству. Название самого города происходит от реки Химка, которая протекает неподалеку. Несмотря на то что Химки расположены на северо-западном выезде из Москвы, здесь достаточно комфортно жить. Инфраструктура налажена хорошо, стоимость коммунальных услуг невысокая, дворы и переулки ухожены и чисты, в городе огромное количество детских садов и школ. В целом, как и отмечалось выше, этот населенный пункт понравится пенсионерам, которые ценят спокойную и размеренную жизнь в крупном городе. Хотя есть и недостатки, например пробки на дорогах, которые стали практически неотъемлемой частью жизни химчан.

5 место. Иркутск

В часе езды от озера Байкал находится прекрасный город Иркутск, который в 2014 году занял пятое место в рейтинге тех мест, где лучше жить в России. Этот город считается не только густонаселенным, но и многонациональным. На его территории проживает около 613 тыс. человек и среди них: русские, украинцы, немцы, белорусы, буряты, поляки и другие. Иркутяне - скрытный и строгий народ, какими и принято считать настоящих сибиряков, но, возможно, именно благодаря этому город настолько расцвел за последние несколько десятков лет. Заработные платы в Иркутске невысокие, но это не мешает гражданам каждый день плодотворно трудиться. А огромное количество заводов и предприятий обеспечивают жителям Иркутска бесконечное количество рабочих мест. Визуально он делится на две части рекой Ангарой, которая протекает через весь город. Отличительной чертой населенного пункта от других крупных городов нашей страны является то, что в Иркутске частные сектора расположены даже в центральной части, что давно уже стало редкостью. Климат здесь достаточно суров, поэтому часто встречаются снежные зимы и проливные дожди весной и осенью, которые вредят инфраструктуре.

Где лучше жить на пенсии в России

4 место. Домодедово

Неудивительно, что экспертам пришлось хорошо поработать для того, чтобы определить наиболее комфортные города России, где лучше жить на сегодняшний день. Город Домодедово стал считаться одним из лучших населенных пунктов нашей страны не так давно. Расположен он к югу от Москвы и практически окружен важными автомагистралями. Зимы здесь мягкие, а лето влажное, что делает проживание на этой территории максимально комфортным. Заработные платы колеблются в пределах 36 тыс. рублей, что, даже учитывая близость региона к столице, достаточно неплохо. Важно отметить, что экологическая обстановка в регионе достаточно стабильная, а население города постоянно растет. На данный момент в Домодедово проживает около 108 тыс. человек, преимущественно трудоспособные граждане (около 67%). Инфраструктура в городе сложная, но при этом он выглядит чистым и ухоженным. Как и в других городах нашей страны, здесь часто можно попасть в пробку, а в последнее время осложнилась ситуация с парковочными местами. Но в остальном город идеально подходит для жизни тем людям, которым нравится комфорт.

3 место. Белгород

В тройку лидеров вошел Белгород, который славится своим уровнем жизни на всю страну. Где лучше жить на пенсии в России, знают именно жители Белгорода, ведь для людей преклонного возраста просто не сыскать места, не считая разве что юга, но тамошний климат, к сожалению, подходит не всем. Белгород считается самым чистым районом нашей страны, здесь все засажено деревьями и даже питьевая вода подается из подземных источников. Численность населения на сегодняшний день не превышает 380 тыс. человек, хотя в последние несколько лет смертность была выше в этом регионе, чем рождаемость. Преимущественно город заполняют русские, но часто можно встретить и людей другой национальности. Что касается работы, то здесь располагается огромное количество предприятий и заводов, а сам регион славится богатством своих запасов в недрах. Средняя заработная плата составляет около 29 тыс. рублей.

2 место. Краснодар

где в России жить хорошо отзывы

Где в России жить хорошо? Отзывы показали, что один из самых привлекательных районов нашей страны – это Краснодар. Впрочем, в этом совершенно нет ничего удивительного, ведь столица Кубани славится своим плодородием и щедростью. Климат здесь умеренный, хотя изредка случаются и резкие температурные перепады. Например, лето в этом регионе становится все жарче. Население города - чуть больше 800 тыс. человек, но, если учитывать гастарбайтеров, то Краснодар давно можно было бы переименовать в город-миллионник. Хотя этот статус он может получить уже в ближайшие несколько лет, учитывая тот факт, что рождаемость практически постоянно превышает смертность. Располагаясь на реке Кубань, населенный пункт делится на четыре административных округа. Стоит отметить, что здесь практически нет крупных заводов, но с рабочими местами в городе перебоев не случается за счет огромного количество частного бизнеса и небольших производственных компаний. Средняя заработная плата составляет около 31 тыс. рублей. Где лучше жить на юге России? Конечно же, в Краснодаре!

1 место. Калининград

Многим россиянам нравятся прибрежные города России. Где лучше жить, если выбирать место из списка населенных пунктов, которые находятся в этой зоне? На первом месте в России сегодня находится город Калининград, который удачно расположился практически в самом сердце Европы. Несмотря на то что этот населенный пункт находится достаточно далеко от России, сегодня многие считают его самым успешным и выгодным регионом. Проживает в Калининграде около 450 тыс. людей, при этом самой разной национальности. История этого города сложна и витиевата, но именно поэтому здесь и сегодня можно встретить самых разных людей. Несмотря на приближенность к европейским странам, заработные платы здесь невысокие, в среднем около 25 тыс. рублей. В основном город зарабатывает благодаря судостроению и добычи нефти, а также здесь достаточно много частных компаний, которые обеспечивают жителей Калининграда работой.

Крым

где лучше жить на черноморском побережье России

Ну и последний вопрос, который стоит рассмотреть за пределами рейтинга – это «где лучше жить на Черноморском побережье России». В силу последних обстоятельств пока ни один крымский город не вошел в список самых лучших населенных пунктов нашей страны. Но можно смело уже сегодня говорить о том, что это ненадолго, ведь Крым – это прекрасный регион, который может похвастаться удивительными городами. Скорее всего, уже в ближайшие несколько лет специалисты смогут оценить всю прелесть крымского побережья и подарить хотя бы одному населенному пункту этого региона гордый статус лучшего города нашей страны!