День геолога в России

0
0

Многие знают, что благодаря геологам, сегодня человечество может использовать газ, нефть и другие различные богатства Земли. Именно специалисты этой профессии занимаются разработками по добыче различных полезных ископаемых на территории всей страны. Именно для них был сделан праздник — День геолога.

Когда отмечают праздник

Этот профессиональный праздник отмечают в 1-е воскресенье апреля. И называют его часто не только Днем геолога — а Днем работников геологии, геодезии и картографии. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР праздник начали отмечать с 1966 года.

Уже в 1980 году в Указе № 3018-X «О праздничных и памятных днях» праздник День геолога приходится на момент окончания зимы. Эта та самая фаза, когда начинаются подготовки к продолжительным летним экспедициям. Но этот день не считается официально выходным. Кроме Российской Федерации, этот праздник отмечают и другие страны, такие как Украина, Беларусь и Кыргызстан.

день геолога

Кто празднует?

В столь знаменательный день поздравления с Днем геолога получают многие специалисты, занимающиеся разработками недр, добычей и разведкой полезных ископаемых и другие. Правительство предоставляет награды многим инженерам-геологам, геохимикам, геологам, геофизикам, гидрогеологам и другим.

Безусловно, этот праздник считается важным и для проходчиков шахт, взрывников, геомехаников и физических географов. Это очень серьезная и важная сфера деятельности, порой весьма опасная, но необходимая для развития государства.

О профессии

Геология - это наука, которая занимается изучением строения Земли, закономерностей ее развития, истории. В области геологии существует 3 главных направления исследований:

  • описательная геология;
  • динамическая;
  • историческая.

Первая связана с изучением и описанием горных пород, различных минералов, изучением состава геологических тел. Вторая — это изучение эволюции всевозможных процессов разрушения: ледники, движение земной коры (цунами, извержения, землетрясения и пр.) переносы ветром, накопления и образования. Третья связана с ретроспективным изучением геологических процессов, их закономерностей и последовательностей в прошлом. Можно отметить, что поздравления с Днем геолога получают все те люди, которые связаны с изучением развития Земли, земной коры и полезных ресурсов.

день геолога в России

История праздника

Первое упоминание этой профессии зафиксировано при правлении Петра I. Именно он подписал указ, связанный с утверждением начала существования учреждения, которое будет проводить поисково-разведочные работы. Это учреждение прошло ряд реорганизаций, и с годами было переименовано сначала в коллегию, затем в департамент. В 1882 году был создан Геологический комитет.

Послереволюционное время считается пиком развития геологии. Потому как по завершению революции были освоены новые территории, которые нуждались в геологических разработках. Тогда активно исследовали наличие недр, почву и ее залежи.

В 1946 году в СССР создали Министерство геологии, главной целью которого были съемочные, поисковые и разведывательные работы. Благодаря советским геологам на территории Западной Сибири были открыты известные горнодобывающие районы. В 1966 году была открыта Западно-Сибирская провинция по добыче газа и нефти. Это событие послужило основным поводом для создания профессионального Дня геолога.

Идею празднования подал Яшин А. Л. - геолог, руководивший известными геологами СССР.

Когда же празднуют День геолога? Дата празднования была назначена на начало 2-го месяца весны. Потому как именно с ранней весны геологи отправляются в длительные экспедиции по неизведанным регионам государства.

о профессии геолог

Традиции

Этот праздник отмечается торжественно. Ведь он приходится на начало бурных работ геологов. Его празднуют абсолютно все специалисты, которые связаны с добычей и разработкой полезных ископаемых. Высшее руководство собирает всех своих сотрудников для торжественных поздравлений. В этот день многие работники получают премии, награды и различные дипломы за открытия и доблестные труды.

Кроме того, праздник отмечают студенты, которые обучаются по этой специальности. Они из года в год узнают все больше тонкостей столь непростой профессии и набираются опыта. Планета Земля содержит в себе много интересного и неизведанного, благодаря чему работа у геологов никогда не заканчивается. Это деятельность приносит пользу как стране, так и человечеству в целом. Геологам очень часто приходится выполнять свою работу в тяжелых условиях, именно поэтому их труд заслуживает особенного уважения.

день геолога в РФ

День геолога хоть и не считается выходным, но это действительно важный праздник для столь серьезных специалистов. Геология имеет множество делений на области исследований, разработок и добычи. Это динамичная профессия, в которой всегда находится место чему-то новому. Несмотря на всю сложность выполнения работ и тяжелые условия, многих специалистов привлекает то, что они могут прикоснуться первыми к еще неизведанным местам.